НИОКР: финансирование с возвратом – целевой займ

638
Петербург – город науки, и в последнее время все чаще в письмах наших читателей звучит тема финансирования на возвратной основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). НИОКР – процесс длительный, поэтому возникает вопрос: в какой момент нужно предъявить бюджету НДС, уплаченный поставщикам, – по мере расходования денежных средств, полученных от финансирующей стороны, или по мере использования результатов НИОКР в производстве?..

Бухгалтерский учет

Договор на финансирование НИОКР на возвратной основе является договором целевого займа (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 814 ГК РФ), следовательно, полученные денежные средства нужно учитывать на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» либо на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» – в зависимости от срока действия договора займа. Затраты по полученным займам и кредитам должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены (п.12 ПБУ 15/01). Они являются прочими расходами и включаются в финансовый результат организации, кроме случаев использования заемных средств на предоплату материально-производственных запасов (МПЗ), других ценностей, работ, услуг или выдачи авансов в счет их оплаты. В этом случае расходы по займам относятся на увеличение дебиторской задолженности.

При поступлении МПЗ и иных ценностей, выполнении работ и оказании услуг дальнейшее начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с полученным займом, отражается в бухучете в общем порядке с отнесением указанных затрат на прочие расходы организации-заемщика (пп. 14 и 15 ПБУ 15/01). Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о расходах, связанных с выполнением НИОКР, установлены в ПБУ 17/02. Расходы на НИОКР отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 5 ПБУ 17/02), субсчет 08-8. Расходы на НИОКР, результаты которых подлежат применению в производстве продукции, при выполнении условий, установленных пунктом 7 ПБУ 17/02, списываются с кредита счета 08-8 в дебет счета 04 «Нематериальные активы», на котором учитываются обособленно согласно Плану счетов.

НА ЦИФРАХ. Для производства детского конструктора компания проводила НИОКР. В феврале-мае 2005 г. Фонд содействия перечислил для проведения НИОКР 2 млн руб. Финансирование произведено на возвратной основе с уплатой процентов за использование денежных средств. На эти же цели использованы собственные средства – 200 тыс. руб. Все истрачено в 2005 г. Работы окончены по графику, утвержденному фондом, в 2007 г. Исключительные права на результаты проведенных НИОКР не оформлены. Результаты НИОКР начали использовать в производстве в августе

2007-го. На каком счете учитывать расходы на НИОКР: на 04 или 97? В какой момент нужно предъявить бюджету НДС, уплаченный поставщикам: в 2005-м или в августе 2007-го?

Срок списания расходов по НИОКР на расходы по обычным видам деятельности определяется самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов этих работ, в течение которого организация может получать экономическую выгоду (доход), но не более пяти лет (пп. 10, 11, 12, 14 ПБУ 17/02). Списание расходов может производиться линейным способом равномерно в течение принятого срока в размере 1/12 годовой суммы и отражатся в учете: Дебет 04 «Нематериальные активы» Кредит 20 «Основное производство» либо другие счета затрат. В этой ситуации расходы по НИОКР подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1 сентября 2007 г., а суммы «входного» НДС по материалам, работам, услугам, использованным при проведении НИОКР, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (ст. 171, 172 НК РФ).

Таким образом, НДС, уплаченный поставщикам, следовало принять к вычету при наличии первичных документов (накладных, актов выполненных работ) и счетов-фактур в 2005 г. по мере оплаты его поставщикам.

Налоговый учет

В налоговом учете суммы процентов по займам включаются в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Чтобы совместить налоговый и бухгалтерский учет, организации, как правило, устанавливают в бухучете срок полезного использования результатов НИОКР равным сроку списания расходов в налоговом учете. Для целей налогообложения прибыли расходы на НИОКР включаются в состав прочих расходов равномерно начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены исследования, в течение одного года при условии использования разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг). Дата завершения разработок определяется по дате подписания акта сдачи-приемки соответствующих работ (п. 2 ст. 262 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль