Газета

Безопасно ли округлять начисленный ЕСН

  • 11 марта 2008
  • 415

На форуме сайта www.klerk.ru горячо обсуждался вопрос, как правильно округлять сумму начисленного ЕСН. С этого года в пункте 4 статьи 243 НК РФ появилось дополнение, согласно которому ЕСН и авансовые платежи перечисляются в полных рублях. Но можно ли округлить не только уплачиваемую, но и начисленную сумму?

На форуме сайта www.klerk.ru горячо обсуждался вопрос, как правильно округлять сумму начисленного ЕСН. С этого года в пункте 4 статьи 243 НК РФ появилось дополнение, согласно которому ЕСН и авансовые платежи перечисляются в полных рублях. Но можно ли округлить не только уплачиваемую, но и начисленную сумму? Округление начисленного ЕСН пусть и не сильно, но повлияет на сумму налога, который получит бюджет. Между тем даже копеечные разницы, которые «висят» в учете, раздражают.

КСТАТИ. Страховые взносы в ПФР надо по-прежнему перечислять в рублях и копейках. Никаких новых предписаний в Федеральном законе от 15.12.01 № 167-ФЗ на этот счет не появилось. При этом в отчетности по страховым взносам в ПФР суммы указываются в целых рублях.

ВЕРСИЯ № 1

ОКРУГЛИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО УПЛАЧИВАЕМУЮ СУММУ ЕСН

Сторонники этой позиции уверены, что новая норма касается только уплаты ЕСН, но никак не начисленных сумм. По­этому в бухгалтерском учете на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» единый социальный налог отражается в рублях и копейках, а перечисляется в бюджет и внебюджетные фонды – в целых рублях. Образовавшая­ся копеечная разница на счете 69 списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» на основании бухгалтерской справки.

ВЕРСИЯ № 2

МОЖНО ОКРУГЛИТЬ НАЧИСЛЕННЫЙ ЕСН, НО ТОЛЬКО В ЦЕЛОМ ПО КОМПАНИИ

Другие главбухи полагают, что поправку в кодексе можно применить и к порядку начисления ЕСН. Однако округлить можно только итоговую сумму налога, считают приверженцы этой точки зрения. А в индивидуальных карточках учета ЕСН надо начислять в рублях и копейках. Иначе общая сумма исчисленного ЕСН может оказаться сильно искаженной.

ВЕРСИЯ № 3

ОКРУГЛИТЬ МОЖНО И СУММУ ЕСН, НАЧИСЛЕННУЮ ПО КАЖДОМУ СОТРУДНИКУ

Немало участников обсуждения высказали наиболее либеральный взгляд на округление: начисленную сумму ЕСН можно округлить по каждому сотруднику. То есть в сводную карточку учета начисленных сумм из индивидуальных карточек перенести показатели в целых рублях. Тем более что новые версии бухгалтерских программ позволяют проводить такое округление (в част­ности, дистрибьюторы программы 1С подтвердили это «УНП». – Примеч.ред.).

НАШЕ МНЕНИЕ

ПОРЯДОК ОКРУГЛЕНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАН В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

Новая норма пункта 3 статьи 243 НК РФ действительно сформулирована не совсем корректно. Из буквального ее прочтения следует, что округляться должна только перечисляемая сумма ЕСН. Однако налоговики не столь категоричны. По их мнению, обязательных правил, в каких единицах измерения работодателю следует вести индивидуальный учет по каждому сотруднику, новая редакция статьи 243 НК РФ не содержит. Следовательно, компания имеет право выбора – единицей измерения могут быть как полные рубли, так и рубли с копейками. Именно такую установку получили представители региональных налоговых управлений на всероссийском совещании налоговых органов, которое состоялось в конце прошлого года*. От себя посоветуем зафиксировать порядок округления в налоговой учетной политике.

* Подробнее об этом читайте в «УНП» № 47, 2007, в статье «Как инспекторы поняли поправки в ЕСН, которые вступят в силу с 1 января».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.