Газета

При «камералке» по НДС налоговики затребовали данные о зарплате директора

  • 5 февраля 2008
  • 643

«...В ходе камеральной проверки декларации по НДС, в которой было заявлено право на возмещение налога, инспекторы потребовали представить некую пояснительную записку, в которой обязательно нужно было указать сведения, никак не связанные не то чтобы с вычетами, а вообще с НДС (см. врезку). Правомерно ли такое требование, учитывая, что ни о каких ошибках и противоречиях в нашей декларации инспекторы нам не сообщали?..» из письма главного бухгалтера Снежаны Ивановой, г. Воронеж

Снежана, согласно пункту 8 статьи 88 НК РФ, при подаче декларации по НДС, в которой заявлено возмещение налога, инспекция вправе истребовать документы, подтверждающие исключительно правомерность вычетов. О других документах, в том числе о подобных записках, там ничего не сказано.

ФНС России: запрашивать объяснения можно, только если есть противоречивые данные

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля управления контрольной работы ФНС России, считает, что инспекция может потребовать дополнительные документы только в некоторых случаях:

- Представлять пояснения нужно, только если камеральной проверкой выявлены ошибки в декларации или противоречия между сведениями. Об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления. Таково предписание пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса. Поэтому в вашей ситуации налоговый орган должен был указать, в связи с чем запрашиваются дополнительные документы.

Независимые эксперты: компания может не выполнять подобные требования

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности «Налоговый щит», считает, что налоговый орган вышел за пределы своих полномочий:

- Перечисленные в требовании сведения не подтверждают правомерность при

менения налоговых вычетов. Следовательно, налогоплательщик имеет право не выполнять его. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса. А положения пункта 3 статьи 88 НК РФ в данном случае неприменимы, так как налоговики не указали в требовании, какие ошибки были выявлены.

Николай Пятницкий, ведущий консультант группы по разрешению налоговых споров компании Deloitte & Touche CIS, согласен с коллегой и добавляет:

- Налоговики пытаются возложить на налогоплательщика часть своей работы. Многие сведения они могут взять из документов, которые у них есть (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и т. д.). А задолженность по налогам они должны отслеживать самостоятельно. Кроме того, некоторые требования (см. врезку) просто невыполнимы. К примеру, компания не может знать, отчитываются ли ее поставщики перед инспекцией и перечисляют ли налоги.

Наше мнение: представить пояснительную записку с минимальными данными

Да, независимые эксперты правы в том, что компания может не представлять налоговикам такого рода пояснительные записки - ведь запрашиваемые в ней сведения не связаны с вычетами по НДС. Если этого не сделать, то в плане формальных санкций возможности налоговиков весьма ограничены. Они могут лишь оштрафовать компанию на незначительную сумму - 50 рублей как за один непредставленный по их требованию документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Но есть, конечно, другое последствие, намного опаснее, - налоговики могут отказать в возмещении налога. Поэтому если нет особого желания идти на конфликт, то пояснительную записку все же лучше представить. Но указать в ней лишь те сведения, которыми вы располагаете. Что же касается информации о поставщиках, то в записке можно отметить, что вы не знаете, как ваши контрагенты рассчитываются с бюджетом и отчитываются перед инспекцией.

Что запросила инспекция

Налоговики потребовали в пояснительной записке указать:

«...данные о поставщиках, представление ими отчетности и уплаты налогов, наличие сведений о них в информационных ресурсах;

- пояснение по способу доставки товаров;

- среднесписочную численность и сведения о среднемесячной зарплате руководителя и работника;

- данные о наличии имущества и земли (в количественном и стоимостном выражении), имеется ли право собственности на них;

- рентабельность;

- размер налогооблагаемой прибыли (убытка);

- суммы начисленных и уплаченных налогов и сборов: всего и в том числе по НДС, налогу на прибыль, ЕСН, НДФЛ, налогу на имущество, земельному налогу;

- сумму задолженности по налогам и сборам...»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.