Что волнует лизингополучателей. Вопросы с ответами

738

Федеральную службу по финансовому мониторингу проинформируют

Лизингодатель обязан подавать сведения по лизинговым операциям в Федеральную службу по финансовому мониторингу?

Только если сумма сделки не менее 600 000 рублей, а если речь идет о недвижимости - 3 000 000 рублей (ст. 6 Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). В таком случае лизингодатель обязан проинформировать о договоре лизинга Федеральную службу по финансовому мониторингу. Делается это не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения сделки (п. 1.1 Инструкции, утвержденной приказом Росфинмониторинга от 07.06.05 № 86).

Капитальные вложения в предмет лизинга отражаются как неотделимые улучшения

Компания-лизингополучатель провела реконструкцию здания, полученного в лизинг. Как учесть данные расходы в налоговом учете?

Лизинг является разновидностью договора аренды, поэтому капитальные вложения в объект лизинга рассматриваются в налоговом учете у лизингополучателя как неотделимые улучшения. Дальше все зависит от того, предусмотрено ли договором лизинга возмещение лизингополучателю расходов на производство неотделимых улучшений.

Если предусмотрено, то лизингодатель произведет возмещение в соответствии с условиями договора и такая операция будет для лизингополучателя реализацией работ (п. 1 ст. 249 НК РФ), следовательно, налогооблагаемым доходом. А затраты, связанные с созданием неотделимых улучшений, можно будет учесть в составе материальных расходов (подп. 1, 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если возмещения по договору не предполагается, то на основании статьи 258 НК РФ лизингополучатель амортизирует эти улучшения в течение срока действия договора лизинга - с учетом срока полезного использования, определяемого в соответствии с Классификацией основных средств (такое разъяснение приведено также в письме УФНС России по г. Москве от 13.09.07 № 20-12/087480).

При этом срок полезного использования неотделимых улучшений определяется без учета специальных коэффициентов. Ведь эти улучшения не являются имуществом, переданным по договору лизинга. Поэтому к ним не могут применяться льготы, установленные для лизингового оборудования.

Расходы до ввода предмета лизинга в эксплуатацию уменьшают налоговую прибыль

Компания-лизингополучатель ввела в эксплуатацию лизинговое оборудование через некоторое время после его получения по акту приемки-передачи. Пока имущество не использовалось, компания перечисляла лизинговые платежи и производила расходы на содержание оборудования. Можно ли такие затраты признать в налоговом учете?

Да, можно. Однако, чтобы избежать претензий проверяющих к учету лизинговых платежей, необходимо подготовить обоснование: отсрочка ввода в эксплуатацию обусловлена необходимостью довести его до состояния, пригодного к использованию. По крайней мере о необходимости такого обоснования Минфин России говорит в своих разъяснениях (письмо от 25.06.07 № 03-03-06/1/397). Для прочих же расходов такое условие чиновники министерства не ставили (письмо Минфина от 30.12.05 № 03-03-04/1/473). Как выяснила «УНП», в ФНС придерживаются аналогичной позиции: для расходов на лизинговые платежи нужно обоснование, тогда проблем быть не должно.

«Перенаем» не лишает нового лизингополучателя налоговых льгот

В связи с реструктуризацией внутри холдинга имущество, полученное в лизинг, требуется передать от одной компании другой. Можно ли осуществить такой «перенаем», не лишившись налоговых льгот?

Можно. В соответствии с Гражданским кодексом лизинг является разновидностью аренды. Следовательно, в результате «перенайма» происходит замена арендатора в обязательстве. Параграф 6 «Финансовая аренда (лизинг)» главы 34 «Аренда» ГК РФ не запрещает заключить соглашение о «перенайме» предмета лизинга. Соответственно после замены лизингополучателя договор продолжает действовать. Таким образом, компания, на баланс которой передали предмет лизинга в результате такого «перенайма», вправе применять при амортизации ускоренный коэффициент, предусмотренный пунктом 7 статьи 259 Налогового кодекса.

Если договор лизинга предусматривал, что амортизацию начисляет лизингополучатель, то новый арендатор принимает лизинговое имущество к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета прежнего лизингополучателя. Такой порядок предлагает Минфин России (например, письма от 10.03.06 № 03-03-04/1/202, от 19.06.05 № 03-03-04/1/91).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль