Оптимальные решения жилищных проблем. Покупка, ремонт, размен

328
С СОСЕДЕЙ, ЗАТОПИВШИХ КВАРТИРУ, МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ ЕЩЕ ДО ЕГО НАЧАЛА

Соседи сверху нас затопили. Какие документы нужно собрать, чтобы через суд потребовать от виновников возместить стоимость ремонта? И когда обращаться в суд – только после окончания ремонта, когда его стоимость будет известна?

Самый главный документ, который вам понадобится, – акт обследования места аварии или, проще говоря, акт о затоплении. Его составляют представители жилищно-эксплуатационной организации, которая обслуживает ваш дом (ЖЭК, ДЭЗ, ТСЖ). Утвержденной формы акта не существует. Главное, чтобы там был зафиксирован сам факт затопления, перечислены повреждения в квартире и испорченные вещи (их можно оформить и в отдельной описи, прилагаемой к акту), а также указаны возможные причины затопления.

Есть смысл попросить коммунальщиков, чтобы они отметили в акте возможность наличия скрытых повреждений квартиры. Это на тот случай, если в некоторых местах вода просочится не сразу, а спустя несколько дней после потопа. Такая оговорка в акте поможет доказать, что очередные повреждения вызваны все той же аварией, а не какими-то новыми причинами, не зависящими от соседей сверху.

Для оценки суммы ущерба и составления сметы требующегося ремонта придется за отдельную плату пригласить независимого оценщика, то есть сотрудника любой компании, имеющей лицензию на оценочную деятельность. Иначе в суде будет сложно доказать действительную стоимость поврежденного имущества и необходимого ремонта.

Кстати, сразу после оценки можно обращаться в суд, конечно, если не удалось заключить с соседями мировую. Для требования о возмещении ущерба не обязательно дожидаться окончания ремонта. Чтобы подтвердить его реальную стоимость, сметы оценщика будет вполне достаточно. Дело в том, что под убытками понимаются не только те расходы, которые вы уже реально произвели для восстановления нормального вида квартиры, но и те траты, которые для этого понадобятся в будущем (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

ДОГОВОР О ДОЛЕВОМ УЧАСТИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КВАРТИРЫ РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ НУЖНО

Я покупаю квартиру у компании-застройщика по договору о долевом участии в строительстве. Нужно ли мне регистрировать этот договор?

По общему правилу договор о долевом участии в строительстве регистрировать обязательно. Это установлено в части 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Без регистрации договор будет считаться недействительным (п. 1 ст. 165 ГК РФ), следовательно, на основании него вы потом не сможете зарегистрировать свое право собственности на квартиру.

Правда, такой порядок действует исключительно в отношении тех домов, разрешение на строительство которых получено не ранее 1 апреля 2005 года (ч. 2 ст. 27 закона № 214-ФЗ). Поэтому, чтобы решить вопрос о необходимости регистрации договора, нужно узнать, когда компания-застройщик получила разрешение на строи­тельство дома, в котором вы приобретаете квартиру. Вполне возможно, что разрешение было получено до 1 апреля 2005 года. Тогда регистрировать договор вам не придется. В дальнейшем при регистрации права собственности на квартиру проблем быть не должно.

Кстати, если у вас возникнет необходимость продать квартиру до того, как дом будет достроен, вы сможете сделать это через уступку права требования (ст. 11 закона № 214-ФЗ). Если разрешение на строительство этого дома было выдано не ранее 1 апреля 2005 года, договор об уступке прав вам тоже придется регистрировать (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

ДЕНЬГИ РОДСТВЕННИКУ ЗА ЕГО ДОЛЮ В КВАРТИРЕ МОЖНО ВЫПЛАЧИВАТЬ В РАССРОЧКУ

Два года назад мы с братом получили в наследство от родителей однокомнатную квартиру. Брат хочет поменять это жилье на две «однушки», но в нашем случае это возможно только с большой доплатой. У меня таких денег нет, а брат платить не хочет. Что делать?

Ваш брат действительно вправе требовать от вас разменять квартиру или выплатить деньгами стоимость принадлежащей ему доли. Дело в том, что вы с братом получили квартиру в долевую собственность. А на основании пункта 2 статьи 252 Гражданского кодекса дольщик вправе требовать выдела своей доли в натуре из общего имущест­ва. Так как в вашем случае это невозможно, ваш брат вправе претендовать на выплату стои­мости его доли деньгами.

Если сейчас вы не можете единовременно выплатить брату всю сумму компенсации, стоит предложить ему заключить письменное соглашение о поэтапной выплате. Но если его это не устроит, он вправе обратиться в суд с иском о компенсации ему стоимости его доли. Скорее всего в суде вы сможете добиться рассрочки платежа, если документально докажете, что не имеете финансовой возможности единовременно выплатить брату всю сумму. Например, справкой работодателя о ваших доходах по форме № 2-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль