Налог на добавленную стоимость

714

«Коммуналка» в составе арендных платежей сохранит право на вычет

- Мы сдаем в аренду офисные здания. По договору коммунальные платежи арендатор возмещает нам отдельно от арендной платы. Может ли он в этом случае поставить по ним НДС к вычету?

- Нет. Для вычета у арендатора должен быть счет-фактура. А выставить его вы не вправе, поскольку сами коммунальные услуги не оказываете.

- Нужно ли тогда включать полученную от арендатора компенсацию в базу по НДС?

- Нет, такая компенсация НДС не облагается. Ведь эти средства не связаны с реализацией товаров, работ, услуг.

- А мы можем в полном объеме принять к вычету НДС по предъявленным нам коммунальным услугам?

- Нет. Вы вправе предъявить налог к вычету только в части, которая приходится на используемые вами площади.

- Как тогда лучше составить договор аренды, чтобы и мы, и арендатор могли в полном объеме предъявить НДС к вычету по коммунальным услугам?

- В договоре можно указать, что арендная плата состоит из двух величин. Постоянной - непосредственно платы за аренду помещения и переменной, которая будет зависеть от объема потребленных арендатором коммунальных услуг. Тогда препятствий для вычета ни у арендатора, ни у арендодателя не будет. Этот вывод также подтверждает письмо Минфина России от 19.09.06 № 03-06-01-04/175.

Налог нужно восстановить в периоде возврата товара

- Покупатель вернул нам товар. Использовать этот товар в деятельности мы не будем. Должны ли мы восстановить с его стоимости НДС, который ранее приняли к вычету?

- Да, если товар не будет использоваться в облагаемых НДС операциях, принятый к вычету налог нужно будет восстановить и перечислить в бюджет.

- А в каком налоговом периоде это нужно сделать?

- Восстановить НДС нужно в том налоговом периоде, когда покупатель вернул вам товар и вы приняли его на учет. Для этого первоначальный счет-фактуру, на основании которого вы приняли налог к вычету, нужно зарегистрировать в книге продаж (п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. - Примеч. ред.).

- А сумму НДС, начисленную при реализации этого товара, нужно корректировать?

- Да, конечно. Подробный порядок регистрации счетов-фактур в случае возврата содержится в письме Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29.

При переходе на ЕНВД налог по старой недвижимости нужно восстановить сразу

- С этого года часть операций у нас стала облагаться ЕНВД. Нужно ли в этом случае восстановить НДС с части здания, которая теперь задействована в деятельности, не облагаемой НДС?

- Да, конечно. Когда плательщик НДС начинает использовать основные средства одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях, ранее принятый налог по этим объектам нужно восстановить.

- А в каком периоде это сделать?

- В периоде, который предшествовал месяцу, когда имущество стало использоваться в не облагаемой НДС деятельности. В вашем случае восстановленный НДС нужно отразить в декларации за декабрь 2007 года или за четвертый квартал, если по НДС вы в прошлом году отчитывались ежеквартально. Основание - подпункт 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса. Когда вы начали амортизировать это здание?

- В середине 2005 года.

- Тогда восстановить НДС с его остаточной стоимости вам нужно будет в доле, которая приходится на не облагаемую налогом деятельность в общем порядке. Долю можно определить по правилам, установленным пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса.

- Но ведь для недвижимости установлен особый порядок восстановления налога.

- Вы правы. Однако в вашем случае использовать особый порядок восстановления НДС по недвижимости, который установлен пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса, нельзя. Связано это с тем, что этот порядок распространяется только на недвижимость, которая была введена в эксплуатацию с 2006 года.

- А остаточную стоимость здания нужно брать с учетом проведенной переоценки?

- Нет, вам нужно взять остаточную балансовую стоимость без учета переоценки.

Налог по неподтвержденному экспорту в расходах не учитывают

- В прошлом году мы продали часть товаров на экспорт. Однако в установленный Налоговым кодексом 180-дневный срок для сбора документов не уложились. Должны ли мы платить НДС с экспортных операций по обычной ставке?

- Да, должны.

- А можем ли мы в этом случае включить сумму уплаченного налога в расходы при расчете налога на прибыль?

- Нет, учесть суммы налога, которые вы перечислили за счет собственных средств по неподтвержденному экспорту, вы не вправе. Ведь такие расходы экономически не обоснованы, а значит, не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Если вы впоследствии подтвердите нулевую ставку по НДС, то ранее уплаченный налог вы сможете предъявить к вычету при исчислении НДС.

- У меня еще один вопрос. Мы планируем вернуть долю одному из участников договора простого товарищества. В этих целях передаем ему партию товаров. Нужно ли в этом случае восстанавливать принятый по ним к вычету НДС?

- Нет, не нужно. Начиная с 2008 года при выделении доли участника договора простого товарищества принятый к вычету налог по этому имуществу не восстанавливается. Основание - подпункт 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.

По СМР 2004 года вычет возможен после оплаты и принятия объекта на учет

- Наша компания занимается строительством. Часть работ, которые были выполнены подрядчиками в 2004 году, мы до сих пор не оплатили. Можем ли мы поставить их к вычету в первом квартале 2008 года?

- Нет, не можете. Так называемый переходный период, установленный статьей 2 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ для компаний, определявших до 2006 года базу по НДС по оплате, действительно заканчивается в первом квартале 2008 года. Однако на строительно-монтажные работы он не распространяется.

- Когда же можно будет принять по ним вычет?

- Порядок предъявления НДС к вычету в этом случае установлен в статье 3 закона № 119-ФЗ. Так, если работы были выполнены и переданы вам до 2005 года, принять НДС к вычету по ним можно будет только после того, как вы их оплатите, а завершенный строительством объект примете к учету.

- На другом объекте мы выступаем только в качестве заказчика. Можем ли мы в этом случае принять к вычету НДС, предъявленный нам подрядчиками?

- Нет, не можете. Ведь собственником построенного объекта является не ваша организация, а компания-инвестор. А значит, выставленные подрядчиками счета-фактуры вам нужно хранить в журнале полученных счетов-фактур без их регистрации в книге покупок. Копии этих счетов-фактур вы должны будете приложить к сводному счету-фактуре, который потом представите инвестору.

* Елена Муравьева, заместитель руководителя УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль