Проблемы применения ККТ

377

Марки-пломбы устанавливать на кассу пока не нужно

– Слышал, что сейчас на кассовый аппарат кроме голограмм надо наклеивать еще и марки-пломбы. Обратился в центр технического обслуживания, а там отказываются их клеить. Если к нам придут с проверкой, то могут оштрафовать нас за отсутствие этих марок-пломб?

– Помимо марки-пломбы на корпусе контрольно-кассовой техники должны быть еще идентификационный знак и средства визуального контроля – знаки «Государственный реестр» и «Сер­висное обслуживание».

– Это все должно быть наклеено на кассе?

– Такие требования к кассовой технике сейчас устанавливает Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). Однако пока что на практике они невыполнимы. Дело в том, что сведения об установке вышеперечисленных знаков и пломб должны заноситься в паспорт контрольно-кассовой техники. Образец этого документа до настоящего времени не утвержден. А поскольку требования по использованию марок-пломб и идентификационного знака взаимосвязаны с применением формы паспорта, то и выполнить их возможно только после утверждения образца паспорта.

– То есть у проверяющих не возникнет вопросов?

– Сейчас нет. А вот когда образец паспорта законодательно утвердят, центр технического обслуживания ККТ, с которым у вас заключен договор, обязан будет на всех кассовых аппаратах установить марки-пломбы (письмо Минфина от 19.12.07 № 03-01-15/ 16-462. – Примеч. ред.).

– Скажите, зачем вообще нужна эта марка, если касса уже опечатана сургучной пломбой?

– Марки-пломбы разработаны, чтобы сохранить фискальную память кассы. В отличие от сургучных пломб они имеют многоуровневую систему защиты и индивидуальные номера для каждой кассы.

При разовых расчетах наличными все равно нужно применять кассу

– Мы занимаемся оптовой продажей продуктов со склада. Расчеты с покупателями проходят по безналу. Но некоторые из клиентов просят принять наличные. В таких случаях мы принимаем деньги по приходно-кассовому ордеру. Правильно ли мы поступаем?

– У меня к вам встречный вопрос: при расчетах наличными вашими покупателями также являются компании или предприниматели?

– Да, конечно.

– Тогда вы поступаете неправильно. Вы обязаны применять кассу при наличных расчетах с другими организациями. Выписывать бланки строгой отчетности вы вправе только при оказании услуг населению и только в двух случаях: если бланки для вашей деятельности утверждены (п. 2. ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ) или если вы торгуете в труднодоступной мест­ности, где законодательно установлена возможность работать без ККТ.

– Да, но расчеты наличными у нас происходят в единичных случаях.

– Разовый характер наличных расчетов роли не играет. Это не освобождает вас от необходимости применять кассу. Обратите внимание, что в соответствии с указаниями Центробанка от 20.07.07 № 1843-У предельный размер расчетов наличными в рамках одного договора ограничен суммой 100 тыс. рублей.

– Тогда у меня еще вопрос. У нас в здании, где расположен оптовый склад, есть еще и розничный магазин, там установлена касса. Можем ли мы через нее принимать наличные за товары, отпущенные со склада?

– Конечно, закон № 54-ФЗ не содержит требований применять отдельную кассу при розничной или оптовой торговле. Только для этого вы должны задейст­вовать другие секции ККТ, если ваша касса имеет такую функцию. Насколько я знаю, в Государственном реестре контрольно-кассовой техники около 20 наименований касс, которые позволяют вести от 4 до 30 секций одновременно. Только помните, что способ ведения раз­дельного учета нужно отразить в учетной политике.

– О том, что мы используем несколько секций кассы, мы должны сообщить в налоговую?

– Нет, уведомлять инспекцию об этом не нужно.

Терминалы для оплаты должны быть оборудованы кассой

– В нашей сети магазинов по договоренности с банком мы хотим поставить терминалы, чтобы покупатели могли рассчитываться карточками. Как нам правильно при этом оформлять расчеты с клиентами?

– В любом случае вам понадобится касса. Одновременно с кассовым чеком должен печататься документ, подтверждающий факт оплаты картой.

– Банковский терминал печатает такой документ. Вопрос в том, можно ли печатать кассовый чек на кассе, установленной в торговом зале?

– Раньше это было возможно. Но теперь устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав кассы или автоматически вводить в кассу информацию о расчете. Такое требование установлено в пункте 6 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). Проще говоря, считывание информации с карточки и распечатка кассового чека должны происходить одновременно. Для этого можно использовать ККТ, оборудованные устройствами считывания платежных карт и соединенные линиями связи с банком, или созданные на базе ККТ и банковского терминала компьютерно-кассовые системы, в которых предусмотрен автоматический обмен информацией между банковским терминалом и ККТ. Смысл в том, что считывание информации с платежной карты и печатание кассового чека должны производиться в едином рабочем цикле.

В такси придется установить кассу

– Мы содержим таксопарк. Во всех наших машинах установлены таксометры. Клиентам мы выдаем бланки строгой отчетности. Недавно налоговая инспекция предупредила нашего директора, что в автомобилях нужно установить кассу. С каких это пор действует такое требование?

– Вообще-то требование использовать кассу при расчетах с населением действует уже пять лет – с момента вступления в силу закона № 54-ФЗ. Однако в Государственном реестре долгое время отсутствовали модели таксометров, разрешенных к применению в легковых такси. Поэтому вы просто не имели возможности выполнить требования закона.

– А что изменилось теперь?

– Еще в августе 2007 года в Государственный реестр были внесены две модели таксометров: «Электроника-505К» и «Стайер-02К» (приказ Роспрома от 01.08.07 № 321). Эти кассы можно встроить в автомобили любой марки. Кроме того, они имеют широкие функциональные возможности, могут одновременно обслуживать до четырех счетов пассажиров, работать как в покилометровом, так и в почасовом режиме и т. д.

– Да, но у нас больше 20 машин в парке. Единовременная покупка 20 касс слишком накладна для нашей компании. Можем ли мы по-прежнему использовать бланки строгой отчетности?

– Нет, для вашего вида деятельности Минфин не утвердил новых бланков строгой отчетности.

– И что нам грозит за отсутствие кассы?

– При проверке компанию могут оштрафовать по статье 14.5 КоАП на сумму от 30 000 до 40 000 рублей, а руководителя – на сумму от 3000 до 4000 рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль