С 1 января действуют новые правила зачета

948

Можно ли сейчас зачесть переплату по налогу на прибыль в уплату налога на имущество?

Нет, нельзя. Несмотря на то что налог на прибыль по-прежнему перечисляется в два бюджета - федеральный и региональный, зачесть «региональную» часть в счет уплаты налога на имущество сейчас нельзя. Это связано с тем, что с этого года излишне уплаченные налоги и сборы можно зачесть только по соответствующим видам налогов и сборов, независимо от того, в какой бюджет они зачисляются. Федеральные налоги можно зачесть в счет федеральных налогов, региональные - в счет региональных налогов, а местные - в счет местных налогов (п. 1 ст. 78 НК РФ). Налог на прибыль относится к федеральным налогам, в то время как налог на имущество - к региональным налогам, поэтому зачет между ними с этого года невозможен (п. 5 ст. 13, п. 1 ст. 14 НК РФ).

Применим ли новый порядок зачета к переплатам, возникшим до 1 января 2008 года?

Да, конечно. Федеральный закон от 27.07.06 № 137-ФЗ, установивший новый порядок зачета налогов и сборов, а также пеней, не содержит каких-либо особых переходных положений. А значит, установленный им порядок зачета применим ко всем переплатам налогов, сборов и пеней, возникших как до, так и после 2008 года. Как выяснила «УНП», согласны с таким подходом и в Минфине России.

Можно ли зачесть авансовые платежи по «упрощенному» налогу в счет уплаты минимального налога за год?

Да, компания вправе обратиться в инспекцию с заявлением о зачете этих сумм в счет уплаты минимального налога. Ведь минимальный налог это тот же «упрощенный» налог, который установлен Налоговым кодексом и относится к федеральным (п. 7 ст. 12 НК РФ). А значит, уплаченные в течение года авансовые платежи, несмотря на то, что их перечисляют по другому коду бюджетной классификации и распределяют между бюджетами по-иному, чем минимальный налог, в этом году можно полностью зачесть в счет его уплаты (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Напомним, что до последнего времени инспекции отказывались проводить такой зачет. Доказывать свое право на зачет компаниям приходилось в судах, которые вставали на сторону налогоплательщиков (постановление Высшего арбитражного суда РФ от 01.09.05 № 5767/05).

Компания совмещает «вмененку» с общим режимом налогообложения. Насколько возможно зачесть переплату по ЕНВД в счет уплаты налога на прибыль?

По мнению специалистов финансового ведомства, такой зачет невозможен. Связано это с тем, что в отличие от «упрощенки» и ЕСХН, которые установлены Налоговым кодексом, ЕНВД вводят на своей территории муниципальные образования местными нормативными актами. На этом основании чиновники считают, что этот налог нельзя отнести к федеральным налогам, а значит, и зачесть в счет уплаты налога на прибыль, который, бесспорно, является федеральным налогом.

В каком порядке сейчас можно зачесть излишне уплаченные штрафы?

Все зависит от того, о каких штрафах идет речь. Если они начислены за неполную уплату налога, их можно зачесть в том же порядке, что и сам налог (п. 14 ст. 78 НК РФ). Если же имеются в виду штрафы, которые предъявлены за прочие нарушения налогового законодательства, например за несвоевременное представление сведений об открытии или закрытии счета в банке, то такие штрафы зачесть в счет налогов, сборов и пеней нельзя.

Вправе ли мы зачесть проценты за несвоевременный возврат НДС в счет будущих платежей по налогу?

В Минфине России считают, что сумму таких процентов нельзя отнести к налоговым платежам. А значит, зачет в счет уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов недопустим. Направить сумму таких процентов в счет их уплаты компания сможет только после того, как получит ее на свой счет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль