Как налоговики столичного региона разрешают спорные вопросы налога на имущество

489

Мы также задали вопросы о порядке постановки на учет в налоговых инспекциях по местонахождению недвижимости компании, а также о сдаче отчетности в сложных ситуациях. Отрадно отметить, что налоговые инспекторы нашего региона учитывают арбитражную практику.

Также стоит сделать акцент на вопросе о том, стоит ли подавать сведения в инспекцию по местонахождению головной компании, если недвижимость приобретена в другом регионе? Налоговики, хотя и утверждают, что и так получат эту информацию (от налоговой по местонахождению недвижимости), тем не менее сами советуют подстраховаться. А именно подать в произвольной форме справку, в которой все подробно расписано – с датами, цифрами и адресами. Особенно это важно сделать, если у компании юридический адрес не совпадает с фактическим. В таком случае выше риск того, что инспекция по камеральной проверке доначислит налог на имущество исходя из его балансовой стоимости основных средств.

Наша оценка Вопрос Позиция инспекторов столицы и Подмосковья Комментарии редакции
-Нужно ли платить налог на имущество с приобретенных основных средств, если они не требуют каких-либо доработок, но не введены в эксплуатацию? Нужно, если основное средство приведено в состояние, пригодное для его дальнейшего использованияДело в том, что обновленные в 2006 году критерии основного средства уже не требуют, чтобы актив фактически использовался в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг. Теперь достаточно того, что он предназначен для этих целей (п. 4 ПБУ 6/01). Такая же позиция высказана в письме ФНС России от 02.11.06 № ШТ-6-21/1062@ и в письме Минфина от 18.04.07 № 03-05-06-01/33

+Облагается ли налогом на имущество строение, предназначенное под снос? Не облагается. Объект в данном случае не вводится в эксплуатацию, поскольку не выполняется одно из условий учета имущества как объекта основных средствВ соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» необходимым условием учета имущества в качестве основного средства является его предназначение для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации. В данном случае это условие не выполняется и поэтому приобретенное здание не может учитываться как объект основных средств, а должно быть учтено как объект капитальных вложений на счете 08. Такое мнение высказали чиновники Минфина в письме от 27.12.07 № 03-05-06-01/146

+Можно ли учесть для целей налогообложения прибыли налог на имущество, уплаченный с недвижимости эксплуатируемой, но незарегистрированной? МожноКаких-либо особенностей или ограничений в отношении такого налога нет. Поэтому даже если право собственности еще не зарегистрировано, но компания фактически пользуется недвижимостью и платит по ней налог, его можно отнести на расходы при расчете налога на прибыль. В этом инспекторы Московского региона солидарны с Минфином (письмо от 02.11.07 № 03-03-06/1/768)
+
Нужно ли оповещать налоговую инспекцию по местонахождению головной организации о том, что у нее появился объект недвижимости в другом регионе. А также о том, что по местонахождению этого объекта организация будет уплачивать налог на имущество и сдавать декларации? Не обязательно. Инспекции должны сами обмениваться такими сведения-ми. Но лучше составить и подать в произвольной форме бухгалтер-скую справку, в которой расписать, почему бухгалтерская стоимость имущества по балансу отличается от стоимости имущества в декларации. Действительно, из пункта 5 статьи 83 НК РФ следует, что компания сама не должна подавать какие-либо сведения для регистрации объектов недвижимости. Однако в инспекцию головной организации сведения из инспекции по местонахождению недвижимости доходят, как правило, с большим опозданием либо вообще не доходят. И при камеральной проверке налоговики, сравнивая данные декларации по налогу на имущество с данными баланса, могут «по неосторожности» доначислить налог. Так что лучше подстраховаться
+
Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество по местонахождению недвижимости, если в течение года организация продала этот объект недвижимости? Декларацию сдавать нужно, ведь именно в ней рассчитывается сумма, которую надо заплатить с проданной недвижимости за годА вот расчеты по налогу на имущество представлять не обязательно. Кстати, сдать декларацию в инспекцию, где числится проданная недвижимость, можно сразу же, как только сделка по продаже будет зарегистрирована. Такую возможность отчитаться досрочно предоставляет пункт 1 статьи 45 НК РФ
+

Увеличивают ли затраты на командировки специалистов первоначальную стоимость оборудования в бухгалтерском учете?

Не увеличивают, так как эти расходы не связаны непосредственно с приобретением имущества (п. 8 ПБУ 6/01) Это мнение подтверждается судом. Судьи Федерального арбитражного суда Московского округа четко определили, что командировочные расходы не увеличивают первоначальную стоимость основного средства в бухгалтерском учете (постановление от 02.08.07 № КА-А40/6769-07)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль