Налоговые проверки

570

Срок для представления инспекторам копий исчисляется в рабочих днях

- За декабрь 2007 года мы сдали декларацию по НДС, в которой налог заявлен к возмещению. Скорее всего налоговики потребуют от нас подтверждающие документы. В кодексе сказано, что документы надо представить в течение 10 дней со дня вручения требования. А сам день вручения сюда входит?

- Действительно, этот срок прямо указан в статье 93 НК РФ. День вручения требования при этом не учитывается - фактически срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем вручения требования. Это следует из положений пункта 2 статьи 6.1 НК РФ.

- Понятно. А 10 дней - рабочих или календарных?

- Согласно статье 6.1 НК РФ, если не предусмотрено иное, сроки исчисляются в рабочих днях. Значит, на подготовку копий у вас есть 10 рабочих дней. Если, например, требование вручено 28 января 2008 года, то документы необходимо представить не позднее 11 февраля 2008 года (2, 3, 9, 10 февраля - выходные дни. - Примеч. ред.).

Опоздание с взысканием налога за счет денежных средств - не повод покушаться на имущество компании

- В пункте 3 статьи 46 НК РФ говорится, что решение о взыскании налога должно быть принято не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога. Однако, согласно статье 47 НК РФ, решение о взыскании налога за счет имущества принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования. Получается, что инспекция может взыскать налог в течение года, а не двух месяцев?

- Необходимо сразу отметить, что решение о взыскании, предусмотренное пунктом 3 статьи 46 НК РФ, и решение о взыскании, предусмотренное пунктом 1 статьи 47 НК РФ, - это два разных решения. Первое - решение о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках. Второе - за счет имущества. НК РФ установлены различные предельные сроки для их принятия. Два месяца и один год соответственно. Потому противоречие в сроках принятия двух различных решений отсутствует.

- Но ведь тогда ограничение в два месяца просто бессмысленно.

- Понимаете, налоговый орган может взыскать налог за счет имущества налогоплательщика только при соблюдении определенной процедуры. В статье 47 сказано, что взыскание за счет имущества возможно только при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах или при отсутствии информации об этих счетах.

- Допустим, у нас были на счетах деньги и налоговой инспекции об этом было известно. Но требования в течение двух месяцев налоговики не выставили. Значит, они не смогут в досудебном порядке взыскать налог за счет имущества?

- Да, в этом случае им придется действовать только через суд.

К декларации по НДС никакие документы прикладывать не нужно

- В первом квартале 2008 года НДС у нас будет скорее всего к возмещению. Нужно ли нам сразу подать какие-либо пояснения или другие документы вместе с этой декларацией?

- Вы занимаетесь экспортом?

- Нет, мы торгуем на территории России.

- Тогда вам не нужно прикладывать никакие документы к декларации, поскольку это не предусмотрено законодательством. Документы, подтверждающие вычеты, нужно представлять только по требованию инспектора. Это следует из положений пункта 8 статьи 88 Налогового кодекса. Кроме того, если при проверке в вашей декларации будут выявлены какие-либо противоречия или ошибки, проверяющие могут потребовать представить пояснения в соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. До последнего налоговики и чиновники настаивали, что документы, подтверждающие вычеты, можно требовать даже при проверке деклараций, в которых НДС стоит к уплате. Но совсем недавно в письме от 27.12.08 № 03-02-07/2-209 специалисты финансового министерства признали, что такое право есть у инспекторов лишь в случае проверки декларации, в которой НДС заявлен к возмещению (см. «УНП» № 3, 2008, стр. 2 «Минфин убедил налоговиков не требовать гору документов при каждой «камералке» по НДС»).

Штраф за несвоевременную регистрацию подразделения рассчитывают со всех доходов компании

- Около полугода назад мы открыли обособленное подразделение, но пока еще не встали на учет в инспекции по его местонахождению. Поскольку просрочка составила более 90 дней, нам грозит штраф. По Налоговому кодексу он зависит от суммы доходов, которые были получены до постановки на учет. Подскажите, для расчета штрафа учитываются доходы в целом по организации или только по незарегистрированному подразделению?

- Нужно учитывать весь доход организации, полученный в период деятельности без постановки на учет, а не только ту его часть, которая приходится на конкретное обособленное подразделение. Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 117 НК РФ.

- Предположим, просрочка регистрации составила 185 дней. Сумма дохода на первые 90 дней - 2 миллиона рублей, за оставшиеся 95 дней - 2,5 миллиона рублей. Какой штраф в этом случае на нас могут наложить?

- Если просрочка составила более 90 дней, то сумма штрафа исчисляется в размере 20 процентов от доходов, но не менее 40 тысяч рублей. В приведенном вами примере сумма санкций составит 900 000 рублей ((2 000 0000 руб. + + 2 500 000 руб.) 5 20%).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Некоторые суды придерживаются более выгодной для налогоплательщика позиции. Есть примеры судебных решений, из которых следует, что штраф в подобной ситуации должен исчисляться только от доходов обособленного подразделения (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.08.06 № А19-11498/ 05-24-41-Ф02-4411/06-С1, А19-11498/ 05-24-41-Ф02-4415/06-С1).

Вопрос от редакции «УНП»

- Предположим такую ситуацию. В 2008 году компания подала уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость, уплатив перед этим налог и пени. Однако пени компания рассчитала неправильно, соответственно перечислила их не полностью. Могут ли оштрафовать компанию по статье 122 Налогового кодекса?
Евгения Яковлева, эксперт «УНП»

- Да, инспекция может наложить штраф на основании названной статьи, поскольку не выполнены все условия для освобождения от ответственности. В пункте 4 статьи 81 Налгового кодекса сказано: чтобы избежать штрафа, нужно до того, как налоговая инспекция узнала о занижении налога, подать уточненную декларацию, доплатить налог и перечислить всю сумму пеней. Как раз последнее условие в предложенной ситуации не соблюдено.

- Получается, что штраф налоговая инспекция начислит как если бы наша организация вообще не заплатила пени?

- Да, сумма штрафа будет определяться с суммы задекларированной недоимки. Частичная уплата пеней на размер штрафа не повлияет.

- Но хотя бы в качестве смягчающего обстоятельства инспектор должен будет учесть тот факт, что компания подала уточненую декларацию, доплатила налог и частично пени?

- Налоговый орган может принять это во внимание и снизить сумму штрафа по своему усмотрению. Но решение будет зависеть от многих обстоятельств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль