Как не попасться на уловки магазинов и туристических фирм

729
КАК ВЕРНУТЬ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ В КРЕДИТ, ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КТО КРЕДИТ ВЫДАЛ

Недавно я купил мобильный телефон в кредит – в магазине оплатил только 10 процентов цены. Мобильник оказался с браком. Можно ли вернуть телефон, если я выплатил еще не весь кредит? Какую сумму в этом случае можно требовать от магазина? Что будет с оставшейся частью кредита?

Вы имеете право вернуть некачественный товар независимо от того, на каких условиях приобрели его – полностью оплатили в момент покупки или же взяли в кредит. Какую сумму при возврате товара вам отдаст магазин, зависит от того, кто предоставил вам кредит – сам магазин или банк (это видно из договора, который вы заключили при покупке).

Если магазин, то вы вправе получить назад те деньги, которые уплатили в кассу, сумму кредита, погашенного вами ко дню возврата товара, и проценты за предоставление кредита (п. 5 ст. 24 закона «О защите прав потребителей»). Доплачивать оставшуюся часть кредита вам не нужно.

Если банк – то магазин должен вам вернуть те деньги, которые вы внесли в кассу, а также всю оставшуюся стоимость товара. Однако это не влечет автоматического расторжения кредитного договора с банком, то есть вам придется полностью погасить кредит, а также выплатить проценты на него. Причем в договорах о потребительских кредитах обычно сказано, что при возврате товара, на который выдан кредит, покупатель должен возвратить заемные средства досрочно и уплатить проценты, начисленные на момент возврата кредита.

Проценты, а также комиссию банка за открытие ссудного счета вы можете потребовать от магазина в качестве возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества (п. 2 ст. 13 закона «О защите прав потребителей»). К сожалению, не исключено, что магазин откажется платить добровольно – тогда получить их можно будет только через суд. Советуем продемонстрировать безоговорочную решимость добиваться правды до конца. И напомнить продавцу, что за несвоевременное удовлетворение ваших требований суд может взыскать с него неустойку и обязательный штраф в доход бюджета – 50 процентов от выигранной вами суммы (п. 6 ст. 13, ст. 23 закона «О защите прав потребителей»). Возможно, это подействует и до суда в итоге дело не дойдет.

КОГДА МОЖНО ВЕРНУТЬ В МАГАЗИН ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РЕМОНТА

Делаю в квартире ремонт. Купила обои, но через неделю мне приглянулись другие – в другом магазине. Я захотела вернуть обои (чек у меня сохранился), но мне отказали – якобы стройматериалы включены в перечень товаров, которые нельзя обменять, если в них нет дефекта. Так ли это?

Это зависит от того, как вы оплачивали покупку – по количеству рулонов обоев или же по количеству погонных метров. Дело в том, что статья 25 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» дает покупателям право поменять или вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел, в частности, по расцветке. Эти требования можно предъявить в магазин в течение 14 дней после покупки. При этом есть ряд товаров, которые нельзя вернуть просто потому, что они не понравились. Их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55. В числе прочих там действительно поименованы строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.). Но не всякие, а только такие, которые отпускаются на метраж. То есть когда цена стройматериалов установлена не за рулон (упаковку), а за квадратный или погонный метр. Если вы покупали обычные стандартные рулоны обоев, то у вас есть полное право сдать их обратно. Правда, при условии, что сохранен товарный вид возвращаемых обоев. Например, если один из рулонов вы вскрыли, то продавец совершенно обоснованно может не принять его обратно.

ТУРФИРМА ОБЯЗАНА ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ ЗА ИСПОРЧЕННЫЙ ОТДЫХ

Мы с мужем недавно ездили отдыхать за границу. Приобрели в туристической фирме путевку. Но в забронированном отеле не оказалось свободных мест, и нас переселили в соседний отель, где вовсю шел ремонт. Бассейн не работал, на территории размещались стройматериалы, весь день велись шумные работы. Что можно потребовать от турфирмы за такой «отдых»?

Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены или возврата полной суммы оплаты за путевку (п. 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей»). На практике если претензия обоснована, то в процессе ее рассмотрения турфирмы и туроператоры обычно добровольно соглашаются на возврат части стоимости путевки. Если вы хотите полную компенсацию, скорее всего придется судиться.

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.96 № 132?ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристский продукт включает в себя комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену. В вашем случае услуги по размещению во время отдыха были оказаны вам с недостатками (абз. 8 преамбулы к закону «О защите прав потребителей»). Ведь проживание в отеле, где идет постоянный ремонт, явно не соответствует целям, с которыми вы приобретали путевку, поскольку не дает возможности полноценного отдыха. Причем мы считаем, что в вашем случае можно говорить о существенных недостатках оказанных услуг, а именно они дают потребителям право отказаться от договора и потребовать возврата полной стоимости услуг.

Но для получения денег вам нужно каким-либо образом доказать замену отеля, а также то плачевное состояние, в котором находился отель, где вас поселили. Подойдут расчетные документы с наименованием отеля (если вы там расплачивались за какие-то дополнительные услуги), фотографии его территории, показания свидетелей – людей, которые тоже «отдыхали» в том же отеле в то же время.

ПОКУПАТЕЛЬ ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАН ПРИОБРЕТАТЬ СЛУЧАЙНО ИСПОРЧЕННЫЙ ТОВАР

В магазине я случайно задела стоявшую на полке вазу и разбила ее. Администратор зала потребовал заплатить за нее. Я это сделала. Но на будущее хотелось бы знать, обязаны ли покупатели оплачивать случайно поврежденные товары?

Вы не обязаны покупать испорченный таким образом товар.

Товар, находящийся в торговом зале, до его оплаты (выдачи кассового или товарного чека) принадлежит магазину, и именно он несет риск случайного повреждения или утраты этого имущества (ст. 459 Гражданского кодекса). Правда, магазин был вправе потребовать от вас возместить ущерб в размере стоимости разбитой вазы на основании статей 15 и 1064 ГК РФ. Причем даже если вы согласны с тем, что виноваты в потере, вы не обязаны были расплачиваться прямо на месте – деньги можно занести и позже. Если вы не согласны, то взыскать с вас деньги магазин вправе только через суд. Там продавцу придется доказать, что товар разбили именно вы, причем умышленно или неосторожно.

Если же причиной случайного повреждения вазы стало неудобное расположение товаров в торговом зале (например, там такие узкие проходы между консолями, что невозможно развернуть тележку), то тогда виноват сам магазин. В зале самообслуживания товары должны быть расположены таким образом, чтобы покупателям было удобно изучать весь ассортимент и выбирать нужный товар (п. 32 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, доведенных письмом Комитета РФ по торговле от 17.03.94 № 1-314/32-9).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль