Доходы в виде процентов за нарушение договора учитывают в два этапа

436
Чтобы учесть доходы в виде процентов за нарушение договорных обязательств, присужденные компании на основании статьи 395 Гражданского кодекса, их сумму придется разбить на две части.

Чтобы учесть доходы в виде процентов за нарушение договорных обязательств, присужденные компании на основании статьи 395 Гражданского кодекса, их сумму придется разбить на две части. Первая - проценты, начисленные на дату вступления в силу решения суда. Вторая - проценты, рассчитанные после этой даты. Это правило действует, когда в судебном решении сказано, что проценты взыскиваются с ответчика по день фактического погашения основного долга*. Такие выводы следуют из письма Минфина России от 26.12.07 № 03-03-06/1/892 (ответ на частный запрос).

Возникает вопрос: в какой момент нужно признавать такого рода доходы при методе начисления? С процентами, рассчитанными до дня вступления в силу решения, все ясно - их учитывают именно на эту дату. Такой порядок установлен в подпункте 4 пункта 4 статьи 271 для учета доходов в виде санкций за нарушение договорных обязательств. Он применяется и к процентам по статье 395 ГК РФ.

КСТАТИ. В комментируемом документе Минфин вместо статьи 271 НК РФ сослался на подпункт 8 пункта 7 статьи 272 НК РФ, который регулирует учет расходов, а не доходов. А в последнем абзаце письма вообще указал, что в таком порядке признаются проценты, начисленные со дня принятия решения суда. Но и то и другое - технические неточности. В отделе налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России «УНП» заверили, что на самом деле чиновники имели в виду следующий день после вступления в силу (а не принятия) решения суда.

А вот когда признавать оставшуюся часть процентов - тех, что начисляются после вступления судебного решения в силу и до дня фактического погашения основного долга, непонятно. Ведь, пока он не будет погашен (или взыскан судебным приставом), компания не сможет узнать точную сумму полагающихся ей процентов. Можно предположить, что задним числом - тоже на день вступления в силу судебного акта. Но это неминуемо ведет к «уточненкам», если решение начало действовать в другом отчетном (налоговом) периоде, нежели в том, в котором долг погашен.

К счастью, Минфин России занял другую, выгодную для компаний позицию. Чиновники посчитали, что проценты, начисленные после даты вступления в силу решения суда, нужно включать в доходы либо на конец отчетного периода, либо на день фактического погашения долга - в зависимости от того, какая из этих дат наступила раньше. По мнению финансового ведомства, это соответствует принципам признания доходов при методе начисления.

* Рассматриваем ситуацию, когда основной долг на дату вступления судебного акта в силу не погашен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль