Покупка земли: регистрируем право собственности и платим налог

1106
у вас появился правоустанавливающий документ на землю, вы обязаны платить земельный налог. А если нет регистрации, то нет и налога? Спешим разочаровать: не все так просто! Даже если вы не зарегистрировали свои права на недвижимость, это не мешает начислять с ее стоимости земельный налог.

Есть право на землю – плати налог

Налог полагается собирать только с тех, у кого есть правоустанавливающий документ. Это утверждение прописано в пункте 1 статьи 388 Налогового кодекса.

В статье 25 Земельного кодекса также определено, что право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования и право пожизненного (наследуемого) владения земельными участками возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и эти права подлежат государственной регистрации

в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Минфин: не зарегистрировал право – значит, уклоняешься

На сегодняшний день государственная регистрация соответствующих прав на объекты недвижимого имущества является обязательной (ст. 4 Закона № 122-ФЗ), но носит заявительный характер. Однако срок для подачи документов на регистрацию ничем не ограничен, чем и пользуются некоторые налогоплательщики. В связи с этим обстоятельством Минфин России решил, что если права на участки длительное время не регистрируются в соответствии с законодательством, то землю все равно следует облагать налогом. Главное финансовое ведомство призывает рассматривать такие факты как уклонение от налогообложения (письмо Минфина России от 29.12.07 № 03-05-05-02/82).

КСТАТИ. В соответствии с пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса

в случае, когда одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права собственности, суд вправе вынести решение о такой регистрации. Причем сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации права собственности, должна возместить другой стороне убытки, связанные с задержкой регистрации. Одна беда – о сроке регистрации ни слова.

В этой связи, советуют специалисты Минфина, при проведении контрольных мероприятий налоговые органы должны применять к лицам, которым переданы участки, меры ответственности по статье 122 Налогового кодекса.

ФНС: до регистрации налог платит продавец

В письме ФНС России от 02.07.07 № СК-6-11/519@ звучит иная точка зрения. Организация, являющаяся собственником здания (сооружения, помещения), приобретенного по договору купли-продажи, признается плательщиком земельного налога с момента государственной регистрации права собственности на участок (долю участка), занятый объектами недвижимости. До момента госрегистрации прекращения соответствующего права на земельный участок, занятый объектом недвижимости, плательщиком земельного налога продолжает оставаться продавец объекта недвижимости.

В случаях, когда при продаже недвижимости продавец отказывается от принадлежащего ему права на землю (ст. 236 ГК РФ), подобный отказ, по мнению Минфина, не влечет за собой прекращения права на земельный участок. Организация, которая приобрела здание по договору купли-продажи, признается плательщиком земельного налога

с момента регистрации права собственности на землю, занятую этим объектом. До государственной регистрации плательщиком земельного налога за участок, право собственности на который прекращено в связи с его продажей, в любом случае остается продавец недвижимости. Аналогичное мнение и у наших областных налоговиков.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. У приобретателя земельного участка право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Следовательно, налогоплательщик, продавший земельный участок по договору купли-продажи, уплачивает земельный налог за период до момента государственной регистрации права собственности на земельный участок приобретателем, т. к. до указанного момента является правообладателем земельного участка, т. е. налогоплательщиком (письмо УФНС России по Ленинградской области от 09.07.07 № 06-05-1/09339).

Суд поддерживает продавца

Арбитражная практика нашего округа немногословна. Изредка появляющиеся решения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа выносятся

в пользу интересов продавцов земельных участков. Так, в своих решениях (от 28.12.05 № А26-1629/2005-17 и от 16.12.05 № А26-1316/2005-17) судьи рассматри- вают пользование земельными участками без правоустанавливающих документов как неосновательное обогащение. Согласно постановлению от 16.03.07 № А56-11593/2006 по незарегистрированному, но используемому участку налог платить нужно – отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок не освобождает фактического землепользователя от уплаты земельного налога, поскольку оформление этих бумаг зависит от волеизъявления самого пользователя.

Практика: не зарегистрировал право – не плати налог

Основываясь на нормах законодательства, письмах и разъяснениях Минфина и ФНС, арбитражной практики, а также учитывая постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8, до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору купли-продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на него до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. Следовательно, и обязанность уплачивать налог до момента государственной регистрации права собственности также возложена на продавца. Однако не следует исключать тот факт, что суды могут по-своему расценить уклонение от факта государственной регистрации по сделкам купли-продажи земельных участков.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль