При получении аванса в у. е. налоговая база по НДС определяется трижды

316
«...В договоре купли-продажи стоимость товара выражена в условных единицах, которые приравнены к курсу доллара США на дату оплаты товара. В в от общей цены. В декабре состоялась отгрузка товара, а в январе мы получили оставшуюся часть стоимости товара. Помогите разобраться, по какому курсу нужно пересчитывать налоговую базу по НДС и как в данном случае выписывать счета-фактуры? И в каком размере покупатель сможет заявить вычет по НДС?..» из письма бухгалтера Александры Блинковой, г. Самара

Александра, в данной ситуации на каждую из трех дат вам нужно рассчитать налоговую базу по НДС.

На сумму полученного в ноябре прошлого года аванса вы выписываете счет-фактуру, в котором НДС определяется по расчетной ставке. Этот счет- фактуру вы регистрируете у себя в книге продаж, покупателю он не передается.

В декабре нужно рассчитать налоговую базу по НДС по курсу ЦБ РФ, который действовал на дату реализации товара. Это следует из пункта 3 статьи 153 и пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса. На всю сумму реализации вы выписываете счета-фактуры в двух экземплярах. Один из них регистрируете в книге продаж, второй - передаете покупателю. Сумма НДС, уплаченная с аванса, принимается к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

После того как покупатель в январе перечислил вторую половину стоимости товара, у вас может возникнуть как положительная, так и отрицательная разница.

В первом случае вам придется увеличить на сумму положительной разницы налоговую базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Для этого на сумму разницы выписывается счет-фактура в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж.

А вот на сумму отрицательной разницы уменьшить налоговую базу по НДС, по мнению Минфина, нельзя (например, письмо от 26.03.07 № 03-07-11/74). Иную позицию придется отстаивать в суде. Арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу компаний (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 02.07.07 № КА-А40/5927-07-2, Северо-Западного округа от 07.10.05 № А56-6029/2005). Судьи ссылаются на пункт 4 статьи 166 НК РФ, который предписывает исчислять общую сумму налога с учетом всех изменений, как увеличивающих, так и уменьшающих налоговую базу по НДС.

У покупателя вычет определяется исходя из суммы НДС, которая указана в счете-фактуре, выписанном на дату отгрузки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль