Когда надо и не надо подавать декларацию о личных доходах

1938

1. Декларацию надо сдавать по доходам от продажи любого своего имущества?

Формально из Налогового кодекса следует, что налогоплательщик должен отчитаться по доходам от продажи любого своего имущества. Однако на практике налоговики в силах отследить лишь доходы от продажи недвижимости, автомобилей, от получения очень дорогих подарков и наследства. Об этих сделках в инспекцию сообщают регистрационные органы, ГИБДД и нотариусы соответственно (п. 4, 6 ст. 85 НК РФ). Именно доходы, о которых налоговая реально может знать, лучше задекларировать. Все остальные, например от продажи старых кресел знакомым на дачу, в декларацию вписывать не стоит.

2. Я подал декларацию. А дальше что: платить НДФЛ или ждать, когда налоговая проверит его сумму?

Не позднее 15 июля 2008 года рассчитанную самостоятельно сумму НДФЛ надо перечислить в бюджет по месту своего жительства (п. 4 ст. 228 НК РФ). Никаких уведомлений из инспекции об уплате налога и результатов проверки налоговой декларации ждать не нужно (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 13.07.07 № 28-10/067834@).

3. Родители подарили мне машину. Должен ли я отчитаться по такому доходу?

Нет, декларацию подавать не надо. С доходов в виде подаренных автомобилей, недвижимости, акций, долей и паев НДФЛ не взимается, если они получены от родителей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих одного общего родителя) братьев и сестер (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). А поскольку нет объекта налогообложения, то и сдавать декларацию по НДФЛ не нужно (п. 1 ст. 80 НК РФ). Если бы машину подарил иной родственник, тогда пришлось бы и налог платить, и отчитываться по нему.

4. Половина квартиры была в моей собственности более восьми лет, другая перешла по наследству в 2007 году. Надо ли платить НДФЛ?

Да, надо. Размер вычета в такой ситуации будет зависеть от срока, в течение которого каждая часть проданного имущества была в собственности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). По доле, которой собственник владел более трех лет, НДФЛ платить не нужно, так как имущественный вычет положен в полной сумме. А вот по доле, которая была в собственности менее трех лет, вычет ограничен 1 млн рублей (письмо Минфина России от 02.04.07 № 03-04-06-01/107). Допустим, вы продали квартиру за 3 млн рублей. Тогда НДФЛ нужно заплатить с 500 000 руб. ((3 000 000 х 1/2 - 1 500 000) + + (3 000 000 х 1/2 - 1 000 000)). Сумма налога равна 65 000 руб. (500 000 руб. х 13%).

5. Я продал автомобиль через четыре года после покупки. Надо ли подавать декларацию?

Так как вы владели автомобилем более трех лет, вам положен налоговый вычет на всю сумму дохода. То есть в итоге платить налог не надо будет. Но формально вы обязаны подать декларацию (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71). Правда, если вы этого не сделали, вам грозит лишь небольшой штраф - 100 рублей

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль