Основная декларация под видом «уточненки» не приведет к штрафу

390

На самом деле компания, обратившаяся в управление, спрашивала об ином. Она вовремя отправила электронную декларацию по налогу на добавленную стоимость. Но вот в титульном листе в реквизите «Признак вида документа» вместо цифры 1 указала 3/1. Получилось, что как будто бы впервые за налоговый период была представлена «уточненка», а не основная декларация. Ошибку обнаружили сами и повторно направили ту же декларацию, только уже с правильным реквизитом - 1. Компания интересовалась, будет ли штраф по статье 119 НК РФ?

Чиновники обошли этот вопрос стороной. Но, мы полагаем, что штрафов быть не должно, если компании подтвердит дату, когда инспекция получила электронную отчетность с такой погрешностью. Отследить этот момент, например, можно из протокола входного контроля, из которого следует, что налоговики приняли отчетность к обработке. В этом случае статья 119 НК РФ неприменима, и при этом совершенно не важно, что в титульном листе ошибочно указан реквизит корректирующей, а не первичной декларации. Похожие выводы сделал Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 13.06.06 № Ф04-3385/2006 (23303-А27-31). В Московском округе практики, к сожалению, нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль