«Мне надо подавать декларацию?» Ответы коллегам и знакомым

449
Последний месяц перед крайним сроком подачи декларации по личным доходам главбухам компаний приходится развеивать сомнения коллег из других отделов по поводу «сдавать или не сдавать». В помощь нашим читателям – ответы на вопросы «физиков».

Деньги из-за границы надо декларировать

Дочь, которая живет в Гер­мании, каждый месяц перечисляет нам с мужем деньги. Недавно нам сказали, что по этим суммам надо подавать декларацию. Правда ли это? Если да, то какой процент налога с нас возьмут?

Да, вы действительно обязаны декларировать полученные от дочери суммы. Налоговая ставка по таким доходам обычная – 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). К гражданам, которые самостоя­тельно исчисляют НДФЛ и подают декларацию, относятся, в частности, физические лица – налоговые резиденты РФ (за исключением российских военнослужащих, проходящих службу за границей), получающие доходы от источников, находящихся за пределами России (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Декларировать нужно только суммы доходов, полученные из-за рубежа. То есть вашу зарплату, которую вы получаете в российской компании, в декларацию включать не нужно.

Подавать «нулевую» декларацию о личных доходах не нужно

У меня в собственности две квартиры. В одной я живу с семьей, в другой никто не проживает. Я слышала, что налоговики будут выявлять граждан, имеющих в собственности более одной квартиры, и направлять им требования об уплате НДФЛ с доходов от сдачи жилья внаем. Должна ли я в таком случае подавать декларацию с указанием, что доходов от аренды не получаю?

Действительно, в прессе неоднократно писали о том, что налоговики для выявления собственников, сдающих жилье внаем и уклоняющихся от подачи декларации, стали направлять в органы Федеральной регистрационной службы запросы относительно граждан, имеющих в собст­венности несколько квартир. Однако эта мера имеет скорее психологическое значение. Чтобы привлечь гражданина к ответственности за неуплату НДФЛ с доходов от арендной платы, налоговикам необходимо доказать, что гражданин не только владеет несколькими жилыми помещениями, но и сдает одно из них внаем. Последнее довольно затруднительно, так как договоры найма жилья государственной регистрации не подлежат. Что же касается подачи «нулевой» декларации, то, поскольку в вашем случае отсутствует объект налогообложения (то есть доход от найма жилья), подавать декларацию вы не обязаны.

Доходы от сдачи в аренду гаража декларировать придется

Должен ли я подавать декларацию, если получаю доход от аренды нежилого помещения (гаража)? Никакого договора аренды мы не оформляли.

Формально должны, по­сколь­ку декларацию обязаны подавать, в частности, «физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, – исходя из сумм таких доходов» (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Доход от сдачи в аренду гаража подпадает под действие этой нормы. Однако на практике налоговикам отследить такие доходы, а также отчитались ли вы по ним или нет, практически невозможно. Разве только в том случае, когда им кто-нибудь «просигналит».

Подарок от близкого родственника налогом не облагается

Собираюсь подарить приемному сыну автомобиль. Обязан ли он будет подавать декларацию?

Если вы оформили процедуру усыновления, то ваш приемный сын не должен подавать декларацию, поскольку в таком случае вы оба считаетесь членами семьи и доход в виде подаренного автомобиля налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если же официально вы не являе­тесь его усыновителем, то подать декларацию и уплатить НДФЛ ему придется (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Заплатить налог необходимо до середины лета

Когда нужно уплатить НДФЛ, рассчитанный в декларации: до подачи декларации или после? Надо платить по своей инициа­тиве или подождать, пока из налоговой инспекции пришлют какой-то документ?

Декларацию по доходам, полученным в прошлом году, надо подать в инспекцию до 1 апреля этого года. Сумму налога, которая указана в этой декларации, надо уплатить 15 июля 2008 года (п. 4 ст. 228 НК РФ). Ждать уведомления из налоговой не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль