Единый налог на вмененный доход

1329

Кафе и рестораны могут продавать пиво при ЕНВД

- В нашем кафе мы продаем пиво в бутылках и бочковое в розлив. В прошлом году мы применяли ЕНВД в целом по кафе. Нужно ли в этом году переводить продажу пива на общий режим?

- В новой редакции Налогового кодекса, с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2008 года, сказано, что к услугам общественного питания, переводимым на «вмененку», не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров (ст. 346.27 НК РФ. - Примеч. ред.). Подакцизные товары по Налоговому кодексу - это любая алкогольная продукция (спирт, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино) и пиво. Из фразы «по производству и реализации подакцизных товаров» действительно неясно, нужно ли переводить на общий режим перепродажу покупных спиртных напитков и пива. Ваше кафе реализует только покупное пиво или варит его самостоятельно?

- Мы продаем пиво других производителей.

- В таком случае советую вам последовать разъяснениям Минфина России из письма от 03.07.07 № 03-11-04/3/246. Чиновники считают, что если организация изготавливает и реализует в дальнейшем собственное пиво через объект общественного питания, то такая деятельность не подлежит переводу на ЕНВД. Если же компания реализует приобретенные для последующей реализации подакцизные товары, в том числе пиво, то такая деятельность относится к услугам общественного питания и переводится на «вмененку».

Поставки бюджетным учреждениям можно не переводить на «вмененку»

- Мы продаем бюджетным учреждениям строительные материалы со склада. Нужно ли нам переводить эту деятельность на ЕНВД? Ведь бюджетники не используют товары для коммерческой деятельности.

- В этом вопросе все зависит от цели приобретения товаров и от того, какой договор у вас заключен с бюджетным учреждением. На «вмененку» переводят только розничную торговлю товарами личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, по договорам купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ. - Примеч. ред.). Если вы продаете товары не для коммерческой деятельности, то должны применять ЕНВД.

- А если мы заключим договор поставки, мы сможем не переводить этот вид деятельности на ЕНВД?

- Да, при договоре поставки вы можете не платить ЕНВД (письма Минфина России от 30.10.07 № 03-11-04/3/424, от 24.10.07 № 03-11-05/255. - Примеч. ред.). Главное, чтобы в нем были четко оговорены условия и сроки поставки товара получателю. Плюс к этому вы как поставщик должны выставить покупателю накладные и счета-фактуры.

Сдача в аренду площади под рекламу не переводится на ЕНВД

- При реконструкции мы предусмотрели в нашем торговом центре рекламные щиты и стойки. Собираемся размещать на них рекламу. Должны ли мы переводить эту деятельность на единый налог на вмененный доход?

- А как вы планируете их использовать: сдавать в аренду или самостоятельно размещать на них рекламу?

- Думаю, что большую часть мы сдадим в аренду, себе же оставим несколько рекламных щитов для размещения рекламной информации о самом центре.

- Тогда по стендам, сданным в аренду, вы не должны будете применять ЕНВД. Эта деятельность останется на общем режиме. Теперь что касается щитов, используемых для размещения собственной рекламы. Применять «вмененку» по собственной рекламе вы не будете в любом случае (письма Минфина от 13.04.06 № 03-11-04/3/198, от 14.02.06 № 03-11-04/3/82. - Примеч. ред.).

Применение единого налога зависит от количества посадочных мест

- Мы содержим автопарк и оказываем услуги по перевозке пассажиров. Насколько мне известно, с этого года изменился порядок расчета ЕНВД с этого вида деятельности. Как теперь мы должны рассчитывать налог?

- Действительно, для расчета налога при вашем виде деятельности изменился физический показатель. Раньше вы рассчитывали ЕНВД исходя из количества транспортных средств в вашем автопарке. Теперь же размер налога будет зависеть от количества посадочных мест в каждом автомобиле (ст. 346.29 НК РФ. - Примеч. ред.). Базовая доходность за одно посадочное место равна 1500 рублей.

- А как определить количество посадочных мест?

- В Налоговом кодексе нет определения посадочного места. Поэтому советую вам руководствоваться многочисленными разъяснениями Минфина (письма от 22.10.07 № 03-11-05/254, от 15.08.07 № 03-11-05/190, от 14.08.07 № 03-11-02/230. - Примеч. ред.). Там сказано, что количество посадочных мест нужно определить по данным технического паспорта завода-изготовителя. При этом места, занимаемые водителем и кондуктором, в расчет включать не нужно, так как вы не взимаете плату за проезд с этих мест.

- Некоторые наши микроавтобусы переоборудованы, и в них меньше сидений, чем предусмотрено документацией. Что нам делать?

- Такая ситуация в Налоговом кодексе не оговорена. Следовательно, вы обязаны платить налог с того количества мест, которое указано в документах.

Столовые в школах и вузах можно перевести на «вмененку»

- Слышала, что теперь услуги общественного питания в образовательных и медицинских учреждениях не нужно переводить на ЕНВД. Так ли это?

- Действительно, с 1 января 2008 года оказание услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения не подпадает под ЕНВД. Но это касается только учреждений, которые самостоятельно содержат столовые, нанимают персонал и готовят еду собственными силами. Ваша компания является учебным учреждением?

- Нет. Но мы арендуем помещения под столовые в нескольких муниципальных школах Новосибирска и готовим там для детей еду.

- Значит, вас это изменение не касается, так как ваша компания не относится к образовательному учреждению. Поэтому с услуг общественного питания вам надо платить единый налог на вмененный доход.

Сдача в аренду земли под общепит переводится на ЕНВД

- Мы сдаем в аренду несколько участков земли. Должны ли мы перейти на ЕНВД?

- Что располагается на этих участках?

- Небольшие кафе и палатки с горячей едой.

- Если кафе имеют залы обслуживания посетителей, то сдача в аренду земли под ними на ЕНВД не переводится. На «вмененку» переводят услуги по сдаче в аренду земельных участков под объекты общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей (подп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. - Примеч. ред.). К ним как раз относятся ваши палатки с горячей едой.

- От чего зависит размер налога?

- От площади участков. Если она до 10 квадратных метров, то базовая доходность - 5 тысяч рублей с участка. Если же больше 10 квадратных метров, базовая доходность - тысяча рублей с квадратного метра.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль