«Какие могут быть счета-фактуры, когда покупателями являются физические лица?!»

2218

Евгения, мы согласны с тем, что претензии по меньшей мере странные. Если следовать логике налоговиков, то книги продаж и покупок разрастутся до неимоверных размеров. Но отбиться можно.

Минфин России и ФНС России: вычет без счета-фактуры невозможен

Специалисты ФНС России, к сожалению, уверены, что для заявления вычета НДС, исчисленного при получении аванса, необходим счет-фактура:

– Согласно пункту 18 Правил ведения книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, при получении предоплаты продавец обязан составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. При отгрузке он может получить вычет НДС только на основании этого документа (п. 13 Правил). При этом никаких исключений для розничных продавцов не сделано. Значит, на них распространяются общие правила заявления вычета.

Елена Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов Минфина России, согласна с коллегами из ФНС и добавляет:

– Независимо от того, кто осуществил предоплату – юридическое или физическое лицо, продавец должен выписать счет-фактуру. Без него вычет НДС при отгрузке заявить нельзя. Аналогичное мнение содержится в письме Минфина России от 22.01.08 № 03-07-09/01. При этом счет-фактура выписывается на каждого покупателя, который внес предоплату.

Независимые эксперты: вычет возможен на основании других документов

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли Русаудит», считает, что для права на вычет достаточно контрольно-кассовой ленты:

– О том, что продавец имеет право на вычет суммы НДС, исчисленного с авансов, прописано в пункте 8 статьи 171 Налогового кодекса. А в пункте 1 статьи 172 НК РФ прямо указано, что налоговые вычеты в случаях, предусмотренных в том числе пунктом 8 статьи 171 НК РФ, могут производиться на основании иных документов, а не только счетов-фактур. В качестве такого иного документа может служить контрольно-кассовая лента. Тем более что обязанность розничного продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной, если он выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Это прямо сказано в пункте 7 статьи 168 НК РФ.

Ирина Мучичка, начальник отдела налогообложения и судебной защиты аудиторско-консультационной группа «Развитие бизнес-систем», солидарна с мнением коллеги:

– Выставление счета-фактуры при розничной торговле фактически не имеет смысла. Именно поэтому Налоговый кодекс позволяет при продаже товаров, работ или услуг заменять такой документ на кассовый чек.

Наше мнение: компания вправе подтвердить вычет другими документами

Мы согласны с независимыми экспертами: налоговики не вправе отказывать в вычете только на том основании, что отсутствуют счета-фактуры на авансы, полученные от физических лиц. Если уж на то пошло, Налоговый кодекс вообще не предписывает напрямую выставлять счета-фактуры при получении предоплаты. Поэтому их отсутствие не может в принципе служить основанием для отказа в вычете НДС.

Но если на вашего инспектора не произведут впечатления приведенные аргументы, право на вычет без счетов-фактур скорее всего придется отстаивать в суде. Шансы неплохие. К примеру, в постановлении от 02.04.07 № КА-А40/2067-07 Федеральный арбитражный суд Московского округа пришел к выводу, что не нужно составлять счета-фактуры на аванс, поскольку это не предусмотрено НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль