Проблемы применения ККТ

1189

Нормативный срок использования ККТ не зависит от стоимости кассового аппарата

- Исключенные из реестра ККТ машины можно применять до истечения их нормативного срока амортизации. Как считать этот срок - со дня выпуска кассовой машины, со дня начала ее использования в деятельности либо со дня ее регистрации в налоговом органе?

- Срок амортизации нужно считать с момента ввода машины в эксплуатацию.

- Но в статье 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ такой нормы нет.

- Вы правы, но такой вывод можно сделать из статей 258 и 259 Налогового кодекса. Подтверждает его и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.11.05 № А74-1443/ 05-Ф02-5427/05-С1.

- А как быть, если кассовая машина стоит меньше 10 тысяч рублей и ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете не относится к амортизируемому имуществу?

- Для этих машин нормативный срок амортизации также составляет семь лет с момента их ввода в эксплуатацию. Такие разъяснения специалисты Минфина России дали в письме от 04.10.05 № 03-01-20/4-192.

- Раньше инспекция должна была уведомлять нас о том, что используемая нами кассовая машина исключена из реестра. Этот порядок действует и сейчас?

- Сейчас это скорее право, а не обязанность инспекции.

- А с чем это связано?

- С формулировкой пункта 19 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. - Примеч. ред.). Поэтому, чтобы избежать возможных споров с налоговиками, за сроками амортизации кассовой техники вы должны следить самостоятельно.

Перед началом смены нужно пробить пробный чек

- В старых типовых правилах по эксплуатации кассовых машин было сказано, что кассир перед началом работы должен пробить пробный чек, чтобы проверить качество его печати. Действуют ли эти требования сейчас?

- Да. Требование пробить нулевой чек было установлено письмом Минфина России от 30.08.93 № 104 задолго до того, как были приняты закон № 54-ФЗ и постановление № 470. Но поскольку взамен этих правил до сих пор ничего не принято, они действуют и сейчас. Пробить два-три нулевых чека нужно, чтобы проверить, насколько четко и правильно напечатаны дата, название, ИНН организации и другие обязательные реквизиты.

- Нужно ли регистрировать пробные чеки? Если да, то где?

- Да, конечно. Нулевые чеки в конце дня вам нужно будет приложить к отчету кассира-операциониста и отразить в нем количество напечатанных за день нулевых чеков.

- А как быть, если пробный чек был пробит на конкретную сумму?

- В этом случае чек считается ошибочно пробитым. Поэтому нужно составить акт по форме № КМ-3. Его форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. В акте нужно указать номер и сумму каждого неверного чека. Акт составляют в одном экземпляре и подписывают кассир и представитель администрации, например старший кассир. Затем акт вместе с погашенными чеками сдают в бухгалтерию. На сумму денег по таким чекам уменьшается выручка кассы за день.

Если менеджер исполняет обязанности кассира, нужен договор о полной материальной ответственности

- Обязанности кассира у нас выполняет менеджер по продажам. Это прямо предусмотрено в трудовом договоре. Нужен ли приказ о возложении на него этих обязанностей, а также договор о полной материальной ответственности?

- Да, такие документы лучше оформить. В случае если при проверке будет выявлен факт неприменения сотрудником кассовой техники, у вас будет возможность взыскать с него наложенный на компанию штраф.

- Понятно. Хочу уточнить, в каком нормативном акте сказано, что кассовая машина обязательно должна быть оснащена электронной контрольной лентой защищенной?

- В постановлении № 470 такое требование прямо не закреплено. Несмотря на это, вы должны применять кассовую технику с ЭКЛЗ. Этот вывод следует из статьи 2 закона № 54-ФЗ. Ведь в государственный реестр ККТ включены только те модели, которые имеют ЭКЛЗ.

Не будет договора с ЦТО – оштрафуют

- Недавно у нас закончился срок действия договора с ЦТО на обслуживание ККТ. Грозят ли нам в этом случае штрафы за неприменение кассовой техники по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях?

- В этом случае специалист центра в присутствии сотрудника налогового органа должен удалить с кассовой машины все вторые-пятые части марки-пломбы. Это следует из пункта 4.11 Порядка, утвержденного распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 08.11.07 № 8-Р. Следовательно, использование кассовой машины с такой маркой-пломбой будет считаться неприменением ККТ. Основание - пункт 1 постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 31.07.03 № 16.

- С этого года мы планируем принимать при расчетах с покупателями пластиковые карты. Нужно ли пробивать покупателю кассовый чек?

- Да, в момент списания денег со счета покупателя вы должны будете выдать ему кассовый чек на сумму покупки.

- Но ведь фактически деньги поступят не в кассу, а на наш банковский счет.

- При пробитии чека в этом случае будет указано, что средства были получены в безналичной форме. Эти сведения найдут отражение и в Z-отчете.

В графе 5 журнала кассира-операциониста отражают данные Z-отчета

- В журнале кассира-операциониста есть графа 5 «Показания контрольного счетчика (отчета фискальной памяти), регистрирующего количество переводов показаний суммирующего денежного счетчика». Какую информацию нужно указывать в данной графе?

- Порядковый номер Z-отчета за день. Информация в этой графе указывается на основании данных Z-отчета.

- Есть мнение, что эту графу должен заполнять сам налоговый инспектор при проверке применения ККТ. Насколько это соответствует действительности?

- Это мнение неверно. Налоговые органы журнал кассира-операциониста не заполняют.

Для такси кассовых машин пока нет

- Какие кассовые машины можно использовать в маршрутках? Самостоятельно мы такие модели в действующем реестре ККТ не нашли.

- Такая проблема действительно существует. До того как был принят закон № 54-ФЗ, в реестр моделей ККТ были включены как таксометры для такси, так и модели кассовых машин, которые можно было применять на автотранспорте. Но сейчас в реестре, который утвержден приказом Роспрома от 01.08.07 № 321, таксометры для такси не указаны. Нет в реестре и кассовых машин, специально предназначенных для маршруток, однако в них можно использовать модель «Меркурий-115К».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль