Единый социальный налог

496
ЕСН с отпускных не зависит от даты их выплаты. Индивидуальные карточки можно вести с копейками и без. Статус работника-иностранца определяется на дату выплаты. Премия, выплаченная по суду, облагается ЕСН в общем порядке. За подразделение, не имеющее отдельного баланса, платит компания. ЕСН с выплат работнику с двойным гражданством зависит от страны, где он работает

ЕСН с отпускных не зависит от даты их выплаты

- Наш сотрудник был в отпуске с 17 декабря 2007 года по 13 января 2008 года. Отпускные он получил только после возвращения из отпуска. В каком месяце сумму этих отпускных нужно включить в налоговую базу по ЕСН?

- В декабре 2007 года. В статье 242 Налогового кодекса сказано, что датой осуществления выплат является день их начисления. Отпускные же, согласно статье 136 Трудового кодекса, должны быть начислены и выплачены не позднее трех дней до начала отпуска, то есть в вашем случае в декабре. Поэтому и для расчета ЕСН вы должны включить их в налоговую базу за декабрь. Момент фактической выплаты отпускных работнику на уплату ЕСН не влияет. Но, подчеркиваю, задержка выплаты отпускных является нарушением трудового законодательства.

- Я правильно вас поняла, что не нужно распределять этот налог пропорционально дням отпуска, приходящегося на разные налоговые периоды?

- Нет, не нужно. Еще раз повторю: ЕСН определяется на дату начисления отпускных, а не на дату использования самого отпуска. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 21.09.07 № 03-04-06-02/192.

Индивидуальные карточки можно вести с копейками и без

- С 2008 года ЕСН, который надо перечислять в бюджет, исчисляют в полных рублях. Можно ли вести учет в индивидуальных карточках по ЕСН также в полных рублях? Или лучше оставить, как и раньше, в рублях и копейках?

- На этот счет прямых предписаний в законодательстве нет. С одной стороны, форма карточки (утверждена приказом МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/ 443. - Примеч. ред.) предполагает, что учет осуществляется в рублях и копейках. Ведь именно так и заполняются формы отчетности в ФСС и ПФР. С другой стороны, нет запрета вести в карточке учет с округлением до полных рублей. В данном случае компания может самостоятельно решить этот вопрос для себя.

Статус работника-иностранца определяется на дату выплаты

- В середине января наш работник - гражданин Украины получил разрешение на временное проживание в России. Должны ли мы с выплат этому сотруднику за январь платить пенсионные взносы?

- Да, должны, поскольку на дату начисления выплат за январь он уже будет иметь статус временно проживающего в России. Напомню, согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, застрахованными признаются иностранцы, постоянно или временно проживающие в России.

- Значит, исчисляя аванс по ЕСН за январь, мы можем заявить вычет в сумме пенсионных взносов?

- Да, по выплатам в пользу этого работника, перечисляя ЕСН в федеральный бюджет, вы должны будете применить налоговый вычет в размере взносов, уплаченных на обязательное пенсионное страхование.

Премия, выплаченная по суду, облагается ЕСН в общем порядке

- Работник в судебном порядке добился выплаты ему премии. Следует ли ее сумму включать в налоговую базу по ЕСН?

- Налогообложение премии не зависит от того, была она выплачена на основании судебного решения или по доброй воле компании. В этом вопросе надо учитывать, уменьшает ли ее сумма налогооблагаемую прибыль.

- У нас уменьшает, поскольку эта премия выплачена за производственные результаты.

- Тогда ЕСН нужно начислить. Если бы премия не признавалась расходом в налоговом учете, то можно было бы не включать ее в базу по ЕСН - на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.

За подразделение, не имеющее отдельного баланса, платит компания

- Наша компания недавно открыла обособленное подразделение, через которое выдает зарплату. Где платить ЕСН и страховые взносы в ПФР за работников подразделения: по местонахождению самого подразделения или головной организации?

- А это подразделение у вас выделено на отдельный баланс?

- Нет, ни в учредительных документах, ни в учетной политике об этом не упоминается.

- Тогда ЕСН и взносы в ПФР нужно перечислять по местонахождению головной организации, которое, как я понимаю, начисляет зарплату работникам своего обособленного подразделения. В пункте 8 статьи 243 Налогового кодекса прямо сказано, что платить ЕСН и отчитываться по этому налогу должны только те подразделения, которые имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты в пользу работников.

ЕСН с выплат работнику с двойным гражданством зависит от страны, где он работает

- Руководитель одного нашего представительства на Украине имеет двойное гражданство (России и Украины). С 2007 года не нужно облагать ЕСН выплаты иностранным лицам, занятым в представительствах российских организаций за рубежом. Относится ли данная поправка к нашей ситуации?

- Где находится постоянное место работы этого сотрудника согласно трудовому договору?

- В представительстве на Украине.

- Получается, что работник, имеющий паспорт гражданина Украины, осуществляет деятельность за рубежом в представительстве вашей компании. Следовательно, выплаты в его пользу не облагаются ЕСН. Если бы местом его основной работы был российский офис компании, то выплаты в его пользу однозначно облагались бы ЕСН.

Предприниматель сам платит за себя ЕСН

- Наша компания заключила договор с предпринимателем на оказание услуг. Облагается ли сумма его вознаграждения ЕСН?

- Нет, в соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса у организации не возникает объекта обложения ЕСН при выплате такого вознаграждения. Индивидуальный предприниматель сам платит ЕСН с суммы полученного вознаграждения - с дохода от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением.

Два вопроса от редакции «УНП»

Наталья Игнатова, эксперт «УНП»:

- Предположим, работник уволился, а затем в этом же году вернулся в ту же компанию. Как в данном случае считать право на регрессию: с учетом сумм, выплаченных до увольнения, или без них?

- Если работник уволился, а затем в том же налоговом периоде вернулся на работу, то выплаты, начисленные ему до увольнения, учитываются при определении права на регрессию.

Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

- С нового года в статье 238 Налогового кодекса прямо сказано, что расходы физических лиц, связанные с выполнением работ по договорам подряда, не облагаются ЕСН. А раньше Минфин России придерживался такой же позиции?

- Да, эта поправка просто закрепила ранее применяемый подход. К примеру, Минфин России высказывал такую позицию в письмах от 14.07.06 № 03-05-02-04/189, от 25.05.04 № 04-04-04/58.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

Заметим, что противоречия в прежних разъяснениях чиновников все же были. К примеру, из письма Минфина от 30.06.05 № 03-05-02-04/128 следует, что с суммы подобной компенсации нужно начислять единый социальный налог.

* Любовь Котова, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль