Алименты на детей, раздел квартиры, согласие на отдых ребенка за границей

785

РОДНОЙ ОТЕЦ НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ РЕБЕНКА УСЫНОВИЛ ОТЧИМ

Я во второй раз вышла замуж. От первого брака у меня есть сын, у них с отчимом прекрасные отношения. А родной отец к ребенку никакого интереса не проявляет – я только алименты от него получаю по суду. Мы с моим нынешним мужем хотим, чтобы он официально усыновил ребенка. Потеряю ли я в этом случае алименты от бывшего мужа?

Если ваш муж усыновит вашего сына от первого брака, то право на алименты от его родного отца вы действительно потеряете. Это прямо предусмотрено в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса. Кроме того, ваш сын не будет наследовать за своим родным отцом его имущество. Это связано с тем, что при усыновлении ребенок теряет любые имущественные права по отношению к кровным родителям. А наследование тоже считается имущественным правом (п. 2 ст. 137 СК РФ). Но зато ваш ребенок станет законным наследником вашего второго мужа. А также получит все другие имущественные права, как если бы он был его родным ребенком (в том числе на алименты, если вдруг брак распадется).

ПОДАТЬ В СУД НА АЛИМЕНТЫ БЫВШАЯ ЖЕНА МОЖЕТ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА

Мой муж три года подряд отдает своей бывшей жене каждый месяц вполне приличную сумму на содержание ребенка. Сейчас муж перешел на новую работу, где у него довольно высокая официальная зарплата. Бывшая жена узнала об этом и решила подать на алименты в суд, причем за весь период, начиная со дня развода. Может ли суд удовлетворить такое требование?

У бывшей жены вашего супруга есть все основания, чтобы обратиться в суд и потребовать от вашего мужа начать платить ей 25 процентов от зарплаты. Правда, при условии, что они с вашим мужем не заключали ранее письменного соглашения об уплате алиментов (п. 1 ст. 107 СК РФ).

Алименты же за минувшие со дня развода три года, предшествующие обращению в суд, бывшая жена тоже может потребовать. Но вот реально добиться решения суда в ее пользу будет непросто. Для этого ей придется доказать, что еще до подачи заявления в суд она принимала меры к получению от вашего мужа средств на содержание ребенка, но он от этого уклонялся (п. 2 ст. 107 СК РФ). Причем устного рассказа будет недостаточно – потребуются более веские доказательства: документы, показания свидетелей и т. д. Ваш муж со своей стороны тоже может представить доказательства, что он исправно платил алименты в добровольном порядке – передавал деньги, покупал ребенку необходимые вещи, оплачивал обучение и т. д.

ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ НА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ КВАРТИРУ ДЕЛИТЬ ПРИ РАЗВОДЕ НЕ ПРИДЕТСЯ

Моя дочь разводится с мужем. Во время их брака дочь приватизировала на свое имя квартиру, в которой мы живем все вместе, включая зятя. Может ли зять при разводе потребовать раздела этой квартиры как совместно нажитого имущества?

Нет, ваш зять не сможет претендовать на долю в квартире. Дело в том, что имущество, которое один из супругов во время нахождения в браке получил в собственность безвозмездно, считается его личным, оно не входит в совместную собственность супругов. А приватизация жилья как раз и является безвозмездной сделкой, так как в ходе нее квартиры бесплатно передаются в собственность жильцам (ст. 1 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1). У вашего зятя было бы право на долю в квартире, только если бы он принимал участие в приватизации.

Тот факт, что зять сейчас живет вместе с вами, не дает ему права претендовать на долю в квартире. Но вот выселить его, даже через суд, может быть проблематично. Если зять на момент приватизации проживал официально в этой квартире (то есть был зарегистрирован в ней), то тогда при разводе он сохранит за собой право и дальше жить там же (ст. 19 Федерального закона от 29.12.04 № 189-ФЗ). Это может стать довольно существенным препятствием, если ваша дочь решит продать квартиру. Никакого согласия от мужа ей не понадобится, но вот в договоре купли-продажи она должна будет указать, что ваш зять имеет право пользования квартирой (п. 1 ст. 558 ГК РФ). При этом новые собственники выписать его из квартиры тоже не смогут (вопрос 45 из Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года, утвержденный постановлением Президиума ВС РФ от 01.03.06, п. 2 ст. 292 ГК РФ).

Если же зять в то время, когда ваша дочь оформляла приватизацию, был прописан по другому адресу, то после развода он лишится права проживать в этой квартире. Правда, при этом может через суд добиться того, чтобы ему разрешили жить в квартире вашей дочери в течение какого-то ограниченного периода, если докажет, что ему больше негде жить и имущественное положение пока не позволяет обеспечить себя другой квартирой (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса).

ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕДЕТ ЗА ГРАНИЦУ С БАБУШКОЙ, НУЖНО СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ

.Летом мы с мужем планируем отправить нашего шестилетнего сына на море за границу с бабушкой. В турфирме мне сказали, что для этого мы должны дать письменное разрешение. Как его оформлять?

Речь идет о согласии родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ, такой документ требуется, если несовершеннолетний российский гражданин выезжает из России без сопровождения хотя бы одного из своих родителей, опекунов или попечителей. Так как в вашем случае ребенок поедет за границу с бабушкой, вам и вашему мужу необходимо оформить согласие на выезд ребенка – при прохождении паспортного контроля во время пересечения границы пограничники обязательно потребуют этот документ.

Согласие составляет и заверяет нотариус. Какой-либо утвержденной формы этого документа не существует, но в нем в обязательном порядке должны быть отмечены срок выезда (с такого-то по такое-то число), государство (или несколько государств), которое должен будет посетить ребенок. А также реквизиты того документа бабушки, который она будет предъявлять пограничникам – загранпаспорта или российского паспорта, если поездка будет в страны ближнего зарубежья, где виза не нужна, – в Украину, Беларусь и др.

Но одного родительского разрешения для выезда ребенка за рубеж будет недостаточно. Вашему сыну потребуется также оформить отдельный загранпаспорт, так как в паспорт бабушки его не впишут. Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (утверждена приказом МВД России от 26.05.97 № 310) разрешает вписывать детей исключительно в паспорта родителей, но не других близких родственников.

Закон не требует предъявлять свидетельство о рождении ребенка пограничникам. Тем не менее, лучше, чтобы этот документ у бабушки в поездке был. Это на тот случай, если пограничники засомневаются в том, что лица, подписавшие согласие на выезд ребенка, действительно являются его родителями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль