Проблемы применения ККТ

420

От услуг ЦТО отказаться нельзя

– Наша компания ежемесячно оплачивает услуги по техническому обслуживанию ККТ. Руководитель хочет снизить расходы. Можно ли заключить с ЦТО договор только на выполнение конкретных работ, например ремонт или замену марки-пломбы?

– По общему правилу контрольно-кассовая техника должна быть обеспечена технической поддержкой поставщика или центра технического обслуживания. Таково требование подпункта «л» пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). Следовательно, применяемая вами ККТ должна находиться на техническом обслуживании в ЦТО. Что касается объема технической поддержки и стоимости услуг, то их владелец кассовой машины вместе с центром технического обслуживания определяют в договоре на обслуживание.

Новые формы знаков пока не применяют

– С какого момента на кассовой технике должны быть знаки «Государственный реестр» и «Сервисное обслуживание» нового образца?

– Однозначного ответа на этот вопрос нет. В требованиях к кассовой технике сказано, что кассовые машины должны иметь знаки «Государственный реестр» и «Сервисное обслуживание» установленного образца. Формы этих знаков Минфин России в прошлом году утвердил приказами от 18.12.07 № 135н и № 136н. Однако ни с какого момента их нужно применять, ни кто будет их изготавливать и обеспечивать ими центры технического обслуживания ККТ, финансовое ведомство не указало.

– Нужно ли в этом случае менять старые знаки?

– Пока не нужно. Новые формы до сих пор не введены в дейст­вие, поэтому кассовую технику сейчас по-прежнему оклеивают знаками старого образца. Напомню, что приказы, утвердившие новые формы знаков, до сих пор официально не опубликованы и вступят в силу только по истечении 10 дней с момента их опубликования. Возможно, тогда же Минфин России разъяснит, как и с какого именно момента будут применяться новые формы знаков и будут отменены старые знаки «Государственный реестр» и «Сервисное обслуживание».

В расчетном узле можно использовать только один регистратор

– Для автоматизации расчетов с покупателями оборудуем компьютерную кассовую систему. К компьютеру будут подключены несколько фискальных регистраторов, через которые кассиры будут пробивать чеки. Не будет ли у нас проблем при проверках применения ККТ?

– Фискальный регистратор представляет собой контрольно-кассовую машину, которая не оборудована клавиатурой и получает информацию из компьютерной сети, выполняя по сути роль прин­тера. По вопросу правомерности применения таких регистраторов есть письмо ФНС России от 07.08.06 № ММ-6-06/771@. В нем налоговая служба сказала, что в составе одного расчетного узла компьютерной кассовой системы, то есть компьютера, можно применять не больше одного фискального регистратора.

– Но ведь письма не являются нормативно-правовыми актами, обязательными для исполнения. А ограничений по использованию в составе расчетного центра нескольких регистраторов законодательство не содержит.

– Это не совсем так. Под­тверждает это и раздел IV «Об использовании системных контрольно-кассовых машин в качест­ве фискальных регистраторов в составе контрольно-кассовых систем» решения ГМЭК от 15.06.2000 № 2/56-2000.

Исключенную из реестра кассу применяют до окончания срока ее использования

– При исключении кассовой машины из государственного реестра ее можно продолжать применять до истечения семи лет с момента ее ввода в эксплуатацию, верно?

– Да, все правильно.

– У нашей кассовой машины срок использования закончится 26 февраля. Могут ли нас оштрафовать за неприменение кассовой техники, если мы продолжим использовать ее до конца месяца?

– Нет. Оштрафовать за использование исключенной из реест­ра кассовой машины налоговый инспектор может только с 1?го числа, сле­дующего за месяцем, когда закончился срок ее использования. В вашем случае – с 1 марта.

В каждом торговом контейнере должна быть своя касса

– Занимаемся продажей стройматериалов. Недавно мы арендовали на рынке несколько расположенных рядом контейнеров. Можно ли нам применять в них одну ККТ?

– Нет. В каждом контейнере у вас должна быть установлена своя кассовая машина. В противном случае компанию могут оштрафовать за неприменение ККТ по статье 14.5 КоАП.

– А арендодатель сказал нам, что в этом случае достаточно одной кассовой машины.

– Это неверно. Отмечу, что арендодатель в принципе может отказать вам в заключении договора аренды. Ведь предоставление вам торгового места при отсутствии у вас документов на кассовую машину чревато для него штрафами. Основание – пункт 3 статьи 2 Закона Московской области от 07.10.06 № 171/2006-ОЗ.

Сдача имущества в аренду считается услугой

– Сдаем имущество в аренду. Расчеты производим в наличной форме. Нужно ли применять ККТ?

– Да, конечно. При сдаче имущества в аренду вы оказываете услугу. Такой вывод можно сделать из статьи 606 Гражданского кодекса и решения Верховного суда от 24.02.99 № ГКПИ98-808, 809. Поэтому при оплате таких услуг за наличный расчет вы должны использовать кассовую технику. Основание – статья 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

– При наличных расчетах за аренду торговых мест нужно также использовать ККТ?

– Да. Подтверждает это и пункт 6.3 Правил работы рынков, утвержденных постановлением правительства Московской области от 06.10.2000 № 117/25 «Об упорядочении рыночной торговли в Московской области». В нем прямо сказано, что предоставление торговых мест в аренду считается услугой. Следовательно, при получении от арендатора наличной арендной платы вы должны использовать кассовую технику.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Если компанию привлекли к ответственности за неприменение ККТ при приеме наличных за аренду, все-таки есть шанс оспорить этот штраф в суде. К сожалению, в Московском округе судебной практики нет. Однако в других округах есть решения в пользу компаний. В них суды пришли к выводу, что сдача имущества в аренду по смыслу статьи 2 закона № 54-ФЗ не является услугой, а значит, не требует применять при наличных расчетах ККТ (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 18.12.07 № А65-18000/2007, Уральского округа 04.12.06 № Ф09-10653/06-С2, Центрального округа от 11.09.06 № А64-433/06-22). Вместе с тем есть решения и в поддержку налоговиков (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 17.01.07 № Ф03-А51/06-2/5168, Северо-Кавказского округа от 27.06.06 № Ф08-2028/2006-859А).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль