Как столичные налоговики предлагают учитывать рекламные расходы

282
Предлагаем подборку наиболее свежих и интересных разъяснений УФНС по г. Москве, где налоговики ответили на спорные налоговые вопросы, связанные с расходами на рекламу. В двух из четырех случаев специалисты налогового управления дали ответы, благоприятные для компаний.

Правда, есть и обратные ситуации - когда московские налоговики дают разъяснения, сомнительные с точки зрения Налогового кодекса, но зато соответствующие позиции Минфина России.

Наша оценкаВопрос Позиция столичных инспекторов Реквизиты писем УФНС России по г. Москве Комментарии редакции

Налог на прибыль
Можно ли учесть расходы по регистрации доменного имени при создании сайта, на котором будет размещена реклама, в составе прочих расходов? Исключительные права на сайт передаются заказчику+ Московские налоговики считают, что нельзя. Расходы на первичную регистрацию доменного имени включаются в первоначальную стоимость сайта. Расходы на перерегистрацию доменного имени признаются текущими затратами организации. Затраты на услуги по техническому обслуживанию сайта относятся к прочим расходам. Если информация размещается на сайте в рекламных целях, то эти расходы могут быть учтены в качестве рекламных Письмо от 17.01.07 № 20-12/ 004121 Относительно расходов на регистрацию доменного имени инспекторы правы. В данном случае сайт является нематериальным активом, поэтому приобретение доменного имени - это расходы на доведение актива до состояния, в котором он пригоден для дальнейшего использования (п. 3 ст. 257 НК РФ). Дальнейшие расходы на текущее обслуживание сайта и перерегистрацию доменного имени относятся к прочим (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Отметим, что доменное имя регистрируется максимум на год, поэтому расходы надо распределять (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Кстати, расходы на рекламу через телекоммуникационные сети в налоговом учете не нормируются (п. 4 ст. 264 НК РФ)

Можно ли поставщику признать в налоговом учете расходы, которые он возместил покупателю за проведение разовой рекламной акции поставленного товара? - Московские налоговики полагают, что нельзя. По их мнению, отсутствует экономическая обоснованность таких затрат. Аргумент: эти операции осуществляются в рамках деятельности компании - покупателя по оказанию услуг розничной торговли и не связаны с деятельностью поставщика-продавца Письмо от 23.05.07 № 19-11/047634 Инспекторы опираются на письмо Минфина России от 17.10.06 № 03-03-02/247. Однако буквально за день до письма налоговиков Минфин выпустил письмо от 22.05.07 № 03-03-06/1/286, в котором высказал прямо противоположную точку зрения и подтвердил право компании учитывать данный расход в целях налогообложения прибыли. Кроме того, есть мнение судей, подтверждающее новую позицию Минфина. Правда, не в Московском, а в Северо-Западном округе (постановление Федерального арбитражного суда от 04.10.07 № А56-6929/2007)
Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на суммы НДС, уплаченные при приобретении (создании) рекламной продукции, стоимостью до 100 рублей за единицу? + Можно, но только в стоимости этой рекламной продукции. По крайней мере так считают столичные налоговикиПисьмо от 10.01.07 № 19-11/741 Налоговики правы. Суммы такого НДС к вычету не принимаются и учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 171 НК РФ). Данные расходы относятся к рекламным (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ)
НДС
Можно ли принять к вычету НДС при распространении рекламных материалов стоимостью дороже 100 рублей при отсутствии выручки в налоговом периоде? - Нельзя. Инспекторы уверены, что НДС можно принять к вычету, только если есть налоговая база Письмо от 19.04.07 № 19-11/36204На самом деле для вычета НДС не важно, есть в налоговом периоде выручка или нет. Спор об этом идет уже очень давно - настолько, что даже Президиум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 03.05.06 № 14996/05 высказался по данному поводу и полностью поддержал налогоплательщиков. Но Минфин и налоговики упорно стоят на своем

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль