Газета

Тонкости расчета доли прибыли подразделения

  • 18 марта 2008
  • 603

Нужно ли при расчете доли прибыли, приходящейся на филиал, использовать стоимость нематериальных активов?

Нет, не нужно. Одним из показателей, который необходим для распределения налоговой базы, является стоимость амортизируемого имущества. Однако в расчете используется только стоимость основных средств (ст. 288 НК РФ). Заметим, что данные об остаточной стоимости основных средств определяются на основании регистров налогового, а не бухгалтерского учета.

Следует ли при расчете доли прибыли учитывать стоимость основных средств, которые находятся на реконструкции или модернизации?

Все зависит от продолжительности реконструкции или модернизации. Если работы проводятся свыше 12 месяцев, то модернизируемый объект исключается из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). А значит, в распределении налоговой базы данное основное средство не участвует. Такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо от 14.03.06 № 03-03-04/1/225).

Помимо этого из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные либо полученные в безвозмездное пользование, а также законсервированные на срок более трех месяцев.

Компания заключила гражданско-правовой договор с физическим лицом, который не числится в штате. Нужно ли учитывать таких сотрудников при распределении налоговой базы?

Ответ зависит от того, какой показатель вы используете для расчета – величину расходов на оплату труда или среднесписочную численность.

В первом случае сумма расходов на оплату труда определяется по правилам статьи 255 НК РФ. При этом вознаграждения по гражданско-правовому договору лицам, которые не состоят в штате компании, включаются в состав затрат на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ).

А вот на показатель среднесписочной численности внештатные сотрудники, с которыми компания заключила гражданско-правовой договор, не влияют. Это сказано в подпункте «б» пункта 89 постановления Росстата от 20.11.06 № 69.

Как распределить основные средства компании между головным и обособленными подразделениями?

При расчете доли прибыли нужно учитывать те основные средства, которые фактически используются в конкретном подразделении компании. Этот факт необходимо подтвердить документами, например накладными на внутреннее перемещение основных средств по форме ОС-2. Фактическое использование транспортных средств подразделением докажут путевые листы.

Увеличивает ли стоимость неотделимых улучшений в арендованное имущество показатель остаточной стоимости основных средств, используемый для расчета доли прибыли?

Однозначного ответа на этот вопрос в Налоговом кодексе нет. С одной стороны, неотделимые улучшения в арендованное имущество, стоимость которых арендодатель не возмещает, признаются амортизируемым имуществом у арендатора (п. 1 ст. 256 НК РФ). С другой стороны, назвать такое имущество основным средством тоже сложно.

Минфин России по этому вопросу дает противоречивые разъяснения. Сначала чиновники считали, что стоимость неотделимых улучшений не участвует в расчете доли прибыли, потому что такие улучшения не принадлежат арендатору на праве собственности (письмо от 16.01.07 № 03-03-06/2/2). Однако в последних разъяснениях специалисты финансового ведомства заявляют прямо противоположную позицию (письмо от 10.12.07 № 03-03-06/2/221).

Поскольку единственно правильного решения нет, советуем прописать свое решение в учетной политике для целей налогообложения.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.