🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налог на имущество организаций

  • 5 февраля 2008
  • 514

С неотделимых улучшений арендатор налог не платит. При совмещении двух режимов стоимость помещения определяют через пропорцию. Консервация имущества от налога не освободит. Квартиру безопаснее учесть как основное средство. Налог за самолет платят по местонахождению компании

С неотделимых улучшений арендатор налог не платит

- Арендуем офисное здание. Недавно мы с согласия собственника и за свой счет забетонировали площадку перед офисом, оборудовав ее под парковку для служебного транспорта. Нужно ли платить с такого актива налог на имущество?

- Нет, не нужно. Произведенные вами улучшения являются неотделимыми, а значит, право собственности на них принадлежат не вам, а арендодателю. Поэтому платить налог на имущество со стоимости произведенных улучшений ваша компания не должна.

- Но ведь в пункте 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» сказано, что капвложения в арендованные основные средства входят в состав основных средств.

- Вы правы. Однако включить в состав основных средств вы можете только те капвложения, которые принадлежат вам на праве собственности. Основание - пункт 3 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. - Примеч. ред.). Следовательно, платить налог на имущество ваша организация должна только в отношении отделимых улучшений арендованных основных средств.

При совмещении двух режимов стоимость помещения определяют через пропорцию

- У нас есть здание, которое мы используем под ресторан. Поскольку оказываем услуги общепита и площадь зала обслуживания посетителей не превышает 150 квадратных метров, платим ЕНВД. Недавно мы оборудовали в здании конференц-зал, который сдаем в аренду. Налоги с доходов от сдачи зала в аренду платим по общему режиму. Как рассчитать налог на имущество?

- Платить налог с площади, которую вы используете под ресторан, вы не должны. Рассчитать и заплатить налог на имущество вам нужно только с площади конференц-зала, который вы сдаете в аренду.

- А как определить остаточную стоимость зала, с которой нужно исчислить налог на имущество?

- Вы должны вести раздельный учет имущества. Определить размер остаточной стоимости в целях расчета налога на имущество можно пропорционально доле, которую этот конференц-зал занимает в общей площади здания.

Консервация имущества от налога не освободит

- Занимаемся производством. Из-за отсутствия сырья станки иногда могут простаивать до нескольких месяцев. Нужно ли в этом случае платить за них налог на имущество?

- Да. Несмотря на то что имущество фактически вами не использовалось, оно по-прежнему продолжает учитываться на балансе в качестве основных средств. А значит, должно облагаться налогом на имущество. Основание - пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса.

- При простоях свыше трех месяцев оборудование можно перевести на консервацию. Нужно ли тогда платить налог?

- Да, нужно. Перевод оборудования на консервацию лишь приостановит начисление амортизации по такому объекту, но не станет основанием для его списания с баланса. Следовательно, оборудование будет по-прежнему учитываться в составе основных средств и облагаться налогом на имущество.

- Выходит, в этом случае мы заплатим еще большую сумму налога?

- Вы правы. При консервации амортизацию по оборудованию не начисляют, а значит, она остается неизменной до окончания срока консервации. Следовательно, при расчете налога вы используете остаточную стоимость имущества, которая была сформирована до перевода объекта на консервацию.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

К сожалению, в столичном регионе суды поддерживают позицию чиновников (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.07 № КА-А40/10643-07-2). Однако в других регионах есть решения в пользу компаний. Например, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа пришел к выводу, что, поскольку объект при переводе на консервацию перестает одновременно отвечать всем условиям пункта 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», он облагаться налогом на имущество не должен (постановление от 14.09.06 № А72-1112/2006-6/68).

Квартиру безопаснее учесть как основное средство

- Недавно один из учредителей передал нам в уставный капитал квартиру. Как отражать полученное имущество - в составе основных средств, товаров или материалов?

- Это зависит от того, в каких целях вы будете использовать имущество.

- Руководство еще не приняло решение, как мы будем использовать это имущество - для проживания персонала, сдачи в аренду или продадим.

- Поскольку вопрос, как вы будете использовать квартиру, вами окончательно не решен, правильнее ее учитывать в составе основных средств. Ведь все необходимые условия, которые предусмотрены пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» для принятия объекта к учету в качестве основного средства, в вашем случае соблюдены.

- В каких же тогда случаях можно принять квартиру к учету в качестве товара?

- Только если она изначально предназначена для перепродажи. Подтверждает этот вывод и письмо Минфина России от 25.09.07 № 03-05-06-01/104.

Налог за самолет платят по местонахождению компании

- Наша компания зарегистрирована в Московской области. У нас в собственности есть небольшой самолет, который мы используем для оказания услуг по перевозке грузов и пассажиров. Фактически он находится в аэропорту «Внуково», но налог на имущество по нему прежний бухгалтер платил в бюджет Московской области. Это правильно?

- Да, конечно. По недвижимому имуществу, которое, как в вашем случае, расположено вне местонахождения компании, платить налог и сдавать отчетность нужно по местонахождению этого имущества. Это указано в статье 385 Налогового кодекса. Напомню, что воздушные суда на основании пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса относятся как раз к недвижимому имуществу.

- Но ведь аэропорт «Внуково», на территории которого находится наш самолет, относится к Москве.

- Напомним, что местонахождением воздушного судна считается местонахождение его собственника. Основание - подпункт 1 пункта 5 статьи 83 Налогового кодекса. Такой вывод можно сделать и из письма Минфина России от 10.12.07 № 03-05-05-04/07. Следовательно, платить налог и сдавать отчетность по налогу вы должны по месту государственной регистрации вашей компании, то есть в Московской области.

- Но в статье 83 Налогового кодекса сказано, что местонахождением воздушного судна может быть не только местонахождение его собственника, но и место приписки судна или его государственной регистрации.

- Это так, однако на практике при регистрации воздушных судов место их государственной регистрации не определяется. А понятие «место (порт) приписки» используют только для регистрации водных транспортных средств.

* Антонина Ус, начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов УФНС России по Московской области.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.