Налог на добавленную стоимость

500

НДС по расходам будущих периодов принимают к вычету единовременно

– Недавно мы приобрели новую бухгалтерскую программу. По мнению инспекторов, расходы на ее покупку в налоговом учете нужно распределить на срок, в течение которого мы планируем ею пользоваться. Меня интересует сумма НДС: ее также нужно принимать к вычету по мере учета затрат в целях налогообложения или можно зачесть единовременно?

– Я считаю, что суммы НДС должны приниматься к вычету единовременно при выполнении условий, предусмотренных Налоговым кодексом. То есть ценности должны быть оприходованы, использоваться в деятельно­сти, облагаемой НДС, и имеются надлежаще оформленные счета-фактуры. Порядок учета затрат в целях бухгалтерского учета или в целях налогообложения прибыли для вычета НДС не имеет никакого значения. Аналогичное правило действует, к примеру, и в отношении материалов. По ним же предъявляют НДС к вычету в момент оприходования, а не растягивают по мере списания в производство.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы согласны с такой позицией. Но следует отметить, что налоговики иногда придерживаются иного мнения, заявляя, что вычеты по НДС возможны только по мере отнесения расходов на затраты текущего периода (см. «УНП» № 37, 2007, стр. 15 «Единовременный вычет НДС по расходам будущих периодов по-прежнему небезопасен»).

Cумму восстановленного НДС при переходе на «упрощенку» можно учесть в расходах

– С 1 января 2008 года наша компания перешла на «упрощенку». Мы восстановили НДС по материальным ценностям в декабре 2007 года. Когда его нужно было перечислять в бюджет: непосредственно в периоде восстановления или вместе с общим НДС за декабрь 2007 года?

– Платить восстановленный НДС нужно в обычном порядке, предусмотренном статьей 174 Налогового кодекса, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В вашем случае не позднее 21 января 2008 года.

– А куда относить сумму восстановленного НДС?

– В налоговом учете ее нужно признать в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса (п. 3 ст. 170 НК РФ. – Примеч. ред.). И сделать это необходимо в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим. То есть в декабре прошлого года. Это правило предусмотрено пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса.

В счете-фактуре перечислять услуги обязательно

– Наш контрагент, который оказывает нам услуги, в счетах-фактурах в графе «Наименование товара...» делает только ссылку на договор. Могут ли такие счета-фактуры служить основанием для вычета налога на добавленную стоимость?

– Нет, не могут. В пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса прямо говорится, что описание услуг должно быть указано в счете-фактуре. А счета-фактуры, не соответствующие требованиям пунктов 5 и 6 этой статьи, не могут служить основанием для вычета. Такая норма содержится в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса.

– Есть ли какие-либо официальные разъяснения Минфина или МНС по этому вопросу?

– Да, такие разъяснения дал Минфин России в письме от 14.12.07 № 03-01-15/16-453. В нем сказано, что если в данной графе счета-фактуры нет описания оказанных услуг, а есть лишь запись о том, что услуги оказаны по договору от такого-то числа за таким-то номером, то на основании такого счета-фактуры нельзя принимать НДС к вычету.

– А если будет краткое наименование услуг со ссылкой на договор?

– Думаю, что по такому счету-фактуре НДС можно будет принять к вычету.

КОММЕНТРАИЙ РЕДАКЦИИ. Суды поддерживают компании, указывая на правомерность вычетов по НДС на основании счета-фактуры, в котором есть и краткое перечисление услуг, и ссылка на конкретный договор (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.03.07 № А19-15320/06-15-Ф02-1153/07-С1). Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 4, 2008, стр. 4 «Ссылка на договор в счете-фактуре чиновников не устраивает».

В счете-фактуре безопаснее указывать дату платежного поручения

– Наша компания иногда приобретает товары на условиях предоплаты. Поставщики часто указывают в счете-фактуре на отгрузку товара не дату расчетно-платежного документа, а ту дату, когда деньги поступили на их расчетный счет. Является ли это нарушением и чем это может грозить?

– Да, это является нарушением. В данной графе счета-фактуры нужно указывать именно дату расчетно-платежного документа, а не дату поступления аванса на расчетный счет продавца. Поэтому по такому счету-фактуре налоговый орган может отказать в вычете по НДС.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. По нашему мнению, такой отказ в вычетах по НДС неправомерен. Предписание указывать дату расчетно-платежного документа содержится только в постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В Налоговом кодексе такого требования нет. А невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не является основанием для отказа в вычете по НДС. Об этом говорится в пункте 2 этой же статьи.

Счет-фактуру на аванс выписывают в одном экземпляре

– В книге продаж есть графа 3б «Дата оплаты счета-фактуры продавца». Нужно ли заполнять ее по каждому счету-фактуре? Ведь НДС начисляется независимо от оплаты товаров.

– Заполнять эту графу в книге продаж нужно только при получении аванса. Если выставляются счета на отгрузку товаров, работ, услуг или имущественных прав, дату оплаты указывать не нужно.

– Значит, если товар оплачен позже отгрузки, то дописывать дату оплаты в книге продаж не нужно?

– Нет. В этом нет необходимости.

– И еще вопрос. Счет-фактуру, который выписываем в одном экземпляре на аванс, мы храним в журнале учета выданных счетов-фактур. Нужно ли дублировать его для книги покупок?

– Не обязательно. Но если хотите, можете снять с него копию для подтверждения права на вычет НДС.

Вопрос от редакции «УНП»

– С нового года налоговый период по НДС, согласно статье 163 Налогового кодекса, квартал. Но ведь это изменение не касается компаний, которые занимаются импортом товаров из Республики Беларусь?
Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

– Нет, импортеры из Республики Беларусь должны представлять декларации ежемесячно, как и прежде. Дело в том, что Соглашение между Россией и Республикой Беларусь от 15.09.04 прямо предусматривает, что налогоплательщики обязаны представить в инспекцию соответствующие декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п. 6 Соглашения).

– Правильно ли я поняла, что на этом основании положения Налогового кодекса не применяются?

– Да, в статье 7 Налогового кодекса сказано, что если международным договором между Россией и другой страной установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров. Подчеркну, что аналогичные положения содержатся в пункте 1 Порядка заполнения декларации по косвенным налогам при ввозе товаров на территорию России с территории Республики Беларусь, утвержденного приказом Минфина России от 27.11.06 № 153н.

– Планируется ли в ближайшее время внести изменение в этот порядок, также перейдя на ежеквартальную отчетность?

– Пока такой информации не поступало.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль