«Кодекс позволяет не платить НДФЛ, если заем беспроцентный»

572
10 января 2008 года наша компания выдала заместителю директора беспроцентный заем - 3 млн рублей до 31 декабря 2009 года. Погашать он его будет в конце каждого квартала, равными долями (по 375 000 рублей). В связи с этим возник вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с полученной материальной выгоды?
AUTH; Материал подготовил Михаил Наринов, эксперт «УНП»

Лариса, вы совершенно правы: Налоговый кодекс в нынешней редакции требует определять материальную выгоду только в день уплаты процентов по займу (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). А распоряжение рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды в момент возврата беспроцентного займа содержится теперь лишь в письмах Минфина России прошлых лет (к примеру, письмо от 02.04.07 № 03-04-06-01/101).

ФНС России: матвыгоду следует рассчитать со всей суммы задолженности по займу

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, уверен, что НДФЛ с матвыгоды при беспроцентном займе перечислить необходимо. При этом моментом получения дохода будет дата частичного погашения займа:

- Сумма материальной выгоды исчисляется с суммы задолженности, которая числилась за работником до погашения очередного «транша». Для расчета надо взять количество дней, прошедших с предыдущего исчисления материальной выгоды. А если матвыгода исчисляется первый раз, то с момента выдачи займа.

НА ЦИФРАХ. Применим к нашей ситуации подход, предлагаемый ФНС России. Если ставка рефинансирования не изменится, то матвыгода на 31 марта (на день возврата первой части займа) составит 51 040 руб. (3 000 000 руб. x 10,25% x 3/4 / 366 дн. x 81 дн.). Следовательно, компания должна будет перечислить в бюджет НДФЛ в сумме 17 864 руб. (51 040 руб. x 35%).

На дату следующего погашения займа (30 июня) материальная выгода будет рассчитываться за минусом суммы, которую сотрудник уже вернул, то есть исходя из 2 625 000 руб. (3 000 000 - 375 000). Таким образом, НДФЛ каждый квартал будет снижаться и составит: за второй квартал - 17 561 руб., за третий - 15 217 руб., за четвертый - 12 681 руб. и т. д.

Независимые эксперты: мнения разошлись

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности «Налоговый щит», полагает, что компания может вовсе не перечислять налог:

- Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены все элементы налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ). А в отношении доходов в виде материальной выгоды по беспроцентным займам законодательно не прописаны порядок определения налоговой базы и срок уплаты налога. Оба этих элемента зависят от даты получения доходов, о которой в Налоговом кодексе ничего не сказано. Следовательно, компании не обязаны исчислять НДФЛ с матвыгоды при выдаче беспроцентного займа. А разъяснения чиновников не являются нормативно-правовыми актами, что подтверждает и сам Минфин России (письмо от 07.08.07 № 03-02-07/2-138).

Однако Андрей Крупский, управляющий партнер компании «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и Налоговый консалтинг», считает, что компания обязана удержать и перечислить налог. Но в отличие от специалиста налоговой службы Андрей Крупский предлагает рассчитывать материальную выгоду не с оставшегося долга, а, наоборот, с суммы возвращенной части займа:

- Датой, когда размер матвыгоды может быть определен однозначно, по моему мнению, является дата возврата займа. Если заем погашается частично, налог должен быть исчислен и удержан именно с суммы, которая была возвращена. Именно этой суммой пользовался сотрудник, соответственно с нее и получил материальную выгоду.

НА ЦИФРАХ. В нашем примере материальная выгода в марте составит 6380 руб. (375 000 руб. x 10,25% x 3/4 : 366 дн. x 81 дн.). НДФЛ с этой суммы будет равен 2233 руб. (6380 руб. x 35%).

На дату следующего погашения займа (30 июня) материальная выгода также будет рассчитываться исходя из суммы возврата и количества дней пользования этой суммой (то есть с даты выдачи займа). Сумма НДФЛ по второму возврату составит 4742 руб. (375 000 руб. x 10,25% 5 3/4 : 366 дн. x 172 дн. x 35%), по третьему - 7278 руб., по четвертому - 9814 руб. и т. д.

Наше мнение: перечислять налог, выбрав удобный вариант расчета материальной выгоды

В принципе мы согласны с Владиславом Брызгалиным: раз законодатель не определил все обязательные элементы налогообложения, компания вправе налог не перечислять. Однако инспекторам такой подход точно не понравится - шанс доказать свою правоту будет только в суде. Безопаснее налог с материальной выгоды, конечно, рассчитывать. Раз Налоговый кодекс порядок не устанавливает, его можно прописать в учетной политике.

На наш взгляд, более рационален вариант, предложенный Андреем Крупским. Раз датой получения дохода в виде материальной выгоды является день, когда сотрудник возвращает часть долга, то только с этой части и нужно считать НДФЛ. Заметим, что с точки зрения итоговой суммы налога этот способ выгоднее для сотрудника в том случае, если ставка рефинансирования будет снижаться.

Однако такой вариант скорее всего не устроит инспекторов. Бюджету выгоднее тот, который предложил представитель ФНС: когда основную сумму НДФЛ удерживают в начале срока займа. Поэтому это самый безрисковый способ рассчитывать выгоду. Чтобы сумма НДФЛ не была сразу столь велика, вместо одного займа на крупную сумму можно выдать несколько (на ту же общую сумму) с разными сроками погашения. Тогда при возврате одного займа не будет исчисляться материальная выгода с займов по другим договорам. Уплата НДФЛ отложится на более поздний срок.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль