Газета

Аванс уменьшает доходы по «упрощенке» в периоде его возврата

  • 8 января 2008
  • 570

«...Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. В сентябре 2007 года мы получили аванс от покупателя и учли его в доходах. Сейчас выясняется, что мы не можем в срок поставить товары, поэтому предоплату скорее всего вернем в январе. Нужно ли в этом случае подавать «уточненку» за девять месяцев 2007 года?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Богатыревой, г. Кемерово

Ирина, вы правильно сделали, что в сентябре 2007 года учли полученную предоплату в доходах (решение Высшего арбитражного суда РФ от 20.01.06 № 4294/05). «Уточненку» подавать не нужно будет. Это связано с тем, что с нового года действует новая редакция пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. В нем закреплено, что при возврате аванса нужно уменьшить доходы того налогового или отчетного периода, в котором этот возврат случился. Поэтому сумму возвращенного аванса с минусом нужно отразить в графе «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» книги доходов и расходов январем 2008 года.»

Добавим, что до внесения изменений Минфин России придерживался иного мнения, заявляя, что при возврате ранее полученных авансов нужно уточнять налоговую базу того периода, в котором был получен этот аванс (письма Минфина России от 11.04.07 № 03-11-04/ 2/98, от 09.04.07 № 03-11-04/ 2/96). Но в отношении возврата в 2008 году эти разъяснения неактуальны.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.