Учебный отпуск сотрудника может быть короче, чем положено

368
«...У нас есть сотрудник, который получает первое высшее образование. Недавно он досрочно сдал экзамен и попросил предоставить ему учебный отпуск не на весь срок, который указан в справке-вызове, а только на неделю. Можем ли мы предоставить ему сокращенный учебный отпуск?..» из письма бухгалтера Григория Кондракова, г. Тверь

Да, Григорий, конечно. Однако для этого сотрудник должен до начала сессии представить вам справку-вызов на меньшее число дней. Либо уже в ходе учебного отпуска принести справку-подтверждение (составная часть справки-вызова) с указанием фактического времени, затраченного на сдачу сессии. В этом случае в день выхода сотрудника на работу вы составите приказ об окончании учебного отпуска в связи с досрочной сдачей сессии и выходом на работу.

Если таких документов нет, предоставить сотруднику учебный отпуск придется на полный срок, указанный в справке-вызове (ст. 173 Трудового кодекса). Дополнительный оплачиваемый отпуск является целевым, при этом его продолжительность определяется учебным заведением, а не работником и работодателем (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). А значит, если компания предоставит сотруднику сокращенный отпуск только на основании его заявления, такие действия при проверке трудовые инспекторы могут расценить как нарушение трудового законодательства. И как следствие оштрафовать компанию на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а ее руководителя - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль