Налог на доходы физических лиц

843

Поправки в кодексе освободили от НДФЛ путевку в санаторий для ребенка сотрудника

– Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. В 2007 году мы приобрели путевку в российский санаторий для 12-летнего ребенка нашей сотрудницы. Нужно ли из ее доходов удерживать НДФЛ со стоимости такой путевки?

– Да, нужно. Дело в том, что ваша компания не может воспользоваться нормой, освобождающей от налогообложения стоимость путевки, поскольку вы применяете спецрежим. Напомню, в редакции статьи 217 Налогового кодекса, действующей до 2008 года, говорилось, что стоимость такой путевки не подлежит налогообложению только в том случае, если она оплачена за счет средств работодателя, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Раз ваша компания не исчисляет налог на прибыль, значит, вы должны удержать НДФЛ со стоимости путевки.

– В 2008 году мы планируем оплатить аналогичные путевки. С их стоимости также нужно исчислить налог?

– Нет, в редакции пункта 9 статьи 217 НК РФ, действующей с этого года, прямо указано, что такой доход сотрудницы не облагается НДФЛ, если компания оплатила путевку за счет средств, полученных от деятельности на спецрежиме.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В Налоговом кодексе с 2008 года действительно прямо прописано, что подобные доходы не облагаются НДФЛ. Но и до 2008 года компании на «упрощенке» не обязаны были удерживать НДФЛ со стоимости детских путевок. Суды отмечали, что в статье 217 НК РФ речь шла об освобождении от налога независимо от режима налогообложения. Поэтому если путевки куплены за счет чистого дохода, оставшегося после уплаты налога на «упрощенке», то исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с их стоимости не надо (постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04).

С авторского вознаграждения предпринимателя нужно удержать налог

– Наша компания выплачивает доход физическому лицу по автор­скому договору. Он предъявил нам свидетельство о том, что является предпринимателем. Можем ли мы не удерживать с него налог?

– Нет, налог удержать нужно. Данная деятельность является творческой и не может быть квалифицирована как предпринимательская. Поэтому налог с такого дохода нужно удержать в любом случае независимо от того, есть свидетельство о предпринимательской деятельности или нет.

Если с дохода не удержан НДФЛ, об этом нужно сообщить в инспекцию

– В декабре 2007 году мы формально, по просьбе нашего директора, приняли на работу одного сотрудника. К ра­боте он так и не приступил, написав заявление об отпуске без сохранения заработной платы по се­мейным обстоятельствам. Нужно ли подавать в инспекцию на него сведения по форме 2-НДФЛ за 2007 год?

– Нет, не нужно. На основании пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны представлять сведения исключительно о фактических доходах физлиц за налоговый период. Раз доход не выплачивался, то компания не обязана предоставлять на такого работника сведения по форме 2?НДФЛ.

– Недавно мы обнаружили, что не удержали налог с доходов работника, выплаченного в натуральной форме в 2007 году. Нужно ли удержать такой налог в 2008 году?

– Нет, удержать этот налог в 2008 году вы не можете. Положения статьи 231 НК РФ, предусматривающие право налогового агента в принудительном порядке взыскать НДФЛ, применимы только в том налоговом периоде, в котором был выявлен факт такого неудержания. Поскольку доход получен в 2007 году, то в 2008 году вы не можете его удержать.

– А должны ли мы сообщать в инспекцию о неудержанном налоге, если с момента получения дохода прошло уже больше месяца?

– Да, в инспекцию сообщить нужно, пусть и с опозданием. Таково требование пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса. Тогда инспекция направит в адрес налогоплательщика уведомление об уплате налога.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что сообщать в инспекцию нужно только в том случае, если заведомо известно, что удержать сумму начисленного налога раньше чем через 12 месяцев после выплаты вознаграждения не получится (п. 5 ст. 226 НК РФ). Но если компания продолжает регулярно выплачивать сотруднику зарплату, значит, она может перечислить ранее не удержанный НДФЛ. Причем независимо от того, в каком налоговом периоде обнаружен факт неуплаты – Налоговый кодекс напрямую никаких ограничений на этот счет не устанавливает.

Компенсация за использование личного автомобиля не облагается НДФЛ

– Согласно трудовому договору, мы выплачиваем нашему работнику компенсацию за использование личного легкового автомобиля в сумме 5000 рублей. Нужно ли облагать НДФЛ ту часть, которая превышает 1500 рублей?

– Нет, не нужно, если сотрудник сам использует автомобиль в интересах работодателя и получаемая им компенсация выплачивается согласно статье 188 Трудового кодекса. Пункт 3 статьи 217 НК РФ предусматривает, что компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей, а также с возмещением иных расходов, не облагаются НДФЛ. Причем размер такой компенсации компания и сотрудник могут установить в трудовом договоре.

– А по какому коду в справке № 2?НДФЛ нужно ее отражать?

– По коду 4800 «Иные доходы...». Поскольку эта выплата не является вознаграждением за труд, то использовать код 2000 «Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей…» нельзя.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Отрадно, что представители ФНС разрешают не облагать компенсацию в полном размере. Однако инспекторы при проверке могут придерживаться другого мнения, опираясь на письма Минфина России от 26.03.07 № 03-04-06-01/84, от 29.12.06 № 03-05-02-04/192. В них финансовое ведомство посчитало, что поскольку Трудовой кодекс не содержит норм, в пределах которых компенсации не облагаются НДФЛ, то в целях этого налога следует применять нормы, установленные для налога на прибыль постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. То есть 1500 рублей.

Вопрос от редакции «УНП»

– Согласно пункту 8 статьи 217 Налогового кодекса, материальная помощь в пределах 50 000 рублей, выплачиваемая в связи с рождением ребенка, не облагается НДФЛ. Эта норма действует с 2008 года. Будет ли она применяться, если ребенок родился в 2007 году?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Дата рождения ребенка значения не имеет, главное, что матпомощь была выплачена в 2008 году.

– В карточке 1-НДФЛ предусмотрена строка для реквизитов документа, подтверждающего статус налогового резидента. Какой документ нужно указывать в ней?
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

Паспорт иностранца. Только в карточке граждан Республики Беларусь можно указывать любой документ, который позволяет определить, сколько дней сотрудник находился в России. В частности, можно указать номер и дату справки с предыдущего места работы иностранца о количестве отработанных им дней или же квитанции о проживании в гостинице на тер­ритории РФ. Аналогичные ­разъяснения содержатся и в письме Минфина от 05.02.08 № 03-04-06-01/31 (опубликовано на стр. 7 приложения «Официальные документы». – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль