Газета

На вопросы читателей «УНП» отвечает

  • 5 февраля 2008
  • 270

Замена окон – расходы по содержанию имущества. Зарегистрируйте подразделение в другом районе. Нулевку» по ЕНВД нужно подавать, если вы все еще на учете

Замена окон – расходы по содержанию имущества

«...Мы – “вмененщики”, арендуем помещение в старом фонде и недавно заменили 10 окон, каждое стоимостью меньше 10 000 рублей. Как правильно учесть эти затраты – как расходы на продажу арендатора или как неотделимые улучшения арендодателя?..»

Ольга Иванова, г. Санкт-Петербург

Расходы по текущему ремонту и содержанию имущества для его поддержания в исправном состоянии арендатор производит за свой счет, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Капвложения в арендованные объекты основных средств в форме неотделимых улучшений арендатора с согласия арендодателя признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Амортизируемым признается имущество, находящееся на праве собственности и используемое для извлечения дохода, срок полезного использования для амортизируемого имущества устанавливается более 12 месяцев, а первоначальная стоимость – более 20 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). Поскольку расходы по замене окон не превышают 10 000 рублей за одну инвентарную единицу, то такое имущество считается неамортизируемым. Исходя из того, что арендованное помещение относится

к старому фонду, замену окон можно отнести к расходам по содержанию имущества арендатора амортизируемых основных средств, если договором между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п. 2 ст. 260 НК РФ).

Зарегистрируйте подразделение в другом районе

«...Наша организация зарегистрирована в одном районе. Сейчас у нас договор аренды с администрацией другого района. Нужно ли мне регистрировать обособленное подразделение в новом районе?..»

Анна Федорова, г. Санкт-Петербург

Инспекцию по месту нахождения нужно письменно уведомлять обо всех созданных обособленных подразделениях не позднее одного месяца со дня их создания (п. 2 ст. 23 НК РФ). В течение месяца: 1) встаньте на учет в ИФНС по месту ведения деятельности через обособленное подразделение; 2) сообщите в ИФНС по месту нахождения организации о создании подразделения.

В отношении создания подразделений по разным адресам в пределах города федерального значения возникает ряд сомнений.

Основная обязанность налогоплательщика – уплата налогов (ст. 23 НК РФ). Следуя Кодексу, подразделения уплачивают налоги по месту их нахождения (ст. 19 НК РФ). С целью налогового контроля организацию также ставят на учет по месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ). В этом смысле постановка на учет в другом районе при полном исчислении налогов с учетом деятельности всех подразделений в одном городе не влечет неисполнение основной обязанности, поскольку территориальность в отношении поступления налогов в местный бюджет соблюдена. Однако если у вас несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение прибыли по каждому из них может не производиться (ст. 288 НК РФ). Если подразделение внутри города не имеет отдельного баланса, то наказание за неуплату и непредставление деклараций по налогу на имущество и ЕСН не предусмотрено.

Главное – уплатить налоги в целом на счета города. Обязанности налогового агента по исчислению и уплате НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения вы исполняете, представляя отчетность и перечисляя налог

в общей сумме в бюджет города; в последующем эти доходы распределяются по бюджетам округов. Даже если вам предъявят претензии, что НДФЛ не перечислен по месту созданного подразделения, то это можно оспорить в суде.

«Нулевку» по ЕНВД нужно подавать, если вы все еще на учете

«...При регистрации организации мы заявили вид деятельности “оказание услуг по ремонту и обслуживанию автомобилей”. Фактически мы не осуществляем эту деятельность. Должны ли мы представлять в налоговый орган “нулевые” декларации по ЕНВД?..»

Ирина Жаркова, г. Всеволожск

Организация, фактически не осуществляющая деятельность, подпадающую под ЕНВД, не является плательщиком этого налога и, соответственно, не должна применять данный налоговый режим.

В этом случае у организации отсутствует обязанность подавать «нулевые» декларации по ЕНВД, только если она подала соответствующее заявление в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности и получила уведомление о снятии с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД. Вместе с тем необходимо отметить, что с момента начала осуществления предпринимательской деятельности, подпадающей под ЕНВД, организация обязана применять этот спецрежим и подавать налоговые декларации (письмо Минфина

России от 02.10.07 № 03-11-04/3/381).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.