Газета

Филиалу опасно применять ККТ головного офиса

  • 5 февраля 2008
  • 253

«...У нас есть торговые точки на территории Москвы и Московской области. Кассовую технику мы зарегистрировали только по месту учета головного офиса - в Москве. Могут ли нас в этом случае оштрафовать за неприменение ККТ?..» из письма бухгалтера Павла Мамедова, г. Москва

Да, Павел, могут. Кассовую технику нужно регистрировать по месту ведения предпринимательской деятельности. Поэтому, если кассовая машина используется вами в обособленном подразделении, ее нужно поставить на учет в инспекции по местонахождению этого подразделения. Это прямо следует из статьи 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470).

В противном случае инспектор по формальным признакам может посчитать, что кассовая техника не зарегистрирована в инспекции, и оштрафовать компанию за неприменение ККТ по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Судебная практика по этому вопросу в столичном регионе пока не сложилась. Однако в других округах суды такой подход налговиков не поддерживают и считают, что обособленное подразделение вправе пользоваться кассовой техникой, зарегистрированной в инспекции по месту учета головного офиса. Штрафа по статье 14.5 КоАП РФ за это быть не должно (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.06.07 № Ф08-3275/ 2007-1343А).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.