Поправку по НДС чиновники толкуют не в пользу компаний

698

«...В 2007 году мы трижды проводили взаимозачет. В инспекции нам сказали: если перечислите контрагенту НДС «живыми» деньгами, то восстанавливать ранее принятый к вычету НДС не нужно. Однако в конце года на семинаре в инспекции нам объявили, что с 2008 года позиция изменилась. И виной тому - поправки в пункт 2 статьи 172 НК РФ. Мне казалось, что эти поправки устраняют существовавшую ранее неопределенность с размером вычета по НДС при использовании в расчетах собственного имущества. При чем здесь взаимозачет?..»

Из письма главного бухгалтера Альбины Киржаковой, г. Ногинск Московской обл.

К сожалению, Альбина, чиновники по-своему трактуют изменение, которое сняло существовавшую весь 2007 год неопределенность с размером вычета по НДС при использовании в расчетах собственного имущества.

В 2007 году размер вычета по НДС был ограничен балансовой стоимостью передаваемого имущества. В то время как сумма налога, которую стороны должны были перечислить друг другу «живыми» деньгами, рассчитывается исходя из цены реализации. С 2008 года из пункта 2 статьи 172 НК РФ исключено упоминание о балансовой стоимости имущества. Вместо этого дана отсылка к пункту 4 статьи 168 НК РФ, в котором установлено требование о перечислении НДС отдельной платежкой.

Но из новой редакции пункта 2 статьи 172 НК РФ чиновники сделали вывод не в пользу налогоплательщиков, практикующих взаимозачет.

Минфин: до перечисления НДС платежным поручением покупатель не вправе предъявить налог к вычету

Специалисты Минфина России убеждены, что начиная с 1 января 2008 года поправки в пункт 2 статьи 172 НК РФ установили четкую связь между обязанностью перечислить НДС «живыми» деньгами и правом на вычет:
- Раньше мы не настаивали на уточнении декларации за тот период, в котором покупатель изначально принял НДС к вычету, если впоследствии был проведен зачет взаимных требований и стороны перечислили друг другу НДС отдельными платежными поручениями. Но это было до 1 января 2008 года. В новой редакции появилось уточнение о том, что вычеты после фактической уплаты налога поставщику применяются не только при использовании в расчетах собственного имущества, но и в случаях, которые предусмотрены пунктом 4 статьи 168 НК РФ. Поэтому правило, согласно которому до перечисления НДС «живыми» деньгами вычет считается преждевременным, распространяется на все случаи безденежных расчетов, в том числе и на взаимозачеты. Следовательно, если компания ранее НДС предъявила к вычету, то нужно подать уточненную декларацию, а вычет заявить только в том периоде, когда НДС будет перечислен поставщику.

Специалисты Федеральной налоговой службы затруднились ответить на вопрос о необходимости уточнения декларации, сказав лишь, что направили в Минфин России письменный запрос.

Независимые эксперты: новая редакция пункта 2 статьи 172 НК РФ на взаимозачеты не распространяется

Альмин Рабинович, старший менеджер управления аудита ООО «РСМ Топ-аудит», считает, что ни из буквального смысла норм Налогового кодекса, ни из их связи с положениями Гражданского кодекса такой вывод, который сделали чиновники, не вытекает:
- Если читать норму пункта 2 статьи 172 НК РФ по правилам русского языка, то есть с начала, а не с конца, то совершенно очевидно, что ее вторая часть применяется только при использовании налогоплательщиком в расчетах собственного имущества. То есть в части взаимозачетов по-прежнему, как и до 2008 года, перечисление НДС «живыми» деньгами для вычета не важно. Кроме того, нельзя приравнивать взаимозачет к товарообменным операциям. На это прямо указал Президиум Высшего арбитражного суда РФ (постановление от 18.04.2000 № 506/00, п. 4, 5 информационного письма от 24.09.02 № 69).

Алексей Грибков, генеральный директор ООО «Тэра-Консалт», также считает, что требования чиновников о переносе ранее правомерно принятого к вычету НДС на более поздний период не основаны на нормах главы 21 Налогового кодекса:
- Компания, которая приобрела товары, работы и услуги, выполнив при этом все общие условия для вычета, изначально правомерно воспользовалась им. Ее обязанность перечислить НДС отдельным платежным поручением при взаимозачете является дополнительным требованием, предусмотренным в пункте 4 статьи 168 НК РФ. Но к налоговому вычету оно не имеет никакого отношения. Учитывая свой опыт судебных разбирательств, могу предположить, что именно по такому пути будет складываться арбитражная практика. Мне кажется, в данном случае действует тот же принцип, что установлен в статье 40 НК РФ: пока не доказано обратное, предполагается, что цена, указанная сторонами сделки, соответствует рыночной. Иное должны доказывать налоговики. Так и в ситуации с взаимозачетом. Пусть инспектор попробует доказать, что налоговый вычет изначально заявлен неправомерно.

Наше мнение: уточнять налоговую отчетность не нужно

Мы также считаем, что уточнять декларацию по НДС не нужно. По общему правилу, установленному в статье 54 НК РФ, корректировать налоговую отчетность нужно только в случаях, когда компания допустила ошибку. Учитывая, что изначально налогоплательщик правомерно предъявил к вычету НДС, говорить о каком-либо искажении налоговой базы не приходится. Мнение чиновников о том, что правила пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса распространяются на все безденежные формы расчетов, не выдерживает критики, поскольку в этой норме прямо говорится только о случаях, когда в расчетах используется собственное имущество.

Если компания проводит частые взаимозачеты, то тогда имеет смысл поспорить с инспекцией. Иначе компании придется постоянно подавать «уточненки», а это в свою очередь может, чего доброго, спровоцировать попадание в план проведения выездных проверок.

Но тем компаниям, которые в расчетах редко прибегают к зачету взаимных требований, безопаснее последовать позиции Минфина и подать уточненную декларацию. Правда, подача «уточненки» избавит компанию от штрафа, но не от пеней.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль