Что сдавать в электронной форме, а что в бумажной

435

Компания в добровольном порядке планирует перейти на сдачу электронной отчетности, нужно ли ей уведомлять об этом инспекцию?

Формально обязанности такой нет. Налоговый кодекс не предписывает порядка уведомления инспекции о переходе на электронную отчетность. Если компания в обязательном порядке начинает отчитываться через сеть интернет, то об этом свидетельствует только расчет среднесписочной численности работников за предшествующий год, который подается в инспекцию в соответствии с пунктом 3 статьи 80 НК РФ. Но чтобы у инспекторов не возникло вопросов, безопаснее сообщить туда о своем намерении – в произвольной форме.

До 2008 года компания отчитывалась в инспекцию на бумаге, с этого года в обязательном порядке перешла на сдачу по телекоммуникационным каналам связи. В каком виде подать «уточненку» за 2006 год?

В электронном. Это объясняется тем, что компания потеряла право подавать в инспекцию отчетность на бумажных носителях. Никаких исключений для представления уточненных деклараций или расчетов за прош­лые периоды статья 80 Налогового кодекса не содержит.

Среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превысила 100 человек. Обязана ли компания представлять форму № 4-ФСС РФ по телекоммуникационным каналам связи?

Нет, не обязана. Из статьи 80 НК РФ следует необходимость представления в электронном виде только налоговых деклараций или расчетов. Форма № 4?ФСС РФ «Расчетная ведомость по средствам ФСС РФ» (утверждена постановлением ФСС России от 22.12.04 № 111) к ним не относится. То же самое говорит и ФНС России – в письме от 12.03.07 № 05-3-07/46. Кроме того, как следует из письма ФСС России от 08.09.06 № 02-10/04-9729, использование страхователями сервиса по подготовке и проверке электронной копии отчета не заменяет и не отменяет представления формы 4-ФСС РФ на бумаге.

Компания, которая отчитывается через интернет, планирует получить кредит в банке. Придется ли заверять баланс в инспекции или достаточно к распечатанной форме приложить протокол входного контроля?

Вероятнее всего, придется. Дело в том, что формы, переданные в электронном виде, имеют равную с бумажными вариантами юридическую силу, если они в надлежащем порядке заверены электронно-цифровой подписью. Банк же не может проверить этот факт. Как выяснила «УНП», банки в большинстве случаев требуют не протокол входного контроля, а отчетность со штампом налоговой инспекции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль