Неотделимые улучшения при аренде: инспекторы за НДС, а судьи – против

333
То, что арендаторы производят с согласия «хозяина» улучшения, не редкость. При этом возникает спорный вопрос: начислять ли НДС при передаче арендодателю неотделимых улучшений арендуемой недвижимости? Инспектор скажет «да», а судья-скептик задумается: как правило, неотделимые улучшения нельзя использовать отдельно без основного средства, в котором они произведены. Поэтому в конечном итоге собственником неотделимых улучшений является арендодатель. Так стоит ли платить НДС?

Арендная плата – доход арендодателя

Объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.

Передача имущества в аренду предполагает получение арендодателем дохода в виде арендной платы. Это предусмотрено статьями 606, 614 Гражданского кодекса. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (ст. 615 ГК РФ).

Позиция 1: облагать НДС

Официальная позиция петербургских инспекторов заключается в том, что передача арендодателю неотделимых улучшений арендуемого помещения, произведенных собственными силами или с привлечением подрядных организаций, облагается НДС, и арендатор обязан предъявить к оплате арендодателю соответствующую сумму НДС (cм. письма Минфина России от 03.11.06 № 03-03-04/2/231, от 16.10.06 № 03-03-04/2/218, ФНС России от 18.05.06 № 03-1-03/985@). Есть примеры судебных решений, подтверждающих данную позицию. В Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.08.05 № Ф09-2444/05-С7 судьи пришли к выводу, что безвозмездная передача неотделимых улучшений признается объектом обложения НДС (на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 154 кодекса налоговая база по НДС исчисляется исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 кодекса.

Позиция 2: не облагать НДС

Некоторые авторы высказывают противоположное мнение: неотделимые улучшения арендуемого помещения являются собственностью арендодателя, поэтому их передача не может быть признана реализацией, и объекта НДС в этом случае не возникает.

Показательно в данном случае постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.04.06 № А56-7638/2005. Суд признал неправомерным доначисление арендатору НДС со стоимости реконструкции арендованного здания, произведенной им в соответствии с договором аренды. Суд исходил из того, что результатом работ по реконструкции помещения явились неотделимые улучшения арендованного имущества, которые являются собственностью арендодателя. Поскольку данные улучшения в силу своих качеств не могут быть отнесены к самостоятельному объекту реализации, в силу статей 38 и 146 Налогового кодекса не возник и объект налогообложения по НДС. Налоговый орган не представил доказательств заключения арендатором и арендодателем договора на выполнение работ или оказание услуг по улучшению арендованного имущества, в связи с чем необоснованной является квалификация налоговым органом действий арендатора по реконструкции арендуемого имущества как «услуги по организации работ, проведенных для улучшения основных средств арендодателя». Отметим, что право на эту точку зрения вам придется доказывать в судебном порядке.

Право на вычет за арендатором

Если арендатор предъявляет к оплате арендодателю соответствующую сумму налога на добавленную стоимость, относящуюся к неотделимым улучшениям, то суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при проведении капитального ремонта, подлежат вычету у арендатора в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 Налогового кодекса (письмо ФНС РФ от 18.05.06 № 03-1-03/985@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль