Упрощенная система налогообложения

620

Затраты за счет заемных средств обоснованы

- Наша компания взяла кредит на приобретение основных средств. Можно ли затраты на их покупку учесть в расходах при исчислении налога?

- Да, можно. Такие расходы признаются независимо от того, на собственные или заемные средства приобретены основные средства.

- Это касается и оборотных средств?

- Да, источник формирования расходов не имеет значения.

Больничные пенсионными взносами не облагаются

- Наша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Часть пособий по временной нетрудоспособности мы выплачиваем за счет организации. Облагаются ли они пенсионными взносами?

- Нет, не облагаются. С государственных пособий, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с пособий по временной нетрудоспособности, ЕСН не взимается. Об этом говорит пункт 1 статьи 238 Налогового кодекса. А значит, и страховые взносы в ПФР платить не нужно (ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». - Примеч. ред.).

- Но ведь часть пособия выплачивается за счет средств организации, а не ФСС?

- Да. Но само пособие установлено законом (от 29.12.06 № 255-ФЗ. - Примеч. ред.), а потому оно является государственным, несмотря на то, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ часть его оплачивает работодатель. Следовательно, вся сумма пособия не облагается пенсионными взносами, в том числе и та, которую вы начисляете за счет средств организации.

Суммы возвращенных авансов отражают в текущем периоде

- У нас объект налогообложения «доходы минус расходы». В 2007 году мы получали авансы, часть из которых были вынуждены возвратить в 2008 году. В каком периоде нужно отразить такой возврат в налоговом учете?

- С 2008 года действует новая редакция пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса, согласно которой вернувшийся аванс нужно отражать в том отчетном или налоговом периоде, в котором денежные средства возвращены. На их сумму следует уменьшить доходы этого периода.

- Эта норма распространяет свое действие на авансы, полученные до 2008 года?

- Да, она применяется в отношении всех без исключения авансов, которые были возвращены с 1 января 2008 года.

- В конце 2007 года у нас тоже были возвраты. Можем ли мы распространить новый порядок учета и на 2007 год? Ведь тогда этот вопрос был не урегулирован.

- Нет, до 2008 года Минфин России неоднократно разъяснял, что при возврате аванса нужно корректировать базу того отчетного или налогового периода, в котором аванс был получен, а не возвращен (письма от 11.04.07 № 03-11-04/2/98, от 09.04.07 № 03-11-04/2/96. - Примеч. ред.).

Для новых компаний срок сдачи годовой декларации может отодвинуться

- Наша компания была зарегистрирована в качестве юридического лица 10 декабря 2007 года. С момента создания мы применяем упрощенную систему налогообложения. Когда мы должны подавать годовую декларацию по этому спецрежиму?

- По итогам 2007 года вам не нужно отчитываться. Это следует из положений пункта 2 статьи 55. В нем указано, что если организация создана в промежуток с 1 декабря по 31 декабря, то первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. Получается, что ваш первый налоговый период начинается 10 декабря 2007 года, а закончится он только 31 декабря 2008 года. Значит, первую годовую декларацию вам нужно подать не позднее 31 марта 2009 года.

Расходы на покупку основного средства в период «упрощенки» нужно распределять

- Наша компания с этого года перешла на «упрощенку». В январе 2008 года мы приобрели основное средство. Как учесть расходы на него, если этот объект стоит около 5 миллионов рублей?

- Стоимость основных средств, приобретенных в период применения «упрощенки», учитывается полностью в налоговом периоде их приобретения, независимо от их стоимости. Это указано в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса.

- Эти расходы нужно признать единовременно в периоде ввода основного средства в эксплуатацию или их нужно равномерно распределить на весь налоговый период?

- Расходы нужно признавать равными долями в течение налогового периода, начиная с квартала, в котором вы ввели объект в эксплуатацию. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 25.10.07 № 03-11-04/ 2/269.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Вообще в Налоговом кодексе нет прямых указаний на то, что эти расходы нужно распределять. Равно как и нет запрета на единовременное списание всех расходов в периоде, когда объект введен в эксплуатацию. Очевидно, что здесь есть неясность, которую следует толковать в пользу налогоплательщиков (подп. 7 п. 3 НК РФ). Но безопаснее все же придерживаться официальной позиции Минфина.

Расходы на электронную почту и интернет можно признать

- Наша компания с нового года сменила объект налогообложения на «доходы минус расходы». Можем ли мы учесть в качестве расходов стоимость оплаченных за текущий месяц услуг за доступ к интернету и обслуживание адреса электронной почты?

- Да, эти затраты относятся к расходам на услуги связи, которые признаются при применении «упрощенки» на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Такое же мнение содержится и в письме Минфина России от 27.03.06 № 03-11-04/2/70.

Вопрос от редакции «УНП»

- Предположим, организация до 2008 года применяла «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». С 2008 года компания перешла на общий режим налогообложения. Как в налоговом учете сформировать остаточную стоимость основных средств, приобретенных до начала применения УСН?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП» - Остаточная стоимость таких основных средств на 1 января 2008 года определяется как разница между двумя показателями. Первый - остаточная стоимость объекта на дату начала применения спецрежима, второй - сумма расходов, признанных для целей применения упрощенной системы. Такой порядок закреплен в пункте 3 статьи 346.25 НК РФ.

- А если бы организация исчисляла налог с объекта «доходы»?

- В этом случае порядок определения остаточной стоимости почти такой же. Из остаточной стоимости по состоянию на начало применения спецрежима необходимо вычесть расходы, которые организация исчислила бы, если бы применяла объект «доходы минус расходы». Такой порядок описан в письме Минфина России от 13.11.07 № 03-11-02/266.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Ранее у чиновников была более выгодная для компаний позиция. К примеру, в письме от 10.10.06 № 03-11-02/217 Минфин России при возврате на общий режим с объекта «доходы» разрешал амортизировать остаточную стоимость ОС, которая была сформирована на дату перехода на спецрежим. Однако теперь эту позицию компании придется защищать скорее всего в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль