Как предоставлять стандартные «детские» вычеты родителям, не состоящим в браке

2804

В гражданском браке только один родитель считается одиноким

В каком размере предоставить налоговый вычет на ребенка родителям, которые состоят в гражданском браке?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Из буквального толкования положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ следует, что одиноким признается один из родителей ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке. Гражданский брак в загсе не регистрируется, поэтому один из родителей, состоящих в таком браке, также признается одиноким. Следовательно, ему положен двойной стандартный налоговый вычет. Двойной вычет предоставляется на основании письменного заявления сотрудника, в котором он подтверждает, что второй родитель вычетом не пользуется. К заявлению должны быть приложены:

- ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и паспорта сотрудника, в котором отсутствует отметка загса о регистрации брака;

- документ, подтверждающий то, что ребенок находится на обеспечении одинокого родителя (например, справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителем, решение суда о месте жительства ребенка).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 21.11.07 № 03-04-07-01/222, от 14.07.06 № 03-05-01-04/213 и УФНС России по г. Москве от 09.03.07 № 28-10/21997.

Второй родитель, состоящий в гражданском браке, не имеет права ни на двойной, ни на одинарный вычет. Такая точка зрения подтверждена письмом Минфина России от 09.06.07 № 03-04-07-01/117. Это письмо представляет собой ответ на официальный запрос ФНС России. Поэтому при проверках налоговые инспекции будут придерживаться изложенной в нем позиции.

Раньше контролирующие ведомства высказывали другие мнения. В частности, из письма УМНС России по г. Москве от 22.12.03 № 27-08/70659 следовало, что двойной стандартный вычет на ребенка можно было предоставить каждому из одиноких родителей.

В письмах Минфина России от 14.07.06 № 03-05-01-04/213 и УФНС России по г. Москве от 09.03.07 № 28-10/21997 говорилось, что второму родителю, не состоящему в зарегистрированном браке, тоже может быть предоставлен стандартный вычет, но в одинарном размере. При условии, что он документально подтвердит свое участие в содержании ребенка (например, соглашением об уплате алиментов).

Однако и этот вывод нельзя признать обоснованным. При таком подходе одинокие родители, состоящие в гражданском браке, оказываются в более выгодных условиях по сравнению с родителями, состоящими в зарегистрированном браке. Суммарный размер ежемесячного вычета на одного ребенка в первом случае составил бы 1800 руб. (1200 + + 600), а во втором - только 1200 руб. (600 + 600). Подобное неравенство противоречит основам налогового законодательства (п. 2 ст. 3 НК РФ).

Мама имееет приоритетное право на получение «детского» вычета

Как предоставить стандартный вычет на ребенка, если родители разведены? Ребенок живет с матерью.

Мать ребенка, проживающая с ним совместно и повторно не вступившая в брак, признается одиноким родителем (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому она имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере. Отцу же в такой ситуации вычет не положен вообще. Это объясняется тем, что общая сумма стандартного вычета, предоставляемая обоим родителям на каждого ребенка, не может превышать 1200 рублей в месяц (письмо Минфина России от 09.06.07 № 03-04-07-01/117 - ответ на официальный запрос ФНС России).

Если же, к примеру, мать ребенка вступила в другой брак, а отец нет, тогда получается, что он признается одиноким родителем. В принципе если документально подтверждено, что отец участвует в содержании ребенка (платит алименты), то ему положен стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ в двойном размере, - 1200 рублей в месяц.

Однако правом на двойной вычет разведенный отец может воспользоваться только в том случае, если матери ребенка, которая вышла замуж, вычет не предоставляется вообще. Это также следует из названного выше письма Минфина: общая сумма стандартного вычета, предоставляемая обоим родителям на каждого ребенка, не может превышать 1200 рублей в месяц.

Таким образом, если письменным заявлением отец подтверждает, что мать ребенка вычетом не пользуется, компания может предоставить ему стандартный вычет в двойном размере. К заявлению должны быть приложены ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и паспорта отца, в котором отсутствует отметка загса о регистрации повторного брака.

Если же мать ребенка пользуется налоговым вычетом, то отцу такой вычет может быть предоставлен только в одинарном размере - 600 рублей в месяц.

Материалы на этой странице подготовлены с использованием БСС «Система Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль