Единый налог на вмененный доход

926

ЕНВД рассчитывается исходя из количества фактически задействованных машин

– Наша организация занимается перевозкой грузов. На балансе числится 22 автомобиля, но для предпринимательской деятельности используется только 16. Нам надо платить ЕНВД?

– Нет, не надо. Дело в том, что на ЕНВД переводятся только те налогоплательщики, которые имеют в собственности или в аренде не более 20 транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов. Об этом говорится в подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

– Правильно ли я поняла, что если мы продадим два автомобиля, то мы должны будем перейти на «вмененку»?

– Да, тогда вы обязаны будете перейти на ЕНВД. Если, конечно, его уплата предусмотрена законодательством той территории, на которой осуществляется деятельность.

– Подскажите, налог в этой ситуации нужно будет исчислять исходя из 20 имеющихся или 16 фактически используемых автомобилей?

– Сам налог рассчитывается только исходя из используемых автомобилей. То есть в вашем случае – исходя из 16 автомобилей. При этом нужно документально подтвердить, что задействована только часть машин.

Реализация здания не облагается в рамках ЕНВД

– Наша организация занимается розничной торговлей, мы платим ЕНВД. В этом году мы продали здание одного нашего магазина. Облагается ли такая операция ЕНВД или нужно дополнительно уплачивать налоги с такой реализации по общему режиму налогообложения?

– Нет, такая операция ЕНВД не облагается. В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса для целей ЕНВД под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Реализация здания магазина к розничной торговле не относится. При реализации прочего имущества компания, применяющая «вмененку», обязана исчислять налог на прибыль и НДС либо налог по упрощенной системе налогообложения. Аналогичная точка зрения содержится в письме Минфина России от 12.02.08 № 03-11-04/3/59.

Крупнейший налогоплательщик перестает платить ЕНВД после получения уведомления

– Согласно пункту 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса, крупнейшие налогоплательщики не могут применять «вмененку». С какого момента компания должна перестать платить ЕНВД и перейти на общий режим налогообложения?

– Отнесение налогоплательщика к категории крупнейших налогоплательщиков подтверждается уведомлением о постановке на учет в налоговой инспекции именно в качестве крупнейшего налогоплательщика. Это следует из пункта 4 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, утвержденных приказом Минфина России от 11.07.05 № 85н. Организация, отнесенная к крупнейшим налогоплательщикам, утрачивает обязанность по уплате ЕНВД с месяца, в котором получено названное уведомление.

– Мы получили его в феврале. Надо ли нам подавать декларацию по ЕНВД за первый квартал 2008 года?

– Да, надо. В декларации вы должны рассчитать ЕНВД только за январь 2008 года. Также за первый квартал вы должны отчитаться по налогам, уплачиваемым по общей системе налогообложения. В них нужно показать данные, относящиеся к февралю и марту 2008 года.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В письме Минфина России от 13.02.08 № 03-11-02/19 содержится иная точка зрения. В нем говорится, что организация обязана перейти с уплаты ЕНВД на применение общего режима налогообложения с начала квартала, следующего за кварталом, в котором она получила уведомление о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Во избежание недоразумений рекомендуем уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.

Как заполнить декларацию при нескольких видах деятельности

– Наша компания осуществляет два вида деятельности, облагаемых ЕНВД, – розничную торговлю и перевозку грузов автотранспортом. Должны ли мы в этом случае подавать две декларации по ЕНВД?

– Эти виды деятельности осуществляются на территории одного муниципального образования?

– Да, по одному адресу.

– Тогда подается одна декларация. В ней нужно заполнить несколько разделов 2. Это предусмотрено пунктом 11 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности, утвержденного приказом Минфина России от 17.01.06 № 8н.

– Разделов 3.1, где указывается сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, тоже будет несколько?

– Нет, раздел 3.1 в вашей декларации будет один, поскольку он заполняется по каждому коду ОКАТО. Это следует из пункта 27 указанного Порядка. Вот если бы вы вели деятельность на территории разных муниципальных образований, подведомственных одной инспекции, то вам бы пришлось заполнять несколько разделов 3.1.

Сдача в аренду части торгового зала на «вмененку» не переводится

– С 2008 года сдача в аренду торговых мест должна переводиться на уплату ЕНВД. Нужно ли нам применять этот спецрежим, если по договору аренды мы передали часть торгового зала в магазине?

– Нет, не нужно. Согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, на уплату ЕНВД переводится деятельность по сдаче в аренду торговых мест, которые не имеют торговых залов. В вашей же ситуации во временное пользование передается именно торговый зал, пусть даже не целиком.

Услуги по гарантийному ремонту не облагаются ЕНВД

– Наша компания оказывает услуги населению по ремонту бытовой техники по договору с организацией-изготовителем. Переводится ли такая деятельность на уплату ЕНВД?

– Нет, не переводится. Под ЕНВД могут попадать налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг. Согласно статье 346.27 НК РФ, к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам, предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

– Но мы оказываем услуги именно населению…

– Не совсем так. Заказчиком этих услуг, как я понял, является изготовитель, эта же организация и оплачивает их. В связи с этим ваша компания платить ЕНВД не должна. Об этом сказано в письмах Минфина России от 23.03.07 № 03-11-04/3/75, от 12.02.08 № 03-11-04/3/65.

«С разовой сделки придется дополнительно уплатить налоги»

Вопрос от редакции «УНП»

– Предположим, что компания с марта не осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД. Нужно ли до конца года сдавать налоговые декларации по этому налогу?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Если деятельность приостановлена временно, то декларации подавать нужно. В этом случае налогоплательщик должен представить в инспекцию документы, подтверждающие приостановление. Об этом говорится, в частности, в письме Минфина России от 24.04.07 № 03-11-04/3/126.

– Какие это могут быть документы?

– Любой документ, который доказывает, что компания не осуществляет соответствующую дея­тельность. К примеру, ­приказ руководителя о проведении реконструкции помещения.

– А если в дальнейшем не планируется возобновление деятельности?

– Тогда она не обязана подавать «нулевые» декларации. Но для этого в инспекцию нужно подать соответствующее заявление. Также необходимо получить уведомление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Обязательность такого учета установлена пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ. Аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 23.05.07 № 03-11-04/3/171.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Многие суды считают, что если деятельность не велась в течение налогового периода, то декларацию подавать не нужно (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.02.06 № А66-13402/2005, от 26.04.06 № А05-17846/05-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль