Тонкости расчета авансов по прибыли

1786

Как рассчитать сумму ежемесячного аванса по налогу на прибыль на первый квартал 2008 года?

В первом квартале 2008 года ежемесячные авансы перечисляют в том же размере, что и за четвертый квартал прошлого года (п. 2 ст. 286 НК РФ). Сумма этих платежей отражена в подразделе 1.2 раздела 1 декларации за девять месяцев прошлого года.

В четвертом квартале компания платила ежемесячные авансы. В среднем за каждый квартал 2007 года сумма выручки не превысила 3 млн рублей. Можно ли не перечислять ежемесячные авансы в первом квартале 2008 года?

Можно. Это следует из пункта 3 статьи 286 НК РФ. Но есть одна особенность: ежемесячные авансы первого квартала автоматически разносятся в карточку расчетов с бюджетом после того, как представлена отчетность за девять месяцев. Поэтому, чтобы снять начисление авансов за первый квартал, нужно направить в инспекцию письмо в произвольной форме. В нем указывают причины, по которым в первом квартале компания не будет платить ежемесячные авансы.

Начислят ли компании пени, если она не заплатит ежемесячные авансы в первом квартале из-за того, что по его итогам будет получен убыток?

Да, если компания 28 января, 28 февраля и 28 марта не перечислит авансы, в карточке расчетов с бюджетом будут отражены пени. После того как компания представит декларацию за первый квартал, пени должны обнулить (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.07 № 47).

У компании есть переплата по налогу на прибыль в федеральный и региональный бюджет. Нужно ли подавать заявление, чтобы зачесть ее в счет ежемесячных авансов первого квартала?

Теоретически да (п. 4 ст. 78 НК РФ). Но на практике многие инспекции не требуют таких заявлений, так как зачет ранее имеющейся переплаты в счет будущих платежей по тому же КБК отражается в карточке расчетов с бюджетом автоматически. Правда, здесь нужно учесть один нюанс. Если у инспекции не будет заявления о конкретном зачете и при этом за компанией будет числиться недоимка по другим налогам, то налоговая инспекция сама выберет, какую задолженность погасить (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Обязана ли компания, созданная в октябре прошлого года, перечислять в первом квартале 2008 года авансовые платежи?

Нет, не обязана. Вновь созданная организация начинает платить ежемесячные авансы только через полный квартал с даты ее государственной регистрации (п. 6 ст. 286 НК РФ). Поэтому только со второго квартала этого года у нее возникнет обязанность платить ежемесячные авансы, если в октябре-декабре и январе-марте ежеквартальная выручка в среднем превысит 3 млн рублей (п. 5 ст. 287 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль