Расходы на обязательное социальное страхование

442

Продолжительность больничного зависит от возраста ребенка

- Сыну нашей сотрудницы в конце ноября 2007 года исполнилось семь лет. До этого момента в 2007 году сотрудница уже брала несколько больничных по уходу за ребенком. В общей сложности время ее нахождения на больничном - 53 календарных дня. Перед самым Новым годом ребенок у нее снова заболел, и женщина опять принесла листок нетрудоспособности на 11 дней. Как назначить пособие по этому листку - за 7 или 11 календарных дней?

- Вы правильно разделяете больничный по уходу за ребенком до семи лет и от 7 до 15 лет. Для ухода за ребенком до семи лет законодательство предусмотрело 60 календарных дней в календарном году. А для детей от 7 до 15 лет - 45 календарных дней в календарном году. Обратите внимание, что я не зря повторяю слово «календарный». Дело в том, что в 2007 году ваша сотрудница уже использовала 53 дня больничного. А затем ребенку исполнилось семь лет, после чего родитель может претендовать только на 45 дней больничного, или по 15 дней на каждый случай амбулаторного лечения (подп. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. - Примеч. ред.). То есть получается, что в 2007 году лимит больничного исчерпан.

- И что нам делать?

- Последний листок нетрудоспособности на 11 календарных дней оплачивать за счет соцстраха нельзя. Право на 45 дней оплачиваемого больничного по уходу за ребенком женщина получает уже в 2008 году.

Среднедневной заработок при неполной рабочей неделе считают за календарные дни

- Наша сотрудница принесла два листка нетрудоспособности - один за другим. По какому из них мы должны оплатить первые два дня болезни?

- В вашем случае возможны два варианта. Если больничные листы выданы без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное из-за болезни рабочее время признается единым периодом нетрудоспособности.

- Как нам выяснить, что второй листок - это продолжение первого?

- В этом случае на первом листке нетрудоспособности в верхней части должно быть подчеркнуто слово «первичный», а на следующих - слово «продолжение» (п. 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Такие пометки делают даже в том случае, если продолжение больничного выдано другим медицинским учреждением. Например, первый листок выписала поликлиника, а следующий - уже больница, куда положили вашего сотрудника в случае продолжительной болезни. Поэтому в таком случае вы оплачиваете за счет фирмы только первые два дня нетрудоспособности первого больничного листка, остальное время - за счет ФСС.

- А второй возможный вариант оплаты?

- Если каждый последующий больничный является вновь выданным, то есть на каждом листке подчеркнут реквизит «первичный». Даже если больничные выданы одним и тем же медицинским учреждением - это будут разные периоды нетрудоспособности. В этом случае вы оплачиваете первые два дня в каждом из них.

- У нас эта сотрудница временно переведена на четырехдневную рабочую неделю. Как нам определять средний заработок?

- При неполной рабочей неделе среднедневной заработок определяется в том же порядке, как и при полной неделе. То есть исходя из календарных дней (ст. 6, 14 закона № 255-ФЗ, п. 15, 16, 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. - Примеч. ред.).

На праздничные премии нужно начислять взносы от несчастных случаев

- К новогодним и рождественским праздникам мы выдали своим сотрудникам премии. Решение о премиях было принято на общем собрании акционеров. Должны ли мы начислить страховые взносы?

- Конечно, должны. Эта обязанность прямо предусмотрена в пункте 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184. - Примеч. ред.). То есть взносы по страхованию начисляются со всех сумм, которые связаны с оплатой труда.

Кроме того, существует Перечень выплат (утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. - Примеч. ред.), на которые не нужно начислять взносы. Он является закрытым. Если ваших премий в Перечне нет, то с них надо заплатить взносы в Фонд социального страхования.

- А если премии выданы за счет чистой прибыли, страховые взносы тоже нужно начислять?

- Да, вы обязаны платить взносы независимо от того, за счет каких средств выплачены премии.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. На наш взгляд, у компаний есть право не платить взносы с премий, приуроченных к праздникам. Но, к сожалению, такую позицию можно отстоять только в суде. В большинстве случаев судебная практика на стороне организаций. Судьи считают, что сам факт наличия трудовых отношений между компанией и сотрудниками не свидетельствует о том, что все выплаты работникам представляют собой оплату труда (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.07 № Ф09-12020/06-С1). А основанием для взносов являются выплаты, начисленные работнику за определенный трудовой результат. Единовременные премии к Новому году таковыми не являются, поэтому взносы начислять не надо. При этом Перечень, на который ссылаются представители ФСС, устанавливает исключения не из любых доходов, полученных работниками, а из выплат, начисленных им в связи с выполнением своей работы (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.01.07 № Ф09-11457/06-С2, от 14.11.06 № Ф09-10030/06-С1).

Надбавки за вахтовый метод взносами не облагаются

- Наши работники монтируют оборудование вахтовым методом. Нужно ли начислять страховые взносы на надбавки за вахтовый метод к зарплате?

- Нет, не нужно.

- А на каком основании?

- Эти надбавки начисляют взамен суточных. И по смыслу статьи 302 Трудового кодекса являются компенсационными выплатами. А компенсационные выплаты поименованы в пункте 10 Перечня выплат, на которые страховые взносы не начисляют.

- И размер надбавки не имеет значения?

- Надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Это условие также прописано в статье 302 Трудового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В отличие от проверяющих из ФСС налоговые инспекторы считают, что надбавки за вахтовый метод работы не являются компенсационными. Об этом свидетельствуют судебные дела, которые, к счастью, чаще всего заканчиваются победой компаний. Так, оренбургские налоговики доначислили ЕСН и НДФЛ компании якобы за то, что она необоснованно исключила из налоговой базы по ЕСН и НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы. Суд встал на сторону компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.09.06 № Ф09-7869/06-С2). Судьи решили, что надбавка за вахтовый метод выплачивается взамен суточных, следовательно, является компенсационной (п. 1 ст. 165, ст. 168, п. 1 ст. 302 ТК РФ). Поэтому с таких выплат не нужно платить налоги (ст. 209, 217, п. 1 ст. 238 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль