Газета

Вернуть переплату можно только после сдачи уточненки

  • 20 мая 2014
  • 4049

Декларацию по ЕНВД за первый квартал 2014 года компания сдала вовремя. Но по ошибке забыла поставить в ней правильную сумму понижающего коэффициента К2. Надо ли исправлять такую ошибку?

Зависит от того, как ошибка повлияла на сумму налога, отвечает Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС по Ленинградской области.

Если из-за ошибки компания не занизила налога к уплате, тогда она вправе сама решить, исправлять отчетность или нет (ст. 81 НК РФ). Но чтобы вернуть или зачесть переплату, потребуется уточнить декларацию по ЕНВД, написав в ней верное значение понижающего коэффициента К2 (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Заметим, что инспекторы вправе запросить необходимые пояснения. Поэтому можно вместе с декларацией сдать сопроводительное письмо, в котором сообщить, что уточненка связана с ошибкой в расчетах и завышением коэффициента К2.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.