Столичные налоговики ответили на вопросы о налогообложении обособленных подразделений

358

Мы собрали здесь позицию столичных инспекторов по разным налогам. Примечательно, что по обособленным подразделениям спе­циалисты налогового управления дают (по крайней мере до сих пор давали) ответы, с которыми в подавляющем большинстве случаев очень трудно не согласиться. Даже если они, увы, не вполне благоприятны с точки зрения налоговой выгоды компаний.

Наша оценкаВопрос Позиция столичных инспекторов Реквизиты писем УФНС России по г. Москве Комментарии редакции

ЕСН
+Можно ли при переводе работника из головной компании в ее обособленное подразделение применять регрессию при исчислении ЕСН с учетом общей суммы его доходов? Тот же самый вопрос – в ситуации, когда работник получает доходы и в головной организации, и в подразделенииМожно. Филиалы и головной офис применяют регрессивные ставки к налоговой базе конкретного работника, если база для начисления ЕСН по этому сотруднику нарастающим итогом с начала года превысила 280 000 рублей. Вне зависимости от того, где этот работник числился – в филиале или головной компании и где получал доходПисьма от 18.07.07 № 21-11/ 068074@, от 13.08.07 № 21-11/ 076705@Полностью поддерживаем данное мнение. Для исчисления ЕСН компании ведут учет индивидуально по каждому работнику, в пользу которого осуществлялись выплаты (п. 4 ст. 243 НК РФ).

В бухгалтерии головной организации на работника открывают индивидуальные карточки. При переводе в подразделение карточки (при совместительстве – копии карточек) передают в бухгалтерию этого обособленного подразделения (если, конечно, там есть своя бухгалтерия).

Для налоговой инспекции по местонахождению обособленного подразделения индивидуальная карточка является документом, подтверждающим право на применение регрессивных ставок

+Административный персонал компании находится в головном офисе в Москве. Деятельность свою компания при этом осу­ществ­ляет только по местонахождению своих обособленных подразделений, переведенных на ЕНВД (на территории других регионов РФ). Можно не начислять ЕСН на доходы административных работников? Можно. Если компания осуществляет только деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, то ЕСН на доходы ее работников начислять не надоПисьмо от 22.01.07 № 21-11/004593@Действительно, в данном случае не важно, где находится головной офис компании. Имеет значение лишь то, что другой деятельности, кроме переведенной на ЕНВД, компания не ведет (п. 4 ст. 346. 26 НК РФ)
НДФЛ
Может ли московская компания, имеющая обособленные подразделения на территории столицы, уплачивать НДФЛ централизованно? Нет, не может. Организации – налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, должны перечислять НДФЛ по местонахождению и своему, и каждого обособленного подразделения Письмо от 28.04.07 № 28-11/040726Позиция налоговиков соответствует нормам Налогового кодекса (п. 7 ст. 226). Также имеется аналогичное разъяснение Минфина России (письмо от 04.05.07 № 03-02-07/1-214)
Налог на прибыль
+Можно ли признать в налоговом учете расходы по созданию и регистрации филиала в другом субъекте РФ, если они понесены до начала деятельности этого филиала (аренда, оплата труда и иные расходы, связанные с подготовкой к открытию филиала)? Можно. Экономически обоснованные и документально под­твержденные расходы, связанные с организацией структурного подразделения (филиала), учитываются для целей налогообложения прибылиПисьмо от 03.07.07 № 20-12/062179Московские налоговики руководствуются благоприятным для налогоплательщиков письмом Минфина России от 15.02.07 № 03-03-06/2/26
Упрощенная система налогообложения
+Вправе ли компания после создания обособленного подразделения применять упрощенную систему? Вправе, если только речь не идет о филиале или представительстве, которые указаны в учредительных документах компании. Только такие подразделения не дают возможности применять «упрощенку» Письмо от 14.02.07 № 18-11/ 3/13705@Мнение налоговиков соответствует Налоговому кодексу (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). То же самое не так давно подтвердил и Минфин России в письме от 25.01.08 № 03-11-04/2/6

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль