Как избежать штрафов на дороге и других неприятностей с ГИБДД

1171

ПЕРЕДАЧА МАШИНЫ ПО ДОВЕРЕННОСТИ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ СОБСТВЕННИКА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ АВАРИИ

Мой сын фактически продал машину, передав на нее доверенность. Я переживаю: если новый владелец станет виновником ДТП, возмещать вред обяжут моего сына?

Не совсем так. Действительно, если ваш сын не заключал договор купли-продажи, а передал автомобиль по генеральной доверенности, то право собственности так и осталось у вашего сына. На основании одной лишь доверенности оно не может перейти к тому человеку, на чье имя выписана доверенность. Но это не значит, что за все аварии отвечать будет ваш сын.

Пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса обязывает возмещать ущерб, причиненный повышенным источником опасности (коим является автомобиль), не только собственника, но и того, кто управляет автомобилем по доверенности. Поэтому если при аварии за рулем был фактический владелец, то он и должен компенсировать потерпевшей стороне все расходы.

Но если же виновник скроется с места происшествия, разыскивать и допрашивать будут именно вашего сына. Даже если у него сохранилась копия выданной доверенности, она однозначно не доказывает, что он не мог находиться за рулем машины в момент совершения правонарушения. Ведь факт выдачи доверенности юридически не лишает вашего сына права пользования и распоряжения автомобилем. Плюс ко всему потерпевшие могут предъявить вашему сыну требование о возмещении ущерба, а также вреда, причиненного жизни или здоровью, – в части, не покрытой страховым возмещением ОСАГО.

Чтобы избежать подобных последствий, вашему сыну стоит договориться с фактическим владельцем автомобиля вместо генеральной доверенности заключить полноценный договор купли-продажи и подписать акт приема-передачи машины.

Если владелец машины не захочет пойти на это, ваш сын как полноправный собственник вправе отозвать доверенность или вообще снять машину с учета на утилизацию. Кстати, последний способ – единственно возможный, когда фактического владельца найти не получается.

Заметим, что если новый владелец продаст машину – а генеральная доверенность это позволяет, то ваш сын перестанет быть собственником и всякая ответственность с него будет снята.

ТЕПЕРЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВЛЯТЬ В ГИБДД КОПИЮ КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА

Мне выписали штраф за дорожное нарушение, я оплатила его в тот же день через Сбербанк. Но недавно получила вызов в ГИБДД для составления другого протокола. Я позвонила гаишникам, они сказали, что хотят оштрафовать меня за неуплату штрафа, так как я не принесла им квитанцию. Почему я должна это делать?

Вы не должны этого делать. С 1 января 2008 года обязанность нарушителей правил дорожного движения отправлять в ГИБДД копию квитанции об уплате штрафа отменили (ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ утратила силу). Тем не менее, в ваших же интересах не только сохранить квитанцию, но и отвезти ее в ту дорожную инспекцию, которая вынесла постановление о штрафе. Это оградит как минимум от двух малоприятных для автолюбителя ситуаций.

Во-первых, вы предотвратите возбуждение против вас исполнительного производства. Если у инспекторов нет сведений об уплате штрафа, они, как правило, направляют материалы судебным приставам-исполнителям для его принудительного взыскания. К приставу обращаются, если данные об уплате штрафа не поступили в инспекцию ГИБДД по истечении двух месяцев с момента вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности. Кстати, если документы о принудительном взыскании штрафа окажутся у приставов, они могут обратиться в суд, чтобы запретить вам выезжать за границу (ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ).

Во-вторых, вы избежите еще одного штрафа, который инспекторы могут наложить, если у них не будет информации о том, что первоначальный штраф (который выписан на дороге) вы перечислили. Дело в том, что в таком случае, согласно части 2 статьи 32.2 КоАП РФ, инспекторы составляют протокол о неуплате штрафа. Это считается самостоятельным административным нарушением, за которое полагается отдельное наказание – в виде двойной суммы якобы неуплаченного штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Поэтому, чтобы не пришлось тратить время и нервы на доказывание, что первоначальный штраф вы на самом деле заплатили, проще сразу показать инспектору квитанцию.

ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ МОЖНО ПРОДЛИТЬ

За нарушение правил дорожного движения у меня изъяли водительское удостоверение. Вместо него выдали временное разрешение. Но конкретный срок его действия там не значится, отведенная для него графа осталась пустой. Сколько времени я могу ездить по такому разрешению?

Конкретный срок, на который выдается временное разрешение на право управления транспортным средством, указывается только в случае, когда оно выдано взамен утраченного (потерянного) водительского удостоверения. Когда удостоверение изъяли из-за нарушений, допущенных водителем, временное разрешение действительно до дня вступления в силу постановления по делу об админист­ративном правонарушении, но не больше двух месяцев (ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ).

Не исключено, что после двух месяцев разрешение понадобится продлить. Такое возможно в двух случаях.

Первый – когда к этому сроку инспекторы ГИБДД (судьи) не успеют рассмотреть дело и вынести по нему постановление. В этом случае по вашему ходатайству они могут продлить срок временного разрешения, но каждый раз не более чем на месяц. На оборотной стороне разрешения проставят конкретную дату, до которой действует разрешение.

Второй – когда постановление по делу принято, но вы его обжалуете. В этом случае на оборотной стороне разрешения ставится отметка, что оно действует до вынесения решения по жалобе.

ПРИ ПОКУПКЕ ПОДЕРЖАННОЙ МАШИНЫ НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ТАЛОН ТЕХОСМОТРА

Я купила подержанную машину. Прежний владелец всего за месяц до продажи автомобиля прошел техосмотр. Должна ли я заново проходить техосмотр или талон, полученный прежним владельцем, действует?

Вам не нужно повторно проходить процедуру техосмотра сразу после покупки, но надо обратиться за выдачей нового талона в инспекцию ГИБДД, где вы будете регистрировать приобретенный автомобиль. В этом документе будет указан новый регистрационный знак машины. Такой порядок установлен в пункте 29 Правил, утвержденных приказом МВД России от 15.03.99 № 190. А техосмотр вам нужно будет пройти через год со дня того техосмотра, который прошел прежний владелец. Это если с момента выпуска машины прошло более семи лет. Или через два года, если машине семь лет и меньше (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.07.98 № 880).

Срок для замены талона техосмотра на новый не установлен. Нет и отдельного штрафа за его несвоевременную замену. Но существует вероятность того, что при любой проверке документов на дороге инспектор ГИБДД посчитает талон прежнего собственника автомобиля недействительным (ведь в нем указан старый регистрационный номер машины) и на этом основании оштрафует на 100 рублей как за отсутствие талона (ч. 2 ст. 12.3 Кодекса об административных нарушениях).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль