Единый социальный налог и пенсионные взносы

396

Просрочка с ежемесячными авансами влечет пени и по ЕСН

– Ежемесячные авансы по налогу за декабрь мы заплатили в бюджет позже установленного срока. Грозят ли нам в этом случае пени?

– Да. Перечислять ежемесячные авансовые платежи по ЕСН вы должны не позднее 15-го числа следующего месяца. Таково требование пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса. Следовательно, пени за просрочку рассчитают с 16-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислен авансовый платеж. В вашем случае начиная с 16 января.

– За просрочку ежемесячных авансов в ПФР тоже будут пени?

– Нет, в этом случае действует иной порядок. Пени за неуплату ежемесячного аванса не начисляют. Они возможны только за неуплату квартальных платежей. Основание – статья 26 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ и пункт 3 постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 26.07.07 № 47.

– А в нашей инспекции мне сказали, что программа по-прежнему начисляет пени при просрочке ежемесячных авансов в ПФР. Как быть, если нам потребуется справка об отсутст­вии задолженности?

– В программное обеспечение уже внесли необходимые изменения. Начиная с отчетности за 9 месяцев 2007 года пени на страховые взносы рассчитываются в соответствии с пунктом 3 постановления Пленума ВАС, то есть поквартально.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На наш взгляд, пени по ежемесячным пенсионным авансам инспекция обязана обнулить и за более ранние периоды. Ведь Пленум ВАС РФ лишь признал незаконной практику начисления подобных пеней. Нормы Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, не предусматривающие начисление пени на ежемесячные страховые взносы, действовали и раньше. То есть до того, как Пленум ВАС признал начисление таких пеней незаконным.

Пенсионные взносы отражают в периоде, за который они перечислены

– Взносы на пенсионное страхование за сентябрь мы перечислили 30 октября, то есть после подачи расчета авансовых платежей за девять месяцев. В отчетности за какой период уплаченные суммы нужно отразить в разделе 2.1?

- Отразить эти суммы нужно в декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007 год.

– А нужно ли в этом случае подавать уточненную отчетность за 9 месяцев?

– Нет, не нужно. Ведь она заполняется нарастающим итогом.

Для освобождения компенсаций от ЕСН понадобятся дополнительные документы

– Наши работники используют в служебных целях личное имущество, в частности ноутбуки, сотовые телефоны. Правильно я понимаю, что ЕСН с компенсаций, которые мы выплачиваем сотрудникам за использование в работе личного имущества, платить не нужно?

– Не нужно. Денежная компенсация за использование в служебных целях личного имущества сотрудника в пределах, установленных договором между работником и компанией, ЕСН не облагается. Основанием является подпункт 2 пункта 1 статьи 238 кодекса. При этом размер возмещения должен соответствовать экономически обоснованным затратам сотрудника, связанным с фактическим использованием имущества для трудовой деятельности.

– Достаточно одного письменного соглашения сторон, в котором будет указан размер возмещения?

– Нет. У компании также должны быть документы или их заверенные копии, подтверждающие размер затрат, а также то, что работник имеет право распоряжаться используемым имуществом. Если помимо компенсации вы возмещаете сотруднику дополнительные расходы, связанные с использованием имущества, например оплачиваете телефонные разговоры, у вас должны быть документы, которые подтверждают, что эти затраты сотрудника связаны с выполнением служебных обязанностей. Эти суммы могут быть оформлены как составная часть общей компенсации или отдель­но – в любом случае они также ЕСН и пенсионными взносами не облагаются.

Платить взносы за иностранца или нет, зависит от его статуса

– Хотим принять на работу гражданина Украины. Работать он будет по договору подряда. Как платить ЕСН и страховые взносы с выплат в его пользу?

– Это зависит от статуса иностранного работника. Если он временно или постоянно проживает в России, ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в его пользу нужно исчислять в общеустановленном порядке. Если сотрудник временно пребывает в России, он не является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования. А значит, начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в его пользу не нужно.

– Понятно. А как определить статус иностранца?

– У постоянно проживающего в России иностранного гражданина должен быть вид на жительст­во, у временно проживающего – разрешение на проживание, а у временно пребывающего – виза или миграционная карта. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ.

При отсутствии выплат отчитываться по взносам и ЕСН все равно нужно

– В течение прошлого года выплат в пользу работников у нас не было. Можем ли мы не представлять декларацию по ЕСН за год?

– Нет. Отсутствие налога к уплате не освобождает вас от обязанности представить декларацию. Ведь она обусловлена не наличием налога к уплате, а тем фактом, что вы являетесь плательщиком данного налога.

– Даже если мы не вели предпринимательской деятельности и у нас не было движения денежных средств по счетам?

– В этом случае вместо «нулевой» декларации по ЕСН и другим налогам вы можете представить единую декларацию по упрощенной форме (утверждена приказом Минфина России от 10.07.07 № 62н. – Примеч. ред.).

– Включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

– Нет, по страховым взносам вы в общеустановленном порядке должны будете представить «нулевую» декларацию. Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ не позволяет сдавать упрощенную декларацию по взносам в ПФР.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль