Переплата налогов и штрафов: зачтут и то, и другое

315
Как зачитывают излишне уплаченные налоги или штрафы? Проводит ли налоговая инспекция зачет самостоятельно, без сверки с налогоплательщиком? Обязан ли инспектор известить бухгалтера о проводимом зачете? Если да, то как быстро и каким образом? Разберемся.

Акт сверки

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иному налогу, в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам либо возврату (абз. 1 п. 1 ст. 78 НК РФ). В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишней уплаты налога инспектор обязан сообщить об этом налогоплательщику (п. 3 ст. 78 НК РФ). Когда у контрагентов обнаруживается излишек, они проводят сверку платежей. И налоговый орган здесь не исключение. По предложению инспектора или плательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (абз. 2 п. 3 ст. 78 НК РФ). Результаты сверки оформляются актом, который подписывают обе стороны.

Право, но не обязанность

Напомним: акт сверки расчетов может быть проведен по предложению налогового органа или налогоплательщика. Это значит, что у одной и другой стороны есть право на проведение сверки, но ни инспекция, ни налогоплательщик не обязаны делать ее. Если ни одна из сторон не предложит провести акт сверки, то по закону никто ничего не нарушит. На практике это происходит следующим образом: после обнаружения суммы излишне уплаченного налога инспекция в течение 10 дней сообщает об этом налогоплательщику,

а он, в свою очередь, предлагает провести акт сверки расчетов. Почему плательщик? Потому что налоговики вряд ли сами направят такое предложение.

Решение о зачете

Инспекция принимает решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам на основании письменного заявления налогоплательщика после подписания акта сверки расчетов. При этом срок, отведенный на принятие решения о зачете, ограничен 10 днями:

– со дня получения заявления налогоплательщика;

– или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных налогов;

– или со дня вступления в силу решения суда.

Штраф тоже зачтут

По такой же схеме налоговая инспекция вправе самостоятельно произвести зачет суммы излишне уплаченного штрафа. Налогоплательщик вправе подать письменное заявление о зачете суммы излишне уплаченного штрафа в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение инспекции о зачете суммы излишне уплаченного штрафа в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных налогов, если такая сверка проводилась.

Заметим, что нормами главы 12 (ст. 78 и 79) Налогового кодекса до 1 января 2007 года не был установлен порядок возврата или зачета сумм излишне уплаченных штрафов. И хотя Минфин считал возможным осуществлять зачет и возврат излишне взысканных штрафов за совершение налогового правонарушения в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом для возврата излишне уплаченных налогов (см. письмо от 20.05.02 № 04-01-14/1-19), слово «штрафы» появилось в статьях 78 и 79 кодекса только в 2007 году.

КСТАТИ. Заявление налогоплательщика о зачете или о возврате сумм излишне перечисленных налога и штрафа может быть подано в течение трех лет со дня уплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

А судьи что?

Наш арбитраж прозорливее законодателей. Судьи и раньше указывали, что отсутствие в Налоговом кодексе процедуры возврата излишне уплаченного штрафа не может служить основанием для удержания суммы штрафа в бюджете, и обязывали производить зачет или возврат сумм штрафов (см. постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.07 № А42-3556/2006-22, от 29.08.05 № А56-45211/04). Что касается исков по поводу штрафов, ошибочно уплаченных на неверный КБК, то они также решаются в пользу налогоплательщиков. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.12.06 № А05-9072/2006-11 отмечено: поскольку у компании имелась сумма ошибочно уплаченных штрафов, право на возврат предусмотрено законодательством, которое в связи с отсутствием норм, регулирующих порядок возврата излишне уплаченных штрафов, нужно применять по аналогии с нормами, регулирующими возврат излишне уплаченного налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль