Амортизация: важны и срок полезного использования, и дата ввода в эксплуатацию

2824
У амортизации своя специфика расчета. Для амортизации-2008 важна дата ввода объекта в эксплуатацию. Можно ли самортизировать объект в 2008 году единовременно, если он куплен и введен в эксплуатацию несколькими годами раньше? Разберемся.

Рассмотрим ситуацию: компания купила металлический ангар, который ввела в эксплуатацию в марте 1995 года. В 2001 году была проведена переоценка. Ангар относится к 7-й группе, срок полезного использования – 20 лет. Начисление амортизации – линейным способом. Можно ли списать единовременно остаточную стоимость в налоговом и бухгалтерском учете в связи с увеличенным сроком полезного использования ОС? И как определить срок полезного использования объекта, бывшего в эксплуатации?

В бухгалтерском учете

В редакции ПБУ 6/01, действующей с 1 января 2006 года, появилась норма, позволяющая значительно снизить платежи по налогу на имущество. Этот налог начисляется на остаточную стоимость. Чем она меньше, тем меньше налог. Значит, нужно как можно быстрее амортизировать объект. Для этого можно начислять амортизацию способом уменьшаемого остатка с применением повышающего коэффициента. С 2006 года введено максимальное значение этого коэффициента – 3 (п. 19 ПБУ 6/01). Но вместе с тем его можно применять по любым основным средствам, а не только по тем объектам, коэффициенты ускорения для которых предусмотрены законодательством (предметы лизинга). Значит, увеличив норму амортизации в три раза, можно уже к концу первого года эксплуатации объекта существенно снизить его остаточную стоимость. Соответственно, уменьшится и налог на имущество. Но у такого способа есть проблемы.

Проблема первая – способ уменьшаемого остатка с коэффициентом 3 неминуемо приведет к тому, что бухгалтерская амортизация окажется больше налоговой. Значит, возникнут отложенные налоговые активы.

Проблема вторая – способ амортизации по уже эксплуатируемым объектам менять нельзя (п. 18 ПБУ 6/01). Некоторые специалисты советуют часть старых ОС продать новой организации, созданной в рамках одного холдинга с их прежним владельцем. При этом цену продажи (без учета НДС) надо установить равной остаточной стоимости реализуемых объектов, чтобы не пришлось платить по этой сделке налог на прибыль. НДС же, который будет начислен по данной операции, примет к вычету покупатель. Поскольку и начисление, и вычет налога будут произведены в рамках холдинга, потерь эта операция не повлечет. Для покупателя основные средства будут новыми. Поэтому, приняв их к бухучету, он сможет начислять амортизацию способом уменьшаемого остатка с коэффициентом 3. В результате суммарные платежи холдинга по налогу на имущество снизятся.

НАШ СОВЕТ. Эта схема опасна контролем цен. Налоговики могут пересчитать налоги исходя из рыночных цен. Поэтому реализация старых ОС в рамках холдинга целесообразна, если остаточная стоимость не отклоняется от рыночной цены более чем на 20 процентов.

В налоговом учете

Действующая с 2008 года редакция Налогового кодекса позволяет сразу списывать расходы на приобретение ОС стоимостью до 20 000 рублей. Однако этот лимит можно применять только к тем объектам, которые введены в эксплуатацию не раньше 1 января 2008 года (письмо Минфина России от 03.11.07 № 03-03-06/1/767). То есть если компания вводит в эксплуатацию оборудование в январе 2008 года, пусть даже оно было куплено в 2007-м, применяются новые правила налогового учета. Для амортизации также надо установить срок полезного использования и выбрать амортизационный метод.

Срок полезного использования основных средств определяется исключительно по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. В нашем случае к 7-й группе относятся объекты со сроком полезного использования свыше 15 лет и до 20 лет включительно.

Объект, бывший в эксплуатации. Определять срок полезного использования в таком случае надо по особым правилам. Классификация предусматривает для каждой амортизационной группы минимальный и максимальный сроки службы. Поэтому определяйте точный срок полезного использования из предусмотренного интервала. Причем организация, купившая бывший в эксплуатации объект, не обязана устанавливать по Классификации тот же срок, что и предыдущий собственник.

Срок, выбранный по Классификации, можно уменьшить на срок службы у предыдущего собственника (п. 12 ст. 259 НК РФ), который определяется по копии инвентарной карточки (форма № ОС-6). Это самый надежный способ узнать, сколько имущество прослужило у бывшего владельца – ведь в этом случае сведения подтверждает сам продавец. Однако не всегда можно получить копию инвентарной карточки у предыдущего собственника. Тогда обратитесь к другим документам. Например, к акту о приеме-передаче (форма № ОС-1; форма № ОС-1а – для зданий и сооружений; форма № ОС-1б – для группы объектов основных средств). В нем есть раздел 1, который по общему правилу заполняется по данным продавца. Здесь отражаются сведения о состоянии основного средства на дату передачи, включая истекший срок службы.

А если указать срок фактического использования в акте приема-передачи или запросить копию инвентарной карточки у предыдущего собственника невозможно? Тогда его можно узнать из свидетельства о госрегистрации недвижимости, техпаспорта здания либо копии или выписки из него с указанием года постройки здания.

Покупая же другое имущество (не транспорт и не здание), определить истекший срок службы без акта о приеме-передаче или инвентарной карточки не удастся. Поэтому Минфин считает, что начислять амортизацию придется в течение всего срока, указанного в Классификации. Подтвердить истекший срок службы обычным письмом продавца нельзя. Этой же позиции придерживаются и питерские налоговики. Однако, по нашему мнению, подтверждающим документом, на основании которого можно уменьшить срок полезного использования, может служить письмо продавца, где указано время фактического использования имущества.

Когда срок службы выработан полностью, покупатель должен определить срок полезного использования объекта исходя из того, как долго его планируется еще эксплуатировать (абз. 2 п. 12 ст. 259 НК РФ). При этом можно установить срок, не превышающий 12 месяцев. Тогда объект можно будет списать на затраты единовременно (ст. 254 НК РФ).

Списать единовременно остаточную стоимость в связи с увеличенным сроком полезного использования ОС в нашем случае не удастся. Хотя... если предположить, а главное – доказать, что ангар штурмуют снегопады, а стоит он на соленой почве, катастрофически подвергаясь коррозии, то поможет постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.06 № А44-1949/2005-9, в котором указано, что доказать обоснованность досрочного списания основных средств можно с помощью документов компетентных органов, подтверждающих повышенную агрессивность среды. Все в ваших руках!

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль