Налог на добавленную стоимость

302

Скидка без изменения цены вычет не меняет

– Поставщик предоставляет нам за определенный объем закупок скидку от общей стоимости приобретенных товаров. Пересчитывать ли в этом случае предъявленный к вычету НДС?

– Скажите, предоставленная вам скидка уменьшает стоимость ранее купленных товаров?

– Нет, стоимость ранее приобретенных товаров не пересчитывается.

– В этом случае сумму заявленного к вычету НДС корректировать вы не должны.

– А облагается ли скидка НДС?

– Нет. Ведь скидка за объем поставок не является для вас суммой, полученной в связи с оплатой реализованных товаров. А значит, она на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса в базу по НДС не включается.

Торговые организации вправе избавиться от раздельного учета

– Занимаемся торговлей. Недавно у нас помимо облагаемых НДС операций появились необлагаемые операции. Как в этом случае вести раздельный учет?

– Входной НДС частично включается в стоимость товаров, а в оставшейся части принимается к вычету. Долю для распределения НДС определяют пропорционально сумме отгруженных товаров, реализация которых облагается или освобождается от НДС, в общей сумме отгрузки за данный период.

– А стоимость товаров при расчете пропорции брать с учетом НДС?

– Нет, в расчете должны участвовать сопоставимые показатели, поэтому стоимость товаров, отгруженных с НДС, при расчете пропорции берется без учета налога.

– Допустим, доля расходов на не облагаемую НДС деятельность у нас не превышает 5 процентов от всех производственных расходов. Можем ли мы в этом случае не вести раздельный учет?

– Да, такое право вам дает пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса.

– То есть эту норму могут применять и торговые организации?

– Да, подтверждает это и письмо Минфина России от 29.01.08 № 03-07-11/37.

Ошибка в подписи обернется отказом в вычете

– В полученном нами от поставщика счете-фактуре подпись руководителя не соответствует ее расшифровке. Грубо говоря, стоит подпись Семенова, а в расшифровке указан Петров. Можно ли принять вычет по такому счету-фактуре?

– Нет. Счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, которые уполномочены на это приказом руководителя либо доверенностью от имени компании. Это следует из пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса. Состав реквизита «подпись» включает не только личную подпись, но и ее расшифровку, а именно фамилию, имя и отчество лица, подписавшего документ. Если они не совпадают, принять НДС к вычету по такому документу вы не вправе.

– Значит, нет смысла показывать инспектору счет-фактуру, где подпись не соответствует ее расшифровке?

– Если нет соответствия, будет считаться, что в счете-фактуре отсутствует расшифровка подписи руководителя и главного бухгалтера или иных лиц, уполномоченных подписывать счета-фактуры. А это значит, что счет-фактура не отвечает требованиям пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса и не может служить основанием для принятия НДС к вычету. Основание – пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса.

Когда можно подтвердить нулевую ставку без отметки «товар вывезен»

– Экспортируем товары за рубеж. Перевозим их автотранспортом через территорию Республики Беларусь. Как в этом случае подтвердить нулевую ставку?

– Вам нужно будет представить в налоговую инспекцию документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса. В частности, у вас должны быть копии таможенной декларации и транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа, производившего оформление вывоза товаров в таможенном режиме экспорта. А именно штампом «Вы­пуск разрешен» и датой выпуска, которые должны быть заверены оттиском личной номерной пе­чати должностного лица тамо­женного органа и его подписью (письмо Минфина России от 03.12.07 № 03-07-15/194).

– То есть отметка «Товар вывезен» на таможенной декларации не является обязательной в нашем случае?

– Совершенно верно. Товар вы вывозите через территорию Белоруссии, на которой таможенный контроль отменен.

Комиссионер, действующий от своего имени, будет налоговым агентом

– Наша компания через комиссионера приобрела за границей партию импортного оборудования. Его монтаж и наладку осуществляет поставщик, то есть иностранная компания. Я правильно понимаю, что со стоимости работ нужно удержать НДС?

– Вы правы, в вашем случае местом реализации монтажных работ является территория России. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Поэтому если иностранная компания не состоит на учете в качестве плательщика НДС, то с сумм, перечисляемых ей за монтаж, нужно удержать и перечислить в бюджет налог.

– Кто это должен сделать – наша компания или комиссионер? Ведь оплату за выполненные работы фактически производит комиссионер…

– На комиссионера и возлагаются обязанности налогового агента по НДС. При перечислении денежных средств иностранному партнеру он должен удержать и перечислить в бюджет этот налог.

– А как быть с вычетами?

– Поскольку фактическим покупателем работ является комитент, то есть ваша компания, суммы налога, которые комиссионер перечислил при исполнении обязанности налогового агента, вы вправе принять к вычету. Конечно, при условии, что вы перечислите налог комиссионеру в составе денежных средств на исполнение договора комиссии. А также будете использовать приобретенное оборудование в деятельности, облагаемой НДС.

– Чем мы сможем подтвердить право на вычет?

– Документами, подтверждающими факт уплаты налоговым агентом удержанного им НДС в бюджет, а также платежными документами, которыми ваша компания перечислила эти суммы комиссионеру.

Порядок вычета налога по предоплате един для всех

– Занимаемся продажей товаров и оказанием услуг населению за наличный расчет. В некоторых случаях работаем на условиях предоплаты. Вправе ли мы принять к вычету НДС с полученной предоплаты?

– Да, конечно. Основание – пункт 8 статьи 171 Налогового кодекса.

– А как отразить такой вычет?

– Независимо от вида договора, по которому вы продаете товары или услуги, при получении предоплаты вам следует выписать на эту сумму счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Вычет налога производится на основании этого счета-фактуры. Его реквизиты должны быть зарегистрированы в книге покупок при продаже товаров или оказании услуг в счет полученной предоплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль