Газета

Наличные расходы на аренду можно подтвердить лишь кассовым чеком

  • 11 марта 2008
  • 459

Если компания рассчитывается за аренду наличными, то включить арендную плату в расходы она может только при наличии кассового чека. Специалисты финансового ведомства считают приходные кассовые ордера вкупе с договором недостаточным документальным подтверждением (письмо Минфина России от 21.02.08 № 03?11-05/40, ответ на частный запрос).

Если компания рассчитывается за аренду наличными, то включить арендную плату в расходы она может только при наличии кассового чека. Специалисты финансового ведомства считают приходные кассовые ордера вкупе с договором недостаточным документальным подтверждением (письмо Минфина России от 21.02.08 № 03?11-05/40, ответ на частный запрос).

Ответ Минфина касался компаний на «упрощенке». Но поскольку для обоснования своего мнения чиновники сослались на статью 252 Налогового кодекса, их позиция в отношении арендаторов, применяющих общий режим налогообложения, такая же.

Однако мнение чиновников базируется сразу на двух, скажем прямо, шатких основаниях. Первое: при наличных расчетах за аренду арендодатель должен применять ККТ. Между тем Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расче­тов с использованием платежных карт» требует пробивать чек только при расчетах за товары, работы или услуги. Спор же о том, является аренда услугой либо это имущественное право, так до сих пор окончательно и не решен. Арбитражная практика по этому поводу противоречива.

Второй аргумент Минфина, против которого есть что возразить: если по закону хо­зяйст­венная операция должна оформляться каким-то конкретным документом (в данном случае – чеком), то никакие другие бумаги не считаются ее надлежащим подтвержде­нием. Однако пункт 1 статьи 252 НК РФ допускает доказывать расходы также «косвенными» документами.

Чиновники налоговой службы, с которыми беседовала «УНП», согласны с тем, что позицию Минфина вряд ли можно считать непререкаемой. Но они намерены ждать, что скажут суды. А до тех пор инспекторы будут требовать от арендаторов кассовые чеки.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.