При расчетах собственным имуществом весь НДС можно принять к вычету

257
«...За поставленные нам товары мы планируем рассчитаться с продавцом собственной продукцией. Сможем ли мы предъявить к вычету НДС по купленным товарам и если да, то в каком порядке?..» из письма главного бухгалтера Михаила Смирнова, г. Можайск Московской обл.

Да, Михаил, конечно. С этого года вы вправе предъявить к вычету всю сумму налога, перечисленную продавцу. Основание - пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 04.11.07 № 255-ФЗ). Для вычета у вас также должна быть платежка, подтверждающая, что вы перечислили налог продавцу (п. 4 ст. 168 Налогового кодекса). Напомню, что до 2008 года предъявить налог к вычету при товарообменных операциях можно было только исходя из балансовой стоимости переданного вами имущества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль